Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (501) от 17 октября 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Корейский бизнес в Приморье - налоги и рабочие места

Татьяна РОМАНЕНКО

В Арсеньеве второй год работает швейная фабрика ООО «АРОССА». Предприятие организовано корейскими специалистами, за корейские деньги. Учредитель - фирма Сейшн Корпорейшн, находится в Сеуле.

Корейцы, известные своим трудолюбием и целеустремленностью, очень быстро оборудовали и организовали производство в трехэтажном здании, бывшем пищеблоке завода «Прогресс». Сейчас здесь трудятся 650 работниц, в основном молодые российские женщины. Среди жителей Арсеньева ходят упорные слухи, что зарплаты здесь сдерживаются по инициативе городской власти, которая боится, что работники завода «Прогресс» перебегут к корейцам.

Директор фабрики господин Мун Сун Таг дал интервью вашему корреспонденту.

- Какую продукцию выпускает ваша фабрика?

- Трикотажные изделия, которые на 100 процентов отгружаются в Америку.

- Почему это не продается в России?

- По договору, когда включались инвестиции, было условие, что 100% идет отгрузка на экспорт. Такая договоренность была с заказчиком, ни одно изделие не должно оставаться на российском рынке.

- А какая выгода Приморью от работы вашей фабрики?

- Налоги и рабочие места. Мы платим налоги в федеральный, краевой и местный бюджеты. Например, в первой половине 2002 года мы заплатили 2 миллиона 660 тысяч рублей.

- Окупаются ли инвестиции? Не жалеет ли учредитель о затратах?

- По АРОСС пока трудно сказать, а КОРОСС в Партизанске, по моему, работает нормально уже пятый год.

- Какая сейчас средняя зарплата на предприятии?

- Сейчас 2100 рублей.

- Это очень низкая зарплата.

- Пока да. Учитывая, что мы проходили период становления, есть определенные проблемы. Например, из-за «Прогресса» нам не давали электроэнергию. «Прогресс» неплатежеспособен, их отключили и нас отключили. По воде то же самое. Пришлось свою автономную систему делать. Купили трансформатор, воду провели, заасфальтировали. Отопление с самого начала было свое.

- Вы надолго планируете здесь закрепиться?

- Да. Раз уж такие деньги вложили, то это не на год и не на два. Мы думаем о расширении производства. Тех, кто хотел бы здесь работать, всех примем. Все оборудование самое современное, корейское. Начальники цехов - корейские специалисты, которые обучают и консультируют, ведут всю работу производства, тут же обучают всех. Те, кто сюда устраивается, никогда не видели такого оборудования и сначала ничего не знают. Общение через переводчика. Сейчас на фабрике 650 человек.

- Желающих больше, чем мест, или наоборот? У вас есть проблемы с набором работников?

- Проблемы есть, желающих работать не очень много. Нам приходится выезжать и в Варфоломеевку, и в Анучино и там набирать работников.

- Довольна ли дирекция предприятия российскими работниками?

- Все очень трудолюбивы, все очень стараются работать. Хорошо работают.

- А как же наши традиционные лень, пьянство, встречаются здесь?

- Какой-то процент есть, и прогуливают и пьют. Но мы всех понимаем.

- Здесь на предприятии действует КЗОТ?

- Охрана труда соблюдается. У нас люди грамотные, чуть что - к закону обращаются. Что-то не так сделали, они сразу знают куда бежать.

- А профсоюз на предприятии работает?

- Профсоюза нет, но есть Совет трудового коллектива. Имеется проект коллективного договора и сейчас в крае, в комитете по демографической политике проходит регистрацию. Здесь восьмичасовой рабочий день, приветствуются сверхурочные за двойную оплату, согласно законодательству.

Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100