Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Полезные советы

(Домовой)

Не выбрасывайте лоскуты!
Из старой одежды, из обрезков ткани можно сделать не только удобные и приятные рукоделицы для кухни, для стола, дачи, занавески, подушки или чехлы.

Они очень хороши для создания летней одежды по модным фольклорным мотивам – оригинальные бюстье, юбки и сарафаны, платья и юбки, украшенные оборками и воланами в тон цветов основной ткани, аппликации, шляпки, косынки, оригинальные - и уникальные – мужские или детские рубашки и платьица. Всё пойдёт в ход

Неутомимый хомячок в доме

А если у вас любимый зверь - не кошка и не собака, а хомячок? Который способен прогрызть почти любую мебель, а уютное семейное гнёздышко для своих хомячат устроить среди лучшего постельного белья, предварительно проделав дырку во всей стопе? А гнёзда себе он устраивает из любых тканей, меха или бумаги? Конечно, его приходится держать только в клетке – средних размеров, из металла (но не из меди), а не дерева - дерево хомяк прогрызёт очень быстро. Клетка его должна быть достаточно просторной, поскольку хомяки занимаются обустройством своего жилья постоянно.

Против насекомых - без химии

* мух можно отпугнуть лимоном и гвоздикой: начините пару лимонов гвоздикой, воткнув их прямо в кожуру, и положите их на открытом окне – мухи не переносят эти ароматы.

* мух также можно отпугивать сандаловым маслом, если его капнуть в аромалампу.

* против моли используйте мешочки с сушёной лавандой, гвоздикой или кофейными зёрнами, горошками черного перца. Прекрасно помогают кусочки кедра – плечики или кусочки древесины.

* муравьи не выносят разрыхляющий порошок для выпечки: посыпьте им «муравьиные дорожки». Отпугивают их также пряности: гвоздика, корица, майоран.

* тараканы не выносят запах сухой пижмы, а клопы уходят от листьев шалфея.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100