Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (488) от 18 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Ягодное ассорти; свинина с ананасом; нежный творожный пирог.

Ягодное ассорти

На 1кг ягод – 200–400г сахара. В любой пропорции возьмите ягоды смородины, малины, земляники, порежьте кубиками яблоки и груши. Залейте банки сиропом и прогрейте при 85 градусах: поллитровые банки – 10 минут, литровые – 15 минут, а в кипящей воде – соответственно 4 и 6 минут.

Экзотика - свинина с ананасом

2 свиные отбивные (граммов по 100 каждая), консервированный (или свежий) ананас, 4 ст. ложки растительного или оливкового масла, острый кетчуп, перец, соль по вкусу.

Два кусочка нежирной свинины на косточке отбейте, тщательно удалив плёнки и сухожилия. Промывать мясо лучше чуть тёплой водой – градусов в 25-30 – тогда хорошо смывается жир. Заранее слейте сок консервированного ананаса и положите в него отбивные, посыпанные чёрным перцем – пусть мясо промаринуется час при комнатной температуре. Дважды за это время переверните его. Сок ананаса сделает мясо более мягким. Перед жаркой мясо обсушите полотенцем. Затем положите его на хорошо разогретую сковородку и плотно к ней прижмите. Обжарьте быстро мясо до коричневато-золотистого цвета. Подавая, положите на каждую отбивную кусочек ананаса, приправьте кетчупом. На гарнир хороши салаты или отварной картофель.

Нежный творожный пирог

Для теста: 400г муки, 200 г сахара, 2 яйца, 125 г сливочного масла, 3\4 пакетика разрыхлителя. Для верхнего слоя: 1 банка консервированных абрикосов, 500г творога, тертая цедра одного лимона, 50 г сахара, 3 яйца, пакетик смеси для ванильного пудинга, сахарная пудра.

Для теста сначала смешать муку с разрыхлителем, затем быстро замесить с другими продуктами, скатать шаром и поставить на полчаса в холодильник. Творог смешать с сухой смесью для пудинга, лимонной цедрой, сахаром и яйцами. Форму смазать жиром и заполнить тестом на две трети. На тесто выложить творожную массу, сверху распределить абрикосы. Остатки теста вымесить с 1-2 ст. ложками муки до получения крошки, которой посыпать пирог. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Печь час, остудить, при подаче можно посыпать сахарной пудрой. Чтобы пирог не осел после выпечки, за 10 минут до готовности наколите вилкой творожную массу.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100