Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (494) от 29 августа 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Душу рассказать… И – услышать!

(Домовой)

«Умением говорить выделяются люди из мира животных, умением молчать выделяется человек из мира людей». Тех, кто способен выслушать собеседника, не перебивая, меньшинство. Тем ценнее каждый из них!

Присмотритесь к своему собеседнику: ведь «душу рассказать» – дело очень непростое: мысли путаются, слова теряются, возникают паузы… Вам неловко. Потому что слушать – это тоже талант, природный дар, или человек сознательно учился умению слышать.

Знаете ли вы, что, согласно исследованиям, большинство мужчин начинают изменять, ища на стороне совсем не новые сексуальные отношения, а просто – человеческого участия. Дома чаще что происходит? Бесконечные заботы и хлопоты, дети, деньги, ремонт, болезни, усталость и т.д. и т.п... До понимания ли отвлечённых разговоров тут?

Знаю знакомую пару: вместе пятнадцать лет, детей трое, Валя – умница, крутится как белка в колесе – старается всё успеть… Только вот Сергей всё чаще на работе задерживается - у него свой бизнес, понятно, сколько хлопот. Но помимо дел и визитов, договоров и бесконечных звонков, есть ещё и молодая сотрудница – девочка симпатичная и умная. Только какой жене от этого будет легче? А муж с этой Леночкой разговаривают на работе и после, гуляют, иногда ходят в кино, часто – за подарками и для сотрудников и для родных. Самое интересное, что их отношения не привели к привычным ныне обычным постельным отношениям, фактически муж своей жене не изменил. Оказывается, они просто …разговаривали. «Она удивительная, - рассказал как-то Сергей, - с ней можно говорить обо всём – серьёзном, смешном, о пустяках, просто ни о чём. С ней расслабляешься. Она молчит, слушает, а потом понимаешь – она всё слышала, всё поняла. А дома… Дела и заботы, Вале просто некогда, а моих отвлечённых разговоров она просто не воспринимает».

И мужчина потянулся к тому, кто его внимательно слушает. И вообще людям свойственно тянуться к тем, кто ими интересуется, кто умеет их слушать. Этому дару можно учиться. Поэтому в следующем выпуске Домовой познакомит с некоторыми советами, как учиться этому дару.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100