Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Яблоня 21 века

Б. Борисов

Более 15 лет назад я впервые привил в своем саду черенки яблонь, полученных из ВНИИ селекции плодовых культур (г.Орел), невосприимчивых к парше. Они прекрасно плодоносят сейчас.

До этого в моем саду были в основном районированные сорта преимущественно из ранеток и полукультурок. Считается, что они более устойчивы к местным климатическим условиям и болезням. В середине прошлого века в Приморье были созданы мощные садоводческие хозяйства. На сотнях гектаров были высажены районированные сорта яблонь и груш. Но приморский климат не пощадил эти сорта - во всех совхозах яблоневые сады погибли! Фермеры сейчас сады практически не садят - невыгодно, а дачники усохшие яблони и груши раскорчевывают и садят редиску, которую горожане покупают более охотно.

Приморье принято считать «зоной рискованного садоводства». Холодная дождливая погода, морось весной способствует сильному развитию возбудителя ПАРШИ. Пораженные цветки опадают. Садоводы считают, что выпадают кислотные дожди или цветки плохо опылились. Но если внимательно присмотреться, на пострадавших от парши цветоносах заметен оливковый бархатный налет спороношения гриба - возбудителя парши и искривление цветоножек в этом месте. В июне месяце надо защищать сады от вторичной инфекции парши. В середине лета листья на деревьях преждевременно жухнут, сплошь покрываются бурым налетом и опадают, а плоды мельчают, растрескиваются и загнивают, покрываясь многочисленными травмами.

Опрыскиватель не выпускаю из рук с ранней весны, обрабатывая по зеленому конусу 3% бордоской жидкостью или Скором (2 г на 10 л воды), или Вектой (2-3 г на 10 л воды), или Фундазолом (10-15 г), но они с каждым годом становятся все менее эффективными, а такой препарат из Германии, как Строби, мне просто не по карману. Есть и другие вредители. И получается, что без опрыскивателя сохранить урожай яблок невозможно.

Избавиться от всех этих напастей и хлопот мне помогли яблони нового поколения -* иммунные (невосприимчивые) к заболеваниям паршой, а потому не требующие опрыскиваний - и очень зимостойкие.

Они впервые в России созданы доктором сельскохозяйственных наук академиком Евгением Николаевичем Седовым. Созданные в Европе и США после войны новые сорта яблони и груши академик скрещивал с самыми зимостойкими нашими Антоновкой, Боровинской, Коричным, Бабушкино, Грушовкой московской и др. Получилась серия зимостойких, иммунных к парше яблонь, выдерживающих температуры до -40 градусов и ниже. И по вкусу новые сорта превосходят все старые российские и многие зарубежные.

ОРЛОВИМ (орловский иммунный) - сорт летнего срока созревания, поспевает во второй половине августа. Плоды до 140 г, конической формы, светло-желтые, с красным размытым румянцем. Мякоть кремового цвета, нежная, очень сочная, сладкая с небольшой кислинкой и сильным ароматом. В отличие от Белого налива, в зрелом состоянии плоды сохраняются в комнате на столе до трех недель, а в холодильнике до трех месяцев. В отличие от Коричневого или Мелбы паршой не поражается.

ЮБИЛЯР созревает в конце августа, начале сентября немного позже Мелбы, зато урожайнее ее вчетверо. Притом урожайность регулярная. Плоды массой до 140 г, покрытые штрихами малинового цвета. Мякоть плодов кремовая, нежная, сочная и кисло-сладкая.

РАННЕЕ АЛОЕ созревает в начале августа. Урожайность высокая. Плодоносить начинает с третьего года после прививки. Плоды среднего размера 100-120 г алого или красного цвета. Мякоть слегка кремоватая, мелкозернистая, сочная с ароматом. Вкус десертный, кисло-сладкий, очень хороший.

ОРЛОВСКОЕ ПОЛЕСЬЕ созревает 10-15 сентября. Плоды могут храниться до января. Выдерживают морозы ниже -40 градусов. Урожайность высокая. Плодоносить начинает с 3-его года. Плоды массой 170 г окрашены с одного бока в красный цвет. Мякоть кремоватого цвета, плотная, очень сочная. Вкус кисло-сладкий, замечательный.

ПАМЯТЬ ИСАЕВА созревает 10-15 сентября. Зимостойкость очень высокая. Урожайность также высокая. Плоды сохраняются до января. Они массой от 170 до 280 г. Покровная окраска с одного бока ярко малиновая. Кожица маслянистая, гладкая, блестящая, без воскового налета. Мякоть кремовая, плотная, нежная. Вкус хороший, кисло-сладкий со слабым ароматом.

А еще есть прекрасные сорта Солнышко, Афродита, Славянин, Старт, Первинка, Строевское, Веньяминовское, Курнаковское, Кандиль орловский и другие сорта с отменным вкусом. Посадите их в своем саду, и вы получите изобилие замечательных яблок без химии.

Однако я вам не говорю, что яблони совсем не надо обрабатывать. Против яблонного цветоеда и плодожорки обработайте сейчас ваши сады безвредным препаратом «Фитоферм», созданным из почвенных грибов и абсолютно безвредным для здоровья человека.

За саженцами вышеназванных сортов яблони обращайтесь по адресу: 690077 Владивосток, а/я 110, Борисов Борис Федорович или по телефону 42-38-42. Прайс-лист в вашем конверте.

Б. Борисов, садовод


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100