Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (507) от 28 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Урожай картофеля и сообщество с другими культурами и насекомыми

B.C. Серебренников

Огородники – неспокойное, постоянно ищущее и наблюдательное племя любителей копаться в земле, поэтому всегда интересны их сообщения о том или ином факте, случающимся в их практике.

Несколько сообщений было по стимулирующему действию календулы (ноготков) на картофель. Оказалось, что растения календулы можно использовать не только для того, чтобы они радовали глаз в цветочных клумбах, но и для получения высоких урожаев картофеля. Этого добиваются, если опрыскивают семенные клубни перед посадкой отваром из приготовленных заранее цветков в концентрации 10 г на 1 л воды.

Настоем из календулы растения картофеля можно опрыскивать и в течение вегетации несколько раз. Эти обработки способствуют увеличению в первый период мощности развития растений, а в последующем – клубнеобразованию. Агротехнику используют общепринятую. Особое внимание уделяется созданию рыхлой почвы, внесению органических и минеральных удобрений. Урожай получается очень высоким. Два-три куста и накапывают ведро клубней. Некоторые кусты давали до 3-4 кг или 28-40 картофелин и ни одной мелкой! В сухое лето урожай тоже был хороший. При этом способе обработки семенных клубней и растений в процессе вегетации сорт не вырождался, а наоборот, с каждым годом урожай был выше.

Оказалось, что и бобы оказывают положительное действие на урожай картофеля. Для достижения эффекта бобы помещали в борозды или лунки, образованные для посадки клубней. При этом обработка посадок картофеля не мешает росту и развитию бобов. Вырастая вместе с картофелем, бобы предотвращали полегание стеблей картофеля. Благодаря этому высокостоящие стебли картофеля угнетали рост и развитие сорняков, которые создают обычно микроклимат для развития фитофтороза. Бобы отпугивают грызунов, в частности, кротов, которые любят делать проходы под картофельными гребнями. Растения бобов отпугивают расселение колорадского жука. Сообщество картофеля с бобами влияет на накопление массы клубней. Клубни становятся крупнее и более вкусными.

Урожай, например, сорта Удача при выращивании с бобами составлял 1450 кг с сотки, а без них – всего 920 кг .

Весьма интересен опыт взаимного влияния растений друг на друга и на болезни при выращивании картофеля в сообществе с другими растениями и даже с разными сортами одной культуры. Многочисленными наблюдениями и исследованиями установлено, что растения вступают в сложные взаимоотношения между собой.

При взаимодействии одного сорта с другим, при 4-х кратном доминировании сорта Удача над сортом Голубизна получены несколько сортов и гибридов, отличающихся рядом ценных свойств от исходных. Сорт, подвергшийся доминирующему воздействию, менял окраску клубней, изменялась высота стеблей и их число и другие показатели.

Взаимное влияние растений связано не только с их корневыми выделениями, но и с выделениями наземных частей растений. Летучие, например, выделения чеснока угнетающе действуют на фитофтору картофеля. Не меньшее влияние на нее оказывают фитонциды рябины, а вот помидоры усиливают фитофтороз. Такое же действие оказывали малина и яблоня. Отсюда вывод: располагать неустойчивые к фитофторе растения подальше от малины и яблонь. В цветоводстве наблюдали, что цветы сирени страдают от запаха цветов ландыша, а резеда в букете ускоряла его увядание.

Можно привести пример взаимодействия между насекомыми. Так личинки и жуки колорадского жука терпеть не могут соседства с муравьями. Поселившиеся на концах картофельного поля муравьи не дают распространяться колорадскому жуку, даже на соседнем участке он отсутствовал, тогда как другие картофелеводы собирали его ведрами. Да и урожай под защитой муравьев в 2-3 раза выше, чем у соседей.

Растения меньше страдали от фитофторы, благодаря отсутствию ее переносчика – колорадского жука, а на сортах устойчивых к фитофторе – Удача, Голубизна, Невский, Тимо ее вообще не было.

В последние годы, благодаря размножению устойчивых к болезням, высокопродуктивных сортов, проявление фитофторы ослабло. Выращиванием новых, устойчивых сортов картофеля заселение ею посадок картофеля можно свести к минимуму. Для использования на индивидуальных и дачных участках можно предложить клубни следующих сортов: ранние – Удача, Невский, Тимо, Лукьяновский, Жуковский ранний, Москворецкий, Заря, Резерв, среднеспелые – Луговской, Голубизна, Родник, Вестник и др., а также семена высокопродуктивной комбинации сорт Удача X сорт Голубизна.

B.C. Серебренников, кандидат с.-х. наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100