Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Возвращение Дерсу

Владимир СВИРИДОВ

Отрывок из книги Владимира СВИРИДОВА.

Неизгладимое впечатление произвёл на ниигатовца наш заезд к моему давнему другу, организатору научного стационара по изучению экологии тигров на базе биолого-почвенного института ДВО РАН Виктору Георгиевичу Юдину.

Стационар расположился на лесистой сопке. Чуть ли не в центре села Гайворон. В тридцати километрах за Спасском-Дальним. В сторону озера Ханка, фантастического царства тростниковых и камышовых зарослей.

Вроде и не тайга с витиеватыми водоразделами, а люди здесь теряли ориентацию и могли легко заблудиться. Куда чаще, нежели в лесных дебрях! И нередко гибли в плавнях. Особенно охотники на перелётную дичь - гусей и уток. Как от энцефалитных клещей - таёжной рулетки!

Экскурсии наезжих школьников завершились. Старший научный сотрудник Виктор Георгиевич с расторопной супругой Еленой Васильевной суетился за подготовкой тигриной кормёжки - из привозных мясистых костей, добытых за счёт «грантов». И ещё - дарованных таежниками бесхозных собак, отловленных на пустующих дачах и возле окраинных городских сараев. Завозили всяких дворняг, доставленных в качестве «гуманитарной отечественной помощи». Для парочки этих заброшенных, но не забытых богом энтузиастов-научников, по-своему бьющихся над выживанием амурских тигров, а заодно и над собственным спасением.

Хозяин и хозяйка понравились японцу простецкой одежонкой: в кирзовых сапогах, лабораторных спецовках, латаных многолетних потёртых фуфайках. Он - в армейской шапке-ушанке, а она - в цветастом дешёвом платке. Ничуть не отличались от деревенских соседей - с их развалившимся колхозом или разваленным новыми «крутыми» - рвачами от демократов и перестройкой.

Чтобы не запамятовать, я сразу преподнёс подарки: несколько китайских подносов с изображением тигриных семейств, видеокассеты с Камчаткой и Байкалом, а также фильм с подопечными тиграми Виктора, отснятый японцами ранее и представившими кинокартину на мой непрерывный творческий конкурс «Человечество и Природа» (в ДВГУ и в интерклубе литературы, искусства и прессы в Приморском отделении Союза писателей России). Как всегда, я подарил научной юдинской паре из ханкайской глубинки очередную чертову дюжину книг: будет с чем коротать времечко в глухой провинции после наблюдений за поведением тигриной семьи Кучера и Нюрки с их новыми, уже четырёхмесячными, озорными питомцами.

На наших глазах Кучер подошёл к заледеневшему пруду-крохотульке, обсыпанному по краям жухлым листопадом с дубов. Шлёпнул булавной лапой. Лёд как взорвался - с оглушительным звуком всплеснул фонтан! Мама с - малышами присоединилась к Кучеру. Звери с наслаждением лакали воду, словно это брызнуло парное молоко. От пруда поднимался парок. Конечно, водою приятнее утолить жажду, чем слизывая снежок с прибитой холодами травы, режущей даже шершавые языки хищников.

А потом звери стали резвиться: взрослые - отдельно, а малыши - сами по себе. Первые старались повалить друг друга, а отпрыски тащили друг друга за хвосты, имитируя своеобразное «перетягивание канатов». Но ребячества с лихвой хватало во всём семействе! Отличались в игре полосатые красавцы разве что масштабами туловищ. Они так повеселили Доки Аката, что ниигатовец вскинул вверх руки с прищёлкиваниями пальцев, словно настроился исполнить лезгинку. Виктор взял из его рук фотоаппарат и заснял гостя на фоне Кучера и Нюрки в полутора метрах за металлической сеткой (с протянутым выше проводом под электрическим напряжением). Это считалось знаком внимания и душевного расположения. Самостоятельные съёмки гостями допускались только после заключения контракта: у тигров аппетит не как у домашних кошек - немалые расходы на содержание, к тому же необходимы финансы на достройку служебного помещения, которую Юдины никак не могут завершить много лет.

Подбежали, а вернее подкрались к нам по примеру махровых родителей и любопытные малыши-полосатики, но вскоре с родителями бросились в сторону своего логова в глубине лесочка, словно сдавали олимпийский кросс.

Мы попрощались с радушными хозяевами, прикупив у них фотоэтюды текущих наблюдений за тиграми. Как никак - содействие!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100