Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (479) от 16 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Химия» и «органика»

Г.Ф. Распопов

Все огородники хотят получить большой урожай овощей без нитратов и пестицидов. Но как обойтись без химии, да чтобы земля-кормилица не истощалась?

Начинающий огородник скажет: «Что здесь не ясно - вноси побольше навоза, поменьше химии - и все будет хорошо».

Однако практика говорит о том, что один навоз проблемы не решает, а зачастую, наоборот, их создает. Я неоднократно убеждался, что при удобрении навозом грядок с гладиолусами вносится столько болезней, что все луковицы за лето сгнивают. Хотя, если правильно сделать компост, для тех же гладиолусов органика - чудо из чудес.

Я делаю большую компостную кучу из навоза от кроликов, травы, соломы, туда же добавляю птичий помет, суперфосфат, золу. Разогреваю кучу до 70-80 градусов, пять раз за месяц перелопачиваю, затем оставляю на год в покое. Полученный компост ценен для моих растений. В нем есть только целебная микрофлора.

На грядке с компостом можно получить неплохой урожай огурцов, капусты, тыквы. Попробуйте вырастить эти овощи по системе Миттлайдера - без всякого навоза, но строго соблюдая все схемы и нормы. Каков будет результат? Вы получите рекордный урожай отличных, здоровых овощей без нитратов и пестицидов.

Я неоднократно пробовал экспериментировать с системой Миттлайдера. Вносил на эти грядки, помимо минеральных удобрений, немного компоста. Но ... увы, Навоз лишь «наградил» овощи болезнями. А из-за разбалансированности питания (схемы Миттлайдера не предусматривают дополнительное внесение азота с компостом) я наблюдал на тех же томатах признаки дефицита и калия, и магния, и микроэлементов. Растения начинали болеть, урожай падал.

Обратный пример. Если я на участок сада ежегодно вношу компост под деревья и не использую минеральные удобрения, а только скашиваю и оставляю перегнивать траву, урожаи средние, но стабильные, болезней мало. А главное —почва с каждым годом улучшается, дождевых червей множество. Но стоит только внести, кроме компоста, нитрофоску, как деревья начинают страдать из-за дефицита отдельных элементов питания, прежде всего кальция, бора, молибдена. Осенью в почве дождевых червей не найти.

Так что же, «химия» и «органика» - несовместимы?

Я всегда был приверженцем только органического земледелия. Пусть по Миттлайдеру и можно 2-3 года получать большие урожаи, но что остается после этого от земли, лишенной гумуса? Пустыня.

Первая революция на моем участке произошла, когда я на гладиолусах и овощных культурах применил биогумус промышленного производства Агровит-кор. В этом удобрении - только полезная флора, без патогенов, достаточно стойкая к химии. Это позволило мне увеличить концентрацию минеральных удобрений в подкормках и увеличить дозу компоста как мульчи без ущерба для почвы и растений. И в первый год я получил великолепные выставочные цветы без заболеваний и признаков дефицита микроэлементов. Грядки других культур, удобренных Агровитом, я замульчировал компостом и делал 1-2 подкормки слабым раствором «Кемиры-Люкс». Урожай был великолепным, дождевых червей по осени - множество. И технология упростилась до предела: не надо с калькулятором в руках рассчитывать дозы удобрений для каждой культуры.

Но когда я под картофель внес 50 г Агровита и 50 г Кемиры, урожай был такой же, как если бы я внес одни минеральные удобрения, без Агровита.

Все-таки большие дозы минеральных удобрений (растворимых форм) вызывают гибель на месте ожога, то есть все проблемы Агровит не решает.

Вторая революция, решающая, произошла в моем саду после того, как я стал применять новое удобрение AVA. Это не кристаллическая форма удобрений, которая легко растворяется в почве, а сплав фосфорно-калийно-магниевых удобрений с микроэлементами. Водой растворяется плохо, но при температуре выше 8 градусов на его поверхности бурно размножается почвенная флора, делая элементы питания доступными для корней. Попутно и органика, и другие минералы в почве разлагаются до гумуса, обогащая почву.

Я вносил по 50 г Агровита, 10-15 г АVA на кв. м грядок с гладиолусами, сверху мульчировал перегноем и торфом, подкормок не делал. Цветение было лучше, чем при использовании качественных кристаллических удобрений. И луковицы осенью выкопал без гнилей.

Под другие культуры я тоже вносил весной обычные рекомендуемые дозы Агровита и AVA. Мульчировал перегноем по разному: под огурцы, капусту, тыквенные - до двух и более ведер компоста на кв. м, под картошку и томаты - не более ведра. И везде урожаи были рекордными, а растения здоровыми.

Имею большую коллекцию гладиолусов отечественных селекционеров, с оригинальной современной расцветкой. Есть редкие гигантские гибридные пионы, боле 30 сортов очень крупной смородины, много сортов яблонь и других растений. Вышлю каталог при получении подписанного конверта.

Мой адрес: 174400, Новгородская обл., г.Боровичи, п.Северный, 28.
Геннадий Федорович Распопов.


Агрови-Кор и удобрения Кемира можно приобрести в магазине "Волшебный мир" во Владивостоке у Первореченского рынка.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100