Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Если хочешь быть счастливым...

Марина ЗАВАДСКАЯ

О дианетике и саентологии говорят и пишут многое. Говорят разное, а пишут в основном плохое. И о самих этих науках, и об их авторе-основателе Л.Р. Хаббарде.

Я знаю об этом больше многих: я этим занималась. Я работала в Гуманитарном центре дианетики, я получила там свой результат, и я оттуда ушла. И теперь решила рассказать, что знаю, и другим.

Начнем с определения. Саентология - это прикладная религиозная философия (так ее обозначил автор).

Что в ней религиозного? Саентология признает, что Бог есть. Существует. Есть религии, которые заявляют: нет бога, кроме Аллаха, и Магомед - пророк его. Есть религии, которые вводят меньше ограничений в этом вопросе: нет бога, кроме Бога. Саентология никакими ограничениями не пользуется. Она не описывает деяния Бога, не рассуждает о Его природе, она просто признает: Бог есть. А как к нему обращаться, с какими молитвами и обрядами - это не к ней, а к религии. Обращайтесь к Богу по православному обряду, или по католическому, или по буддийскому, или по мусульманскому - саентологии все равно. Здесь, кстати, заложено зерно «нелюбви» (мягко говоря) практиков религий к саентологии: всякая религия считает себя единственно верной и никогда не признает себя равной среди равных, да еще чтобы «сверху» что-то было, объединяющее всех.

И еще саентология признает, что у человека, помимо тела и разума, есть душа.

Что в саентологии от философии? Сначала надо выяснить, что такое философия, какова ее цель. Такой вопрос, кстати, задал нам, студентам 4-го курса, преподаватель, приступая к предмету «история философии». Чего мы только не говорили, каких предположений не делали (философия - сложная наука)! Оказалось все просто: цель философии - счастье человеческое. Правда, прежде чем выяснять вопрос о счастье, следует понять, что такое человек, и... и тут начинаются сложности.

Цель саентологии, как и любой другой философии, - счастье человеческое. И счастье, по Хаббарду, не дается человеку Богом (любым - в зависимости от религиозных воззрений), не зависит от общественно-политической системы, оно - в самом человеке и зависит только от него. Вспомним Цоя:

Сигареты в руках, чай на столе -
Эта схема проста.
И больше нет ничего.
Все находится в нас.

Что в саентологии прикладного? То, что она не просто провозглашает, в чем счастье человеческое, но по мере сил старается сделать человека счастливым. Хаббард говорил: «Не меняйте религии человека, не меняйте его политики, не нарушайте суверенитета наций. Вместо этого научите человека использовать то, что он имеет и знает, чтобы впервые, при любой политической системе, создать на Земле цивилизацию». Есть множество саентологических курсов, семинаров, практик, помогающих человеку избавиться от проблем и комплексов, которые он нахватал в процессе жизни. И все это - без всякого гипноза, самогипноза и «расширения сознания». Только с ясным осознанием, что делается и зачем. И - главное! - с желанием. «Железной рукой загоним человечество в счастливое будущее» - это не для саентологии. Да и вообще нельзя сделать человека счастливым, здоровым, богатым вопреки его желанию.

Помните нашего великого офтальмолога Святослава Федорова, совершившего переворот в микрохирургии глаза? В тот краткий момент Перестройки, когда уже все стало можно, а деньги еще не замкнули все пути, Святослав Федоров предложил всем слепым бесплатно прооперироваться у него в клинике. Стопроцентный успех он, конечно, не гарантировал, но большинство слепых прозрели бы.

Но многие слепые - отказались.

Оказывается, очень многих устраивает жизнь инвалида: пусть и небольшая, но пенсия, пусть и беспомощен, но окружающие жалеют, заботятся - а тебе ни о ком и ни о чем заботиться не надо! Какой спрос с инвалида? Ни за что не отвечаешь, в том числе - за себя. Быть ведомым удобно.

Не приемлют саентологию те, кому удобно быть слепым. А нападают на нее те, кому удобно, чтобы вокруг были слепые.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

P.S. Люди разные. Не все свой путь к счастью видят в саентологии - да не все и знают о ней. Многие предпочитают другое. Луиза Хей. Анастасия. Синтон. Симорон. Просто религия.

Если вам интересно, давайте поговорим об этом.

М.З.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100