Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Личностные кризисы – невидимый враг семьи

(без автора)

Деятельные, ответственные и оптимистичные женщины считают, что «плохие семьи бывают только у плохих жён», и верят, что, если она будет хорошей женой, её не ждут неожиданные неприятности.

Только все равно на её семью, на её мужа, детей, на неё саму могут налететь совершенно непонятные бури, неизвестно откуда взявшиеся, если не учитывать личностных кризисов.

То, что в жизни каждого человека случаются кризисы, переломные моменты, когда требуется переосмысление всего пережитого, когда принимаются новые решения, - известно давно. Психологи считают, что кризисы эти – закономерны, они идут друг за другом примерно каждые семь лет, начиная с 16 лет, и имеют определенную тематику. Хотя семь лет – промежуток приблизительный, кризисы могут происходить и каждые пять, восемь, десять лет. Дело не в абсолютной точности. Просто надо знать, что они происходят, врываются в семью. И надо знать, как разобраться в них и как принимать решения.

У мужчин эти кризисы выражены ярче и протекают тяжелее.

Примерно в 16 лет подросток встает перед проблемой, что нужно доказать – себе и другим, - что он уже не маленький и всё может сам, как взрослый. Он старается оторваться от родительской опеки, ищет самостоятельные пути во взрослую жизнь – вплоть до бродяжничества, пытается установить любовные связи. Взрослые определяют их поведение как распущенность, подростки – как поиск и самоутверждение.

23 года - он доказывает: я уже полноценный взрослый во всех отношениях, женат, «у меня кольцо». Он рисует себе План на всю жизнь – станет известным, богатым, чемпионом, банкиром, музыкантом, у него будет много денег, дом, дача, машина, красавица-жена, «модель», ноги от ушей, которая его любит, хорошие дети.

30 лет – работа, как у всех. Обычная, не всегда хорошо оплачиваемая, часто не приносящая удовлетворения, семья обыденная... Он старается поменять работу, профессию, квартиру, семью, город, страну. Попытки эти часто ни к чему не приводят, выяснения отношений тоже, все надоело. Он ищет любовь на стороне, пытается заменить семью – отсюда волна измен и раздоров этого возраста.

Кризис кончается, когда мужчина принимает жизнь более реалистично. «Переболев», он ставит более достижимые цели, и семья живёт «как все» - и это нормальный вариант. «Перебесился».

Но – 37 лет, самое тяжёлое испытание, кризис середины жизни. Здоровье начинает давать первые сбои, даже кожей человек чувствует старение. Смерть перестает быть отвлеченным понятием. Мужчина с отчаянием кидается в спорт, чуть не до инфаркта. Ценности – деньги, карьера – обесцениваются. Меняется место работы – не ради заработка, а ради осмысления и пользы, стремления оставить след, передать опыт. Рутинная семейная жизнь опять не устраивает. Многие отцы начинают тянуться к детям (которые уже взрослеют и в свой первый юношеский кризис рвутся прочь от семьи). Гормональные сдвиги, вымывая гормоны, делают мужчин более сентиментальными, женщин – более жесткими и деловыми. Ему хочется прижаться к жене, а жена грубеет, да и сам он в прошлом уже отучил её от нежности и сентиментальности. Его - не понимают, жизнь пуста и бессмысленна. Он снова может уйти в измены (с молоденькими) и пьянство. А рассвирепевшая обиженная жена видит, что её муж просто «сдурел», она – против него, она враг и гонитель. А он просто нуждается в помощи и утешении, он тяжело душевно болеет… Отсюда – новый, самый сильный пик разводов, драматичный для обоих. А нужно, в сущности, немного - просто понять друг друга.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100