Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Демократия без народа

(без автора)

Пресс-конференция Сергея Дарькина 10 июня по результатам довыборов депутатов в ЗС Приморского края.

Вопрос: - Как Вы можете прокомментировать ситуацию с выборами в Хасане? Каждый раз там мэр снимает свою кандидатуру, и против всех жители Хасана голосуют.

Ответ: Выборы не состоялись только в двух округах: по одному из округов города Находка и в Хасанском районе. К сожалению, явка была ниже той, которую мы ожидали, но всё же выборы состоялись. Уверен, что это будет конструктивная Дума, может быть за исключением четырёх-пяти депутатов, которые могут заниматься политиканством в Думе. Многие из них профессионалы, имеют опыт работы в Думе и чиновничьей работы. Состав Думы достаточно положителен. Что касается Хасана, это выбор людей, который мы должны уважать. Это были действительно демократические выборы. Не был использован административный ресурс, были только чёрные технологии, пиар. Именно поэтому такой небольшой процент явки. Перед нами стоят задачи повышения роли законодательной власти в Приморском крае. Эта проблема не только Приморского края, но и всей страны - повысить доверие к власти, как исполнительной, так и законодательной.

Вопрос: По 16 избирательному округу были вчера замечены нарушения, подкупы избирателей. Что с этим будет?

Ответ: 16 округ - это Советский район, где я голосовал? По нему действительно много замечаний, с ними будет разбираться краевая избирательная комиссия с привлечением МВД.

Вопрос: - При столь малой явке административный ресурс приобретает большой вес. Наша читательница утверждает, что к избирательному участку пригнали роту матросов и всем раздали узенькие листочки с отпечатанной на компьютере фамилией кандидата, за которого надо голосовать. Как Вы считете, кто мог использовать в этих выборах административный ресурс?

Ответ: - В первую очередь, сам кандидат. Избирком ещё не закончил свою работу, и я не готов комментировать этот факт, о котором вы говорите. Но я думаю, что эти выборы были наиболее демократичными из всех, которые проводились в Приморском крае. Я думаю, что процесс демократизации в нашей стране идёт.

Вопрос: - Не являются ли всё-таки провалом эти выборы для Вас, поскольку две трети депутатов будут Вашими оппонентами?

Ответ: - Вы прекрасно знаете, что очень много в Думе зависит от конкретных людей, которые работают в тех или иных комитетах. В основном одна треть депутатов и работала в прошлой Думе. Она занималась законотворчеством, выстраивала абсолютно понятные отношения с исполнительной властью и решала вопросы по защите прав граждан Приморского края. Вместе с тем, из тех депутатов, которые не пошли или не прошли эти выборы, я веду переговоры по привлечению их к работе в органах исполнительной власти. Это Розов, это Алексашкина работает у нас, видимо, Черноусова, депутаты из Находки, которые достаточно сильны в социальной сфере, видимо, Жеков, Уманец, ещё ряд.

Вопрос: - Хочу уточнить Ваше понимание демократии. Можно ли назвать демократией то, что творилось на этих выборах: большое количество ложных газет - “Свободный голос”, “Завтра России”, страшный и наглый подкуп избирателей...

Ответ: - То, что происходит сейчас в Приморском крае, это нормальный процесс становления демократического общества.

Вопрос: - Сможете ли Вы наладить конструктивную работу Думы, в которой больше половины депутатов настроены против Вас? Вы не опасаетесь вотума недоверия?

Ответ: - Нет. Я не считаю, что избранные депутаты могут что-либо оппонировать мне, они должны будут ратовать за отключения электроэнергии, задержки зарплаты, за отмену процесса демократизации, который начался в Приморском крае.

Вопрос: - Какие задачи Вы считаете первоочередными, которые должна сейчас решать Дума?

Ответ: - Я приглашаю вас на свой отчёт по итогам работы за год. Там я отчитаюсь и поставлю задачи на очередной год. Многие из них можно решить только при помощи законодательного собрания. В первую очередь - это бюджетный кодекс Приморского края. Второй вопрос - те законы, которые мы не успели принять по нашим природным ресурсам, это ужесточение ответственности за нарушения федеральных законов и проведение в жизнь краевых программ, по которым мы сегодня работаем. Сейчас верстается краевая программа по ремонту дорог всех муниципальных образований края. Имея хороший опыт инвестиционных программ по подготовке к зиме и по подготовке к школе, мы сделали проект программы ремонта всех дорог. Декабрь 2003 года - выполнение нашего обязательства - шесть тысяч рублей зарплаты на каждого работающего.

Вопрос: - Насколько правомерны предвыборные акции “Владивосток + Артем” и детям от 16 до 25 лет билеты на концерт.

Ответ: Я не юрист, но мои заместители прорабатывали эти вопросы и приняли такое решение. Хочу заметить, что несмотря на низкую явку, впервые за многие годы достаточно большое число молодёжи пришло на избирательные участки.

Вопрос: - Сергей Михайлович, кого из депутатов вы видите спикером Думы?

Ответ: - Это дело самих депутатов, я не могу ни голосовать, ни рекомендовать. Я бы хотел, чтобы спикером был тот депутат, который имеет опыт работы в Законодательном собрании Приморского края.

Вопрос: - Завтра Вы будете встречаться с депутатами?

Ответ: - Завтра я улетаю в Москву по приглашению Президента Российской Федерации на празднование Дня независимости. И наша колонна из сорока человек пойдет вместе с другими представителями 89 субъектов Российской Федерации.

От редакции:
Надо отдать должное краевой администрации - она приложила максимум усилий, чтобы привлечь народ на избирательные участки. Однако самим кандидатам в большинстве случаев избиратели были не нужны. Гораздо проще пригласить знакомых и родственников побольше, бедный да бичеватый люд подкупить, а ещё лучше пригнать солдат и матросов побольше. Остальные для них просто лишние. И мы преподносим им этот подарок! Немытый три недели народ побежал стираться и мыться. Кому только пришло в голову дать горячую воду в день выборов?

Фото Галины СМАКОТА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100