Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Сынишка стал вором. я в ужасе!»

(Домовой)

А сынишка у этой мамы – детсадовский малыш. «Недавно сын украл в детском саду у одной девочки фишки… Ребятишки увлекаются игрой в сотки, мы покупали их, но выносить из дома не позволяли, потому что он постоянно проигрывает.

И вот он украл... Я с трудом заставила его признаться, объясняла, что за воровство сажают в тюрьму. Но он так ничего и не понял. Как на него воздействовать: ругать, наказать ремнём?»

Какая безжалостная и непонимающая мама! Сын – малыш, для него ещё нет понятия воровства. А вот чувство обделённости уже есть. Почему же родители не разрешают ему носить фишки в садик? Боятся проигрыша? Но получают проигрыш катастрофический в личности и судьбе малыша. Так что это проблема, скорее, родителей, чем их сынишки.

Проще отнеситесь к проигрышам своего сына. Давайте фишки с собой – и не бойтесь проигрыша. Только проигрывая, он научится играть – или бросит игру. Не позволяя брать игру с собой, вы превратили её в запретный сладкий плод, притяжение которого малыш преодолеть еще не умеет.

И к его «воровству» не надо относиться как к тяжкому преступлению. Ругая ребёнка, угрожая тюрьмой или поркой, вы лишь унижаете его, отталкиваете его от себя, лишая опоры и уверенности в вашей любви. Самое лучшее в такой ситуации – спокойная тихая беседа с глазу на глаз, в которой вы просто и без угроз объясните, почему нельзя брать чужие вещи.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100