Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Звёзды: U2

(без автора)

Наша постоянная читательница Анечка Д. из Арсеньева любит группу U2, и просит рассказать о ней. Выполняем ее просьбу.

История группы началась еще в 1976 году, когда 14-летний Ларри Мюллен, решивший, что самый лучший музыкальный стиль на свете - это панк, и что пришло время организовать собственную группу, повесил на доске объявлений дублинской школы объявление. На нем было написано: «Я потратил деньги на барабанную установку, может есть лопухи, что купили гитары и хотят организовать группу?» На объявление откликнулись 6 или 7 человек. В состав новоиспеченной группы вошли: сам Ларри, Пол Хьюсон (ставший позже Боно Воксом), Дейв Эдванс (более известный, как Эдж), и Адам Клейтон.

После этого ребята стали придумывать название группе. Первоначально она носила название Feed Back (Обратная связь), позже название было изменено на Hype (Успех) В 1982 году Адам предложил новый вариант - U2. Дословно это переводится, как «вы тоже». Так же назывался американский самолет-шпион, сбитый на территории СССР. Этот инцидент произошел за несколько дней до рождения Боно.

Когда Ларри создавал группу, он естественно планировал стать ее лидером, однако, ситуация резко изменилась, как только к ребятам присоединился Пол. «Через 5 минут после его появления все слушались только его. Боно хотел сначала стать гитаристом, но совершенно не умел играть и поэтому стал петь. В нем сразу почувствовалась харизма», -вспоминает Ларри.

В 1978 году, учась в выпускном классе, четверка выигрывает местный музыкальный конкурс молодых талантов и записывает первый сингл «U23 EP». Один из концертов, он проходил в Дублине, собрал аудиторию в 2000 человек.

В то же время музыканты всерьез увлеклись политикой. На этом имидж команды был полностью сформирован. Среди прочих групп их отличает то, что они выступают без фонограммы. В 1982 году U2 выигрывают конкурс талантов в Америке. Однако удача никак не хотела поворачиваться лицом к U2.

Возвращаясь в 1982 году с финских гастролей, U2 оказались в самолете с главой ирландского правительства. Боно не отличался скромностью - подсел к политику и завел разговор. Премьер не послал музыкантов куда подальше, более того - пригласил на совещание правительства, где обсуждались проблемы безработицы молодежи. Только тогда, наверно, U2 осознали, что стали большим, нежели одна из множества рок-групп.

«New Years Day» стал первым произведением группы, которое было замечено за пределами Ирландии. Сингл занял вторую позицию английского хит-парада, а альбом «War», выпущенный 28 февраля 1983 года, стал первым альбомом U2, который занял первую строчку английского хит-парада альбомов и попал в первую десятку чартов США.

Тогда же был знаменитый концерт в Белфасте, где U2 впервые исполнили эту песню - напоминание о двух кровавых неделях межрелигиозных столкновений в 1920 и 1972 годах, призыв к примирению в Северной Ирландии. Радиостанции бойкотировали эту песню, но успех, принесенный новым альбомом, позволил группе обновить контракт со звукозаписывающей компанией, сделал парней миллионерами и предоставил им свободу.

В 1983 году группа отправилась в очень большой гастрольный тур и даже выступала на действительно «серьезных площадках», таких как Red Rocks Amphitheatre в штате Колорадо. Именно этот концерт был записан и издан отдельным альбомом «Under A Blood Sky». Тогда же под впечатлением записи концерта в Colorado Red Rocks Amphitheatre, журналист «Rolling Stone» назвал U2 группой года.

7 мая 1984 года U2 начинают запись нового альбома в замке «Slane Castle», что на севере от Дублина. Необыкновенная атмосфера замка способствует созданию нового шедевра. 1 октября 1984 года выходит «The Unforgettable Fire». Название альбома было взято U2 с одноименной фотовыставки в Японии, посвященной бомбардировке Хиросимы. Этот альбом продемонстрировал новое звучание группы и укрепил их позиции на музыкальном рынке Англии и Америки.

Год завершился концертом на Madison Square Graden, где рисутствовало 20 000 человек.

Следующие несколько лет сольные выступления U2 были редкостью. Группа с головой окунулась в различные благотворительные программы. Они вошли в

организованную их соотечественником Бобом Гелдофом интернациональную рок-сборную «Live Aid», которая провела грандиозный концерт на «Уэмбли», средства от которого пошли страдающей от жесточайшей засухи Эфиопии.

Впрочем, Боно этого показалось мало: вместе с женой Эли он полтора месяца работал добровольцем в лагере для голодающих. Там родилась одна из самых знаменитых песен группы - «Where The Streets Have No Name»: палаточные лагеря вырастали в целые города с безымянными улицами.

К 1991 силы были собраны в кулак, и музыканты отправились в студию. 19 ноября 1991 года состоялась мировая премьера «Achtung Baby», альбома, который значительно отличался от всех предыдущих творений U2. Тем самым Боно выполнил свое обещание, когда в 1989 году он сказал, что «U2 хотят испытать это снова» (имея в виду успех альбома «The Joshua Tree»). Помимо этого Боно очень много писал для других, в частности, совместно с The Edge они создали композицию «Golden Eye» для Тины Тернер в фильме о Джеймсе Бонде.

29 февраля 1992 года начинается грандиозный Zoo TV тур в поддержку нового альбома. Билеты на первый концерт в Lakeland Civic Center продаются за 4 минуты (всего было 6 000 мест). U2 выступают на фоне собственных перед этим записанных изображений, а выступление транслируется через спутник. Весь концерт представлял собой впечатляющее шоу, насыщенное пиротехническими эффектами, в течение которого Боно появлялся на сцене в разных образах.

В марте 1994 года U2 получают свою пятую по счету Гремми. Боно объявляет Френка Синатру в номинации «Живая Легенда».

23 ноября U2 появляются на церемонии награждения MTV и отхватывают приз в номинации «Лучшая Группа». Не обошлось и без эксцессов. Боно выступил на церемонии с речью против французского президента Жака Ширака и недавно начавшихся ядерных испытаний. Боно вышел, улыбаясь, на сцену и сказал полные сарказма слова: «Какой город, какая ночь, какая бомба, какую свинью подбросили президенту».

Тур PopMart принес им 80 млн. долларов.

21 февраля 2001 года на ежегодной церемонии награждения Гремми U2 получают 3 награды в номинациях «Песня Года», «Запись Года»,» Лучшее Исполнение С Вокалом». Все эти трофеи достались U2 благодаря «Beautiful Day».

27 февраля 2002 ирландцы получили 4 статуэтки Grammy из 8, на которые номинировались, да еще претендуют на целую кучу наград.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100