Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

День знаний о переписи

Марина ЗАВАДСКАЯ

Перепись населения-2002
В разных регионах страны по-разному готовятся к всероссийской переписи населения. В некоторых городах уже прошли грандиозные массовые молодежные мероприятия фестивального типа - с конкурсами и призами. А у нас?

Наши статистики решили пышных празднеств не устраивать. Они просто приходят с информацией о переписи в вузы и техникумы, выступают перед студентами. Рассказывают, что такое перепись, для чего она нужна.

А первого (вернее, второго) сентября, в День знаний, по просьбе краевого статуправления, во всех школах края учителя расскажут о предстоящей переписи. Ведь дети могут участвовать в переписи наравне со взрослыми!

Конечно, ребенку лестно будет самому ответить на вопросы переписчика, хоть этих вопросов будет для него не так уж много. Но поскольку детям не так уж часто выпадает возможность почувствовать себя почти равноправными со взрослыми, то они этого шанса не упустят. Ради этой возможности дети и родителей заставят впустить в квартиру переписчика и отвечать на его вопросы. Так что пока есть дети, у переписи все шансы на успех!

А детей пересчитать необходимо. То нам говорят, что рождаемость снижается, то нам говорят, что рождаемость увеличивается. А на самом-то деле что? Сколько детей у нас в стране разных возрастов? И где они?

А то сестра моей подруги шесть лет училась на детского доктора, вернулась в свою деревню - а работы-то и нет! Детей еле-еле хватает на одного педиатра, второй не нужен. Она переквалифицировалась в учительницу биологии и растеряла медицинские знания. А что она будет делать, когда малочисленное поколение детей дорастет до среднешкольного возраста? Многие директора школ уже поговаривают, что не за горой времена, когда в школах будет только одна смена. Не знаю, как насчет этого, но в соседней с моим домом школой семь восьмых классов, четыре пятых и четыре вторых (о первых еще не знаю).

А вот детский сад переполнен. Но потому ли, что малышей стало больше, или потому, что по крайней мере половина детских садов продана?

А конкурсы еще будут. Призы уже заготовлены: кружки, брелки, пакеты и прочие сувениры с символикой всероссийской переписи. Скорее учите данные о переписи!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100