Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (489) от 25 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Россия встанет на обе ноги - доллар и евро?

Ирина ГРЕБНЁВА

Часто я слышу восторженные отзывы о китайском капитализме и сожаления о том, что в нашей стране так не получилось.

Эти люди, в основном бывшие партийные боссы, ещё надеются, что когда-нибудь вернут власть своей партии и под её мудрым руководством построят новый капитализм, как в Китае. Но я спокойна, так как глубоко верю, что этого не произойдёт.

Меня больше привлекает западная цивилизация, с её свободой слова и равными стартовыми возможностями. Впрочем, не знаю, так ли там хорошо, как мне представляется. Я никогда не была ни в одной из европейских стран. Маленький ковшик знаний, который я почерпнула из бесед с журналистами, порой приезжающими оттуда к нам в редакцию для общения с независимой прессой, рисует в моих мыслях сказочный образ существования газеты, которой никто никогда не мешает работать. И только иногда взбешённый явной ложью герой публикации подаёт жалобу в независимую комиссию по СМИ, требуя... нет, не денег, а всего лишь опровержения.

Новый виток знаний я получила совсем недавно в Москве, куда приехала по приглашению Института развития прессы. 50 редакторов региональных газет из разных уголков России от Мурманска до Владивостока съехались на двухдневный семинар. Провинциалы постигали отличия между Европейским Союзом и Советом Европы, что такое Европарламент и программа Тасис, что даёт Шенгенское соглашение европейским странам и для чего России необходимо вступить во Всемирное Торговое Общество. Попутно выясняли причины взаимного психологического отторжения европейцев и россиян.

Распад Советского Союза словно подстегнул европейские страны к резкому экономическому объединению. Евро - новая европейская валюта - ещё не сумел сломить мировое господство американского доллара, но он сделал столь решительный шаг вперёд, что его победа не вызывает сомнений.

Евросоюз объединил пятнадцать европейских стран.

Стирая границы между своими странами, расширяя Евросоюз, немцы и французы вдруг вплотную приблизились к границам огромной России. Европейцы ревниво оберегают своё пространство от россиян и других представителей бывшего Советского Союза, жителей ещё менее развитых стран, которые свободно шастают через наши плохо охраняемые границы. Можно ли осуждать их за это, если вся система налогов, коррупции и беззакония, царящая в этих странах и на нашей Родине, нацелена на развитие криминала и теневого бизнеса?

Да и на что мы вообще способны, если доля нашей экономики в мире составляет всего лишь 1%? И это с нашими богатыми ресурсами! Наши соседи китайцы достигли большего в несколько раз.

Радует ли такая “дремучесть” европейцев? Вовсе нет! Напротив, наша экономическая нестабильность весьма опасна для их постоянно развивающегося сообщества. Они чувствуют себя столь же неуютно, как будете чувствовать себя вы рядом с бичующими соседями. Вот почему они предлагают нам изменить свою жизнь.

Нет, они не предложат нам жить в своей квартире. Мы пока не созрели для входа в Евросоюз, да и вряд ли это нужно столь огромной стране, как наша. Они предлагают нам всего лишь вычистить свою квартиру и широко распахнуть окна и двери, хорошенько проветрить её. Именно так можно расшифровать предложение изменить свои законы по стандартам развитых стран и войти во Всемирное Торговое Общество. А мы не радуемся столь щедрому приглашению, мы боимся заболеть и погибнуть от этих сквозняков.

Действительно, как обещал нам руководитель Экономического отдела Евросоюза Джон Ричардс, могут резко снизиться или даже умереть целые отрасли нашего хозяйства, которые уже сейчас еле влачат жалкое существование. Но они возродятся потом в светлой и чистой избе, обновлёнными, сильными, конкурентоспособными. Только так Россия сможет встать на ноги. На две ноги, ибо существование двух устойчивых валют - евро и доллара - даёт двойную силу всем странам - членам ВТО.

Мы не испугались в своё время сделать шаг в сторону капитализма. Крику тогда было даже больше, чем теперь. Неужто испугаемся сделать следующий шаг - войти во Всемирное Торговое Общество сейчас, пока нам предлагают для этого вполне хорошие условия? После 2005 года условия будут хуже. Да и экономика к тому времени станет такой хилой, что не выдержит сквозняков.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100