Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пасынки не помешают

В. КУРДЮКОВ

Очень часто задают один и тот же вопрос: нужно ли выламывать боковые побеги и вегетирующие растения перца? А, услышав в ответ категоричное «нет», немало удивляются.

Первые признаки появления боковых побегов в пазухах настоящих листьев главной оси (штамбе) растения можно заметить еще в конце рассадного периода. После высадки рассады в открытый грунт процесс появления боковых побегов, вследствие травмы, приостанавливается и возобновляется снова после приживания растений. Рост бокового побега всегда начинается с появления новых молодых листочков. Выработанные в них пластические вещества в результате фотосинтеза направляются растением не только на образование новых корешков и появление новых листьев, но и на питание появившихся органов размножения - цветочков. По мере роста и развития куста эти процессы ускоряются. Каждый боковой побег с течением времени образует новые цветочные образования и после оплодотворения цветков - завязь.

Именно в этот период производится выломка боковых побегов. И что же дальше? Растение, внезапно потерявшее часть своего тела, в срочном порядке пытается залечить раны. Одновременно (поскольку нарушен баланс между корневой системой и надземной частью) оно усиливает образование новой листовой поверхности за счет оставшейся. Следовательно, форсируется не только рост главных стеблей, но и образовавшейся завязи. Но этот процесс недолог. Часть корневой системы, не подкрепленной листовой поверхностью, отмирает. Баланс восстанавливается.

В результате, за счет выломки боковых побегов растение теряет свою продуктивность. Элемент ускорения отдачи урожая хотя и присутствует, но весьма незначителен.

Лучшим и более эффективным средством для получения ранней продукции является не выломка боковых побегов, а удаление на них в самой ранней стадии образующихся цветоносов. В этом случае тоже происходит потеря урожая, но она значительно меньше, чем при полной выломке. Прищипка же побегов, хотя и менее вредоносна, чем выломка, все-таки уступает по своей эффективности удалению бутонов. Этот агроприем весьма полезен в холодных регионах с коротким вегетационным периодом.

В. КУРДЮКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100