Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

На бард-фестивалях стало меньше хороших песен

Андрей ЗЕМСКОВ

Начало лета в Приморье ознаменовалось тремя фестивалями авторской песни: в Арсеньеве, Находке и Партизанске.

Арсеньевский фестиваль - самый старый - ведет свою историю с 70-х годов. Поэтому в нем живет дух туризма, палаточно-костровой романтики. Чтобы отправиться на поиски фестивальной поляны, «спрятанной» в таежной глуши, нужно действительно этого хотеть. Преодолеть большую часть пути с рюкзаком и гитарой под силу лишь истинным ценителям туристской песни. «Левых» людей в Арсеньеве было меньше всего, чего, к сожалению, нельзя сказать о других бард-фестивалях. Приятным сюрпризом для любителей гитарной песни стал приезд на Арсеньевский фестиваль известного барда из Туапсе Юрия Устинова, автора таких песен, как «Синий краб», «Где ты, Андерсен», «Золотой мотылек» и других. Концерт Юрия Устинова состоялся и во Владивостоке 29 мая в только что открывшемся зале Артцентра на Светланской, 109. «В Приморье я бывал не раз, - говорит Юрий Михайлович. - Однажды во Владивостоке я оказался в клубе, который располагался не в подвале, как обычно, а наоборот - на чердаке, в старинном доме с башенкой. И вот вечером я - заядлый курильщик - стал искать, где тут можно посмолить. Ко мне подошел парнишка, показал наверх и открыл какую-то неприметную дверь. За дверью оказалась винтовая лестница. Мы поднялись по ней и очутились на крыше, с которой открылся просто фантастический вид на вечерний Владивосток. Такого я не видел нигде!»

Седьмой по счету фестиваль в Находке «Берег Грина» прошел, как обычно, на берегу моря. Казалось бы, все как всегда: радость дружеских встреч, море, солнце, выездные концерты. Да вот беда - меньше стало хороших песен... У ночных костров случайно зашедшие «потусоваться» подростки орут и без того навязшие в ушах «популярные» песенки. Те же песенки громыхают из иномарок отдыхающих по соседству «братков». Да и находкинского гостеприимства как будто бы поубавилось. Хотя вытянуть фестиваль - дело нелегкое, поэтому оргкомитету «Берега Грина» всё же надо сказать спасибо за возможность встретиться с друзьями и попеть друг другу песен. На концертах фестиваля прекрасно выступили такие авторы и исполнители, как Александр Чернов (Дальнегорск), Ирина Балашова и дуэт «Сентябрь» (Владивосток), Михаил Щербаков (Находка). Театр «ЛиС» показал спектакль, посвященный А. Вертинскому. Вспоминали находкинского поэта Олега Кабалика, организатора первого «Берега Грина». Олег не дожил до своего фестиваля буквально неделю. И вот еще один штрих: впервые за семь лет участники фестиваля не поехали на его могилу. Неужели и впрямь, как пел Юрий Визбор: «Уходит наше поколенье...»? Уходит память, уходит человечность, уходят нормальные песни?..

Фестиваль в Партизанске «Весенний ветер» подтвердил это полностью. Собственно говоря, фестиваля не получилось вовсе: бардов на поляне не было. Три дня вокруг фестивального костра шла пьянка. Приехавшие опять же «потусоваться» панки хлестали самогон и дурными голосами орали матерные куплеты. Всё это называлось бардовским фестивалем. В первый день панки передрались, во второй украли у местных жителей гуся и пытались сварить его тут же, на фестивальной поляне. Будучи изгнанными с ворованным гусем с поляны, они съели полусырую добычу в сторонке. «Ну, что, вкусный был гусь?» - встретил на поляне новоявленных Паниковских вопрос прибывших работников милиции. Пойманному почти что за руку любителю гусятины был назначен штраф 5 тысяч рублей. Ничего себе поужинал!

Я думаю, всем, кому еще не безразлично, какие песни мы поем и какие песни поют наши дети, пора поразмыслить - для чего мы собираемся на наши фестивали? Чтобы пьянствовать и горланить «Гражданскую Оборону» у костра, чтобы раздавать спонсорские майки девочкам - лауреатам конкурса, поющим про «лютики-цветочки», чтобы самим в миллионный раз спеть хором «то, что все знают»? Или для того, чтобы услышать и понять друг друга, чтобы дать возможность авторам показать новые песни, а людям - не скучать на бездарных концертах?

В заключение хочется привести строки из песни Юрия Устинова:

«Неважно, кто кого перепоет,
А важно, чтобы песенка была!»

Андрей ЗЕМСКОВ, поэт,
член Союза писателей России.

Фото и рис. Ларисы НЕУПОКОЕВОЙ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100