Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Соли для ванн: блаженство для души и тела

Ирина Семенова

Кажется, на свете нет ничего более приятного, чем понежиться в теплой ароматной воде в конце рабочего дня, забыв на время обо всех неурядицах.

Но у соляных ванн есть еще одно приятное достоинство: эти «водные процедуры» не только приятны, но и весьма полезны. Cоли для ванн лечат не только тело, но и душу, помогая нам стойко переносить невзгоды и стрессы. Несколько минут блаженства в ароматной ванне помогут восстановить силы и «почувствовать себя человеком».

Помимо целого набора различных микроэлементов, в соли для ванн добавляются экстракты лечебных трав, которые во много раз усиливают целительные свойства минералов. Действие минералов и лечебных экстрактов, попадающих в наш организм с соляными ваннами, сугубо положительно: остеохондрозы, артрозы, начальная стадия гипертонической болезни, язвы желудка, заболевания кишечника, мочеполовой системы и множество других «болячек» неплохо поддаются столь приятному лечению. Прибавьте к этому и тонизирующее действие морской соли на саму кожу.

Вода в ваннах может быть горячей или теплой. Оптимальной температурой считается 37-390 С. Начинать приём нужно с пяти минут, постепенно увеличивая время процедур до получаса. Причем чем больше концентрация соли, тем ярче выражен эффект. Однако специалисты не советуют применять более 250-300 граммов соли за один раз. Не забудьте и о том, что после соленой ванны необходимо сполоснуться теплым душем и отдохнуть в хотя бы 30-40 минут.

Принято считать, что соли с добавлением экстрактов мяты, лаванды, лимона и танжерина лучше всего справляются со стрессами, усталостью и повышенной возбудимостью нервной системы.

Одним из важнейших условий эффективного использования солей является переносимость запаха. Если соли подходят по своему действию, а запах вы переносите с трудом, то, к сожалению, ни о каком положительном действии на организм не может идти и речи. Психологический дискомфорт полностью перекроет полезные свойства минералов и растительных экстрактов. Поэтому, выбирая соль, не забывайте об её аромате.

Ирина Семенова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100