Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (507) от 28 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Общежитие растений

Элиот Тозер

Существует ли связь между состоянием отдельных видов растений и тем, с какими культурами они соседствуют на грядках, или это просто фантазия? Людям хочется верить в то, что растения способны помогать друг другу жить и развиваться.

Примерно 2000 лет тому назад Плиний-старший писал, что рута «очень дружит» с инжиром. С тех пор садоводы уверяют, что совместимость и партнерство между разными видами растений действительно существует. Однако подбор партнеров – дело более сложное, чем можно предположить. И поскольку контрольных посадок относительно мало, то достоверных данных, свидетельствующих о существовании дружбы между конкретными видами растений, почти нет.

Возьмем, к примеру, исследования Рика Вукаша, эколога из провинции Онтарио в Канаде. Он изучал нескольких традиционных партнеров картофеля, капусты и роз и нашел лишь одну комбинацию, которая дала заметный эффект: фасоль лущильная плюс картофель. Даже этот результат не был бесспорным, потому что при снижении в комбинированных посадках численности колорадского жука и листовой блошки на картофеле урожай клубней тоже оказался пониженным.


Росту растения и повышению урожая способствуют не только соседи по грядке, по и другие биологические факторы. Так, одно из растений может приманивать вредных насекомых, отвлекая их от основной культуры. В других случаях партнер привлекает полезных насекомых, которые охотятся на личинок и взрослых особей вредителя, поражающего основную культуру. Есть партнеры, оказывающие благоприятное влияние на почву или создающие необходимое затенение.

В действительности растение-компаньон обычно помогает своему соседу не прямо, а косвенно. Его роль в создании условий, необходимых для обеспечения роста и здоровья основной культуры, сравнительно мала. Но если садовод понимает эту роль, ему легче правильно спланировать свои посадки.


Защита от вредителей

Нередко ущерб от вредителей можно снизить благоприятным соседством. Успех при этом достигается разными путями.

Обман. Иногда, чтобы защитить культуру, можно просто обмануть вредителя. Эксперимент на брокколи показал, что если в междурядиях этой культуры сеять клевер, то поражение капустной блошкой снижается. Такое партнерство между брокколи и клевером оказалось полезным, потому что капустные блошки, не найдя среди клевера свою любимую культуру, улетали в поисках более монокультурных пастбищ. Такой принцип подбора партнеров широко практикуется на приусадебных участках: в смешанных посадках вредителям труднее отыскать свою культуру.

Отпугивание. Некоторые растения являются репеллентами для вредителей. Исследование, проведенное в Научном центре Родейла, показало, что когда среди картофеля росло много пижмы, численность колорадского жука на посадках сокращалось на 60-100%. Лабораторные опыты подтвердили: экстракт пижмового масла отпугивает колорадского жука.

Приманки. Еще один способ защиты культуры – заманить вредителя другими растениями, которые покажутся ему более привлекательными, чем растения-хозяева. Энтомологи в Техасе установили, что посев амброзии и белой лебеды между растениями сладкого перца может служить зашитой против минирующей моли. «Листогрызущие предпочитают растениям перца сорняки, которые сеют как приманку, чтобы отвлечь вредителя от главной культуры,» – говорит Лоренс Чендлер, энтомолог с опытной станции защиты растений в штаге Джорджия. Нужно лишь следить за тем, чтобы сорняки не зацвели и не обсеменились, иначе придется трудиться над прополкой. В опытах, проведенных в Индии, исследователи сеяли между растениями капусты листовую горчицу, полагая, что горчица будет более привлекательна для двух основных вредителей крестоцветных: капустной совки и капустной огневки. На трех опытах эта гипотеза подтвердилась.

Чем привлечь хищников

Чтобы полезные насекомые защитили ваши культуры от вредителей, нужно создать для них благоприятную среду обитания, то есть обеспечить их источниками нектара, пыльцы, дать воду и укрытие. Клевер малиновый и вика мохнатая подходят для обитания божьей коровки, личинки которой поедают тлей массами.

В Научном центре Родейла изучали возможность использования бордюрных растений для привлечения полезных насекомых. Было установлено, что космея сорта Уайт Сенсейшн привлекает златоглазку – полезное насекомое, поедающее тлю, трипсов и мучнистого червеца. Зонтичные растения (тмин, укроп и фенхель лекарственный) являются заманчивой средой для мух-журчалок, которые охотятся на многие виды тлей. Полезные осы, поедающие яйца гусениц и пяделиц, тоже любят зонтичные растения.


Полезное взаимодействие

Ученые лишь недавно начали понимать механизм взаимодействия растений под землей. Этот феномен называют аллелопатией. Иногда взаимодействие растений трудно назвать благоприятным: вещества, выделяемые корнями и растительными остатками, могут причинить вред или даже убить другие культуры.

Анна Кэрр в своей книге “”Добрые соседи в саду», вышедшей в издательстве Родейл, приводит примеры из народной практики и результаты научных исследований, касающиеся взаимодействия различных растений. Она рассматривает 51 вид, в том числе овощные и плодовые культуры, зерновые, злаковые травы, сорняки и древесные породы, проявляющие тенденцию к уничтожению конкурентов.

Черный орех (Juglans nigra) вполне может оказаться самым злым аллелопатом. Он убивает растущие но соседству растения (томаты, картофель, горох и перец), выделяя яд, который смывается с деревьев в почву дождем. Но этот яд, по-видимому, не оказывает действия на фасоль, кукурузу, свеклу и лук.

Крестоцветные, например, брокколи, капуста белокочанная и цветная, могут подавлять прорастание семян других растений. Однако вред причиняют не сами крестоцветные, а их загнивающие растительные остатки. Поэтому можно выращивать их рядом с другими культурами, только необходимо следить, чтобы на грядках не оставалось растительных остатков капусты. Их следует убрать на компостную кучу или, прикопать, и ничего не сажать на этом месте до тех пор, пока корни капусты полностью не разложатся в почве. Такой совет дает профессор Бернард Байбл, изучавший взаимодействие крестоцветных с другими культурами. В особенности он отметил высокую чувствительность к токсинам крестоцветных у мелкосеменных культур, например, у салата.

В некоторых случаях аллелопатия как побочный эффект может быть даже полезна для сада. Например, бархатцы часто сажают в огороде, потому что согласно народному поверью они отпугивают вредных насекомых. Ученые же установили, что корни бархатцев выделяют вещества, способствующие сокращению популяции нематод в почве.

Белая горчица (Brassica Kaber) – сорняк, который выделяет вещества, токсичные для грибов и нематод, поражающих кукурузу. Если вы хотите выращивать белую горчицу рядом с кукурузой, то необходимо скосить ее через 15 дней после появления всходов, а затем скашивать каждые 30 дней, чтобы не допустить конкуренции между горчицей и кукурузой.

Одуванчик аптечный тоже оказался хорошим компаньоном, особенно для томатов. Канадские ученые установили, что этот сорняк способен защищать растения томатов от фузариоза. Причина кроется в том, что растения одуванчика вырабатывают цикориевую кислоту, связывающую почвенное железо, необходимое для развития возбудителя фузариоза.


Удобные соседи

Полезными могут быть и такие растения, которые просто создают комфортные условия для роста и плодоношения соседей. Салат и другие чувствительные к жаре культуры лучше растут, если их затеняют высокорослые растения, например, кукуруза или фасоль на шпалере. А кукурузу и другие культуры, требующие большого количества питательных веществ, лучше сажать рядом с менее требовательными в этом плане растениями, например, с фасолью.

Хорошо соседствуют быстро и медленно прорастающие культуры, например, редис и морковь. Они прекрасно делят между собой место на грядке, потому что урожай редиса убирают до того, как корнеплоды моркови станут достаточно крупными, а листья начнут затенять редис.

Народная мудрость основана на многолетнем опыте. Помните, что каждый сад – это экосистема, сообщество растений, животных и микроорганизмов, которые взаимодействуют между собой и с окружающей средой.

Воспользуйтесь теми сочетаниями растений, которые рекомендуют ученые, а потом в качестве эксперимента подберите для посадки культуры, основываясь на собственном опыте. Для контроля посадите те же овощи без компаньонов. Это даст возможность выбрать наилучшие для вашего огорода комбинации.

Ни в косм случае не пренебрегайте севооборотом культур, благодаря которому почва обогащается питательными веществами, а растения защищаются от вредителей и болезней.

Элиот Тозер, «Organic Gardening».


Полезные сочетания растений
(по результатам нескольких исследований)

КультурыБлагоприятное соседствоФорма взаимодействия
Сладкий перецАмброзия, белая лебедаПриманка для минирующей моли
КапустаТоматыРепеллент: снижает численность лиинок моли капустной
МорковьЛукРепеллент: отпугивает листогрызущих
КукурузаФасольПривлекает поленых насекомых, уничтожает листогрызущих, цикадок, травяных совок
ОгурцыБрокколиРепеллент: отпугивает листоедов
БаклажаныБархатцыАллелопатия: химические вещества, выделяемые корнями бархатцев, отпугивают нематод
КартофельПижмаРепеллент: пижма отпугивает колорадского жука и привлекает многих полезных насекомых
ТоматыОдуванчик аптечныйАллелопатия: корни одуванчика выделяют вещества, защищающие растение от фузариоза


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100