Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (487) от 11 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Аппарат Пуликовского проверяет Копылова
Комплексную проверку деятельности администрации Владивостока начал аппарат полпреда президента в ДВФО.

Как сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Приморскому краю, сегодня группа специалистов приступила к анализу работы команды главы города Юрия Копылова. Помимо анализа деятельности Владивостока инспекторы проверят и администрацию края, а 11 июля посетят Законодательное собрание. Совещание по итогам комплексной проверки проведет полпред президента Константин Пуликовский - он прибывает в Приморье 11 июля.

Растет безработица
Ситуация на рынке труда в Дальнегорском районе резко ухудшилась. Сегодня на учете здесь состоит около 1200 безработных. Следует заметить, что летом прошлого года на учете состояло около 700 человек. Всплеск безработицы, по словам директора городского Центра занятости Ларисы Масловой, отмечается не только в районе, но и в целом по краю. В Дальнегорске ее уровень поднялся до 4%, в крае в среднем до 3%. Самые неблагополучные районы в этом отношении - Анучинский, Красноармейский и Яковлевский. Социальный портрет безработных остался прежним: 70% - это женщины, 53% - молодежь (выпускники школ и училищ).

Китайский товар сертификации не подлежит
В настоящее время из Китая в Россию ввозится большое количество некачественного товара. Об этом сообщил вице-губернатор края Игорь Иванов на заседании российско-китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю. По его словам, о какой-либо сертификации пока не может быть и речи. Участие в российско-китайских переговорах принимают 11 представителей Национальной организации по сертификации и Ассоциации по идентификации качества КНР и специалисты из Приморья.

Качество воды резко ухудшилось
Сильные муссонные дожди, прошедшие в Приморье под влиянием тайфуна “Раммасун”, сильно ухудшили качество питьевой воды. Сегодня специалисты ВКХ “Юга Приморья” запретили жителям городов Владивосток, Артем и прилегающих поселков употреблять неотстоенную и некипяченую воду даже для умывания. Вода в главном на юге края Артемовском водохранилище имеет сильный затхлый запах и большое количество фитопланктона. Вместе с тем, по санитарным нормам, она безопасна для человека.

Уголовное дело после вопроса Путину
В отношении бывшего главного редактора газеты “Красный тундровик” Ненецкого автономного округа Ольги Чебуриной возбуждено уголовное дело. Газета получила известность после того, как 24 июня на пресс-конференции в Кремле внештатный корреспондент газеты Алексей Василивецкий задал президенту Владимиру Путину вопрос, связанный с расследованием дела о расходовании средств на “северный завоз” и ситуации в связи с этим вокруг прокурора Ненецкого автономного округа и главы региона Владимира Бутова. Вскоре после этой пресс-конференции Совет учредителей газеты расторг трудовой договор с О.Чебуриной. По данным пресс-службы администрации НАО, причиной освобождения от должности стали факты нарушения хозяйственно-финансовой деятельности в редакции, которые выявила проверка и на основании которых в отношении О. Чебуриной по статьям 285 и 286 Уголовного кодекса РФ было возбуждено уголовное дело.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100