Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (507) от 28 ноября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные комнатные растения

Энн Хэлпин

(Продолжение. Начало в № 45-46 «АВ».)
Календула, Декоративный перец

Календула

Этот однолетник с желтыми цветками обычно украшает сады, но и в доме такое декоративное и лечебное растение, обладающее к тому же кулинарными свойствами, прекрасно дополнит вашу коллекцию комнатных цветов. Выращивание календулы на хорошо освещенном окне в прохладном помещении или в теплице без подогрева не представляет особого труда. Высокорослый сорт календулы Пасифик Бьюти, достигающий 45 см в высоту, хорош для букетов, а выведенные не так давно карликовые махровые сорта оживят любое помещение.

Календулы хорошо растут даже на бедной почве. Их сажают в горшки диаметром 20 см, заполненные обычной почвой для комнатных растений с хорошим дренажем. Почву готовят из двух частей садового суглинка и одной части песка или перлита. Полезно подмешать в эту смесь компост. Календуле требуется прохлада: не выше 18°С днем и от 4,5°С до 10°С ночью. Она хорошо растет в ярко освещенном, необогреваемом помещении. Важно только, чтобы там было много света и свободно циркулировал воздух. Почва в горшках должна быть равномерно влажной, но не мокрой.

Календулу используют в кулинарии. У ее цветков пикантный вкус, поэтому их добавляют в салаты, чтобы придать им остроту, а красивыми лепестками можно украсить многие блюла. В испанской и индийской кухне цветками календулы можно заменить весьма дорогой компонент – шафран. Высушенные лепестки календулы добавляют вместо шафрана в гарниры из риса, в кремы, соусы и тесто.

Календулу используют также в лечебных целях. Сухие или свежие цветки, добавленные в ванну для ног, снимают боль при растяжении связок коленного сустава и способствуют заживлению ран на ступнях. Измельченные листья календулы, смешанные с уксусом, применяют как компресс – они помогают рассасыванию отеков и припухлостей.

Декоративный перец

Растения декоративного перца с ярко окрашенными плодами округлой или конической формы – хороший подарок друзьям на зимние праздники.

Декоративные перцы – близкие родственники салатного и острого перца, который мы любим выращивать летом в огороде Мелкие плоды считаются съедобными, однако они очень жгучие, поэтому если вы не большой любитель острых блюд, то воздержитесь от их использования в пищу.

Растения декоративного перца достигают высоты 30 см, и если семена посеять весной, то когда они вступят в фазу цветения, на них появится множество мелких белых цветочков, которые превратятся в плоды в конце ноября или к Рождеству. Цвет мелких плодов декоративного перца в процессе созревания меняется: сначала они бывают зелеными, потом становятся кремово-белыми, пурпурными, оранжевыми и, наконец, ярко-красными.

Декоративные перцы, как их огородные собратья, лучше растут в теплых условиях и не переносят тесноты. Поэтому сажать декоративный перец нужно в глубокие горшки диаметром 20-25 см или в бочонки. Посейте семена весной в горшечную почвенную смесь, рекомендованную для календулы. Почва всегда должны быть равномерно увлажненной. Когда высота появившихся всходов достигнет нескольких сантиметров, поставьте горшки на постоянное теплое и хорошо освещенное солнцем место. Подсыпьте немного костной муки под растения, чтобы стимулировать цветение и образование плодов. Когда с наступлением осени плоды начнут созревать, переставьте перцы в более прохладное место, чтобы плоды подольше оставались на стеблях. В прохладных условиях плоды на растениях не опадают в течение нескольких месяцев.

Энн Хэлпин, «Organic Gardening».

(Окончание в следующем номере)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100