Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (483) от 13 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Хотим быть столичными штучками

Валерий КУЦЫЙ

Во всем, что делает или намеревается сделать человек, должна наличествовать целесообразность. Например, зеркало существует для того, чтобы любоваться на свою физиономию, и потому нет смысла вешать его лицевой стороной к стене.

Не может быть также понят мировым сообществом человек, который, забивая гвоздь, колотит молотком не по шляпке, а по острию, или пытается прикончить назойливого комара очередями из автомата Калашникова.

Часто целесообразность обнаруживается там, где вы ее и не ждете. Кому из курящих не доводилось слышать: “Трое от одной спички не прикуривают”. Когда-то я не мог понять мудрости этого правила, пока не догадался, что в мирный быт его принесли фронтовики. Предположим, от спички или зажигалки прикуривает первый - вражеский снайпер замечает огонек; прикуривает второй - снайпер прицеливается; прикуривает третий - выстрел... Точно так же я разгадал, почему на обученную верховую лошадь садятся обязательно с левой стороны, с правой она просто не разрешит. Уверен, что пошло это от кавалерии - ведь шашка у кавалеристов находится на левом боку, и если бы он садился справа, ему пришлось бы переносить ее через лошадь.

Наконец, довольно свежий пример. Недавно многим россиянам довелось смотреть телепередачи, автором которых был, если не ошибаюсь, журналист Андрей Кулуаров. Передачи эти - явно из числа инспирированных неким экс-губернатором, покинувшим вопреки собственному желанию насиженное место. Сейчас он обретается вдали от своей бывшей вотчины и занимает солидный пост. Но ему страсть как обидно, что земляки начали отвыкать от политических разборок, стали потихоньку забывать о холодных батареях и веерных отключениях света. Горько также видеть, что несмотря на все старания его команды, кое-что в губернии еще не доворовано, и он с помощью прессы готовит плацдарм для своего возвращения. Поэтому передачи господина Кулуарова становятся все грязнее, а последние две уж и вовсе напоминают цистерну спецавтохозяйства, содержимое которой щедро вылито на головы тех, кого заказчик хочет убрать с дороги. Я не могу разложить по полочкам, что в передачах объективно, а что нет. Однако и невооруженным глазом видно: вранья в них многовато даже для Кулуарова. Опытный провокатор, он не мог не предупредить экс-губернатора: “Скорей всего будет суд, который я как автор материала проиграю, придется выложить немалую сумму для компенсации истцу нанесенного ему морального вреда”. Ответ, полагаю, был таким: “Давай, дружище, не жалей дерьма, пусть потом отмываются; за деньги тоже не беспокойся - это на зарплату работникам моей отрасли их не хватает, а на такое дело найдутся”. Как известно, кто платит, тот заказывает музыку. Добавлю, что кто платит много, тот заказывает стриптиз. Судя по тому, с каким профессионализмом и старанием Андрей Кулуаров исполнил этот номер, экс-губернатор отвалил ему вполне достаточно. Очевидно, оба сочли свое деловое партнерство целесообразным, хотя когда-то в приличных домах за такие штучки били подсвечниками.

А теперь хочу остановиться на целесообразности одной идеи, которую на полном серьезе восприняла администрация края, хотя по своей нелепости идея эта вполне сопоставима с прожектом решения транспортной проблемы во Владивостоке при помощи канатных дорог. Речь идет о перемещении федерального центра из Хабаровска к нам, иными словами - о превращении города Владивостока в столицу регионального значения. Если поднапрячь память, то можно вспомнить, что подобные предложения уже вносились. Одно из них сделал в романе “12 стульев” гроссмейстер Остап Бендер. Уместно было бы процитировать его пламенную речь в “Клубе четырех коней” о том, как благодаря международному шахматному турниру, организованному в Васюках, столица нашей Родины автоматически переберется из Москвы в этот славный город. До сих пор я не задавался вопросом, знакомо ли наше белодомовское начальство с романом. Если да, то почему оно не покрутило пальцем у виска, когда координатор краевого отделения одной из политических партий вдруг предложил начать борьбу за региональное лидерство? Большего, на мой взгляд, его идея не заслуживала. Давайте досконально разберемся в ней.

Прежде всего, решить вопрос может только сам президент с обоснованной подачи своего полномочного представителя. Какое же обоснование может представить Константин Пуликовский? Что в Приморье больше полезных ископаемых или больше промышленный и научный потенциал? Даже если так, то это не играет существенной роли. Вон в Вашингтоне вообще практически нет крупной промышленности, однако столицей Соединенных Штатов является он, а не Детройт и не Чикаго. И потом, что означает для Пуликовского и его аппарата переезд? В Хабаровске они уже обустроились, во Владивостоке же им понадобятся служебные помещения, офисная мебель, средства связи, квартиры и так далее, и так далее. И за все эти хлопоты они получат головную боль в виде житейских проблем (вода, теплоснабжение), которых не знают сейчас. То же самое выпадет на долю сопутствующих полпредству правоохранительных служб федерального округа. Им это надо?

Теперь подойдем с другой стороны: какие выгоды получит край? Больше инвестиций, трансфертов, субвенций? Но если все это получают хабаровчане, то с какой стати они откажутся от таких благ? Сколько бы мы не кричали о своих достоинствах, сколько бы ни проводили опросов и референдумов - все это не имеет для них ровно никакого значения. Если же Хабаровск никаких выгод из своего положения не извлекает, а по моим сведениям, это именно так, то для какой надобности нам тащить на себя столичное одеяло?

Эти соображения отнюдь не означают, что я воспринял как должное высказывания Юрия Копылова на Приморском радио 4 июня. Пусть даже владивостокский городской голова был бы тысячу раз прав по существу, откровенное, на мой взгляд, хамство и наглость этого выступления перешли все допустимые пределы. Я мог бы здесь озвучить некоторые образцы красноречия Юрия Михайловича (аудиозапись у меня имеется), но не хочется - противно. После такого небольшого отступления возвращаюсь к сути дела.

Этот материал я диктую еще до выборов в краевое Законодательное собрание, и, следовательно, не могу знать результатов совмещенного с ним опроса насчет желательности превращения Владивостока в стольный град (допустим, что такой опрос, несмотря на все препятствия, состоялся). Подозреваю, тем не менее, что большинство граждан ответит “да”. И я их понимаю - кому не хочется удовлетворить амбиции, почувствовать свое, столичного жителя, превосходство над жалкими провинциалами. Но я никогда не подстраивался под чье-то мнение, не собираюсь делать этого и сейчас. Посему высказываюсь прямо и откровенно, а уж право читателя соглашаться или не соглашаться со мной.

Итак, первое. Само понятие “столица Дальневосточного региона” весьма условно, и если хабаровчане сейчас так называют свой краевой центр, то от этого, как и от повторения слова “халва” слаще у них во рту не станет.

Второе. Для переноса этой условной столицы из Хабаровска во Владивосток нашего согласия как-то маловато - нужно еще согласие всех соседей. И я сильно сомневаюсь, что мы в обозримом будущем сможем получить его.

Третье. Чтобы считать себя культурным человеком, надо по крайней мере уметь пользоваться носовым платком; чтобы претендовать на звание столицы, надо как минимум залатать крыши, научиться подметать улицы и перестать отключать на целые месяцы горячую воду ради гидравлических испытаний нервной системы горожан.

Проводить опросы, вроде того, который состоялся у нас, все равно что пытаться выяснить с помощью общественного мнения, есть ли жизнь на Марсе. Так может быть, лучше расходовать время и деньги на что-то более важное для народонаселения края? Потому что уж в чем - в чем, а в проблемах мы недостатка не испытываем. Оно, конечно, приятно быть этакой столичной штучкой, но иметь дешевую рыбу и дешевый хлеб, да еще с маслом - куда существенней.

Валерий КУЦЫЙ

P.S. Кроме того, я считаю, что Бакшин должен быть изгнан из Государственной телерадиокомпании.
В.К.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100