Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (481) от 30 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

И если можешь - вместе с нами пой

Марина ЗАВАДСКАЯ

Сейчас модно жаловаться: детям не уделяют внимания, бесплатных кружков нет, все за деньги, дети вынуждены идти на улицу... А вот во владивостокском Центре детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) таких проблем нет.

Сейчас модно жаловаться: детям не уделяют внимания, бесплатных кружков нет, все за деньги, дети вынуждены идти на улицу... А вот во владивостокском Центре детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров) таких проблем нет. Там 24 мая отмечала свое 15-летие хоровая студия «Камертон». Отмечала, как и полагается творческому коллективу, концертом - с поздравлениями, вручениями приветственных адресов, цветов и подарков, с фейерверком и тортами.

Студия практически бесплатная (60 рублей в месяц, которые платят родители, возвращаются их детям в виде костюмов, подарков на праздники и т.п.). Это не музыкальная школа, но подготовка ничуть не хуже: несколько номеров концерта - фортепьянные, а в недавнем городском фортепьянном конкурсе одна из воспитанниц студии стала лауреатом. Конечно, 70 выпускников за 15 лет - не так уж много, но ведь учатся в студии 7 лет! А принимают практически всех. То есть прослушивание, конечно, проводится, но в 5 лет детки талантливы еще все, сложности начинаются позже.

Конечно, студия бедна. Новые концертные костюмы старшим студийцам сшили недавно, а то, что было раньше - это же слезы. Микрофоны для концерта добыли накануне вечером: ТОФ занял. Впрочем, один из поздравляющих после концерта сообщил, что студии дарят новый музыкальный центр, и это сообщение было принято с восторгом.

Почему же студия не развалилась в течение этих трудных 15-ти лет? Потому что там работают хорошие педагоги. Они талантливы не только как педагоги, они и сами поют (на концерте они пели и в хоре, и выступали с отдельным номером). У них прекрасные голоса. Более того: они еще и красивы!

Тут я позволю себе небольшое отступление. Помню, как однажды на смене «Интеллект» в ВДЦ «Океан» меня потряс контраст: выступал Театр моды ВГУЭС - стройные длинноногие девицы в потрясающих нарядах; а потом на сцену вышла тетка (иначе не скажешь) с бесформенной фигурой, в вязаной кофте - их преподавательница. У старшеклассников-зрителей глаза на лоб полезли, а желание учиться во ВГУЭСе резко пошло на убыль.

Ничего подобного с преподавателями «Камертона» не произойдет никогда. После того, как вы их увидите и услышите, вам немедленно захочется привести своих деток сюда - пусть поучатся красоте.

Нет, педагоги «Камертона» не ставят себе цель сделать из своих воспитанников музыкантов. «Если мы научим их петь песни своим собственным детям - наш долг выполнен», - говорит художественный руководитель студии Н. Лифанова. Пожалуй, это главное: сделать искусство привычной, повседневной частью нашей жизни.

Пели студийцы очень хорошо. Но наибольший восторг зала вызвало выступление хора подготовительного отделения. Дошкольники, многие из которых еще и букв-то не знают, сидели в концертных костюмчиках на первом и втором ряду, на руках у родителей. Когда пришла их очередь выступать, педагог за ручку отвела их на сцену. Чтобы не заслонить этих крох, Галина Владимировна Козенко дирижировала хором, стоя не на сцене, а перед сценой, в зале на полу! Дети спели две песенки, причем в моменты «подтанцовок» двигались невпопад - и это тоже вызвало бурю восторгов в зале. Обыкновенные, ведь самые обыкновенные дети, а поют как складно и правильно!

Может быть, именно понимание, что на сцене - дети, и подвигнуло поздравителей не «зачитывать» все, что написано в приветственных адресах, а ограничиться обобщением: «Там всякие хорошие слова». Поэтому торжественное послесловие к концерту не было затянуто, и дети получили возможность побыстрее убежать к тортам.

И правильно. Ведь это их праздник!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора: подготовишка Женя Шереметьева с мамой.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100