Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

СПС сделает Толстошеина мэром?
ПРИМОРЬЕ. Назначить Константина Толстошеина мэром Находки - такое предложение было вынесено на заседании политсовета находкинского отделения Союза правых сил.

По окончании заседания было решено обратиться к губернатору Сергею Дарькину и полномочному представителю президента по ДВФО Константину Пуликовскому с просьбой назначить директора ВКХ “Юга Приморья” временно исполняющим обязанности мэра города. Председатель регионального отделения СПС Николай Морозов заявил, что согласования с региональным отделением по кандидатуре Толстошеина не было.

Белый Дом передумал на счет кассовых машин
ПРИМОРЬЕ. Администрация Приморья приняла решение о приостановлении действия до 1 июля 2002 года Постановления Губернатора края “Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин на территории Приморского края”. Это было сделано в связи с введением в действие краевого закона “О едином налоге на вмененный доход” и с учетом поступающих обращений от представителей розничной торговли. Напомним, приостановленное постановление определяет перечень товаров, которыми можно торговать без использования контрольно-кассовых аппаратов.
В ходе протеста против этого постановления во Владивостоке были закрыты два продуктовых рынка под открытым небом; рынки закрывались и в других муниципальных образованиях края.

Депутатов “пригласили” в суд
ПРИМОРЬЕ. Председателю постоянной комиссии по городскому хозяйству Думы Владивостока Александру Юртаеву предстоит отвечать перед судом за инициативу в проведении встречи с избирателями. 15 марта состоялось собрание жильцов одного из районов - на нем присутствовали депутаты городской Думы Александр Юртаев и Александр Приходько. В отношении депутатов сотрудниками РОВД составлены протоколы. Согласно этим документам, они участвовали в несанкционированном собрании. Слушание дела назначено на 18 апреля.

Десятки школ закроют
ПРИМОРЬЕ. В ходе реформирования системы образования в Приморском крае будут закрыты десятки школ. Программу осуществляет департамент народного образования краевой администрации. В рамках образовательной реформы делается ставка на создание опорных школ, которые будут обеспечены хорошей материальной базой, квалифицированным преподавательским составом. В то же время школы в удаленных селах и поселках будут закрываться. Для доставки детей будут предоставлены специальные автобусы.

Свет дорожает...
ПРИМОРЬЕ. С 1 мая в Приморье будут повышены энерготарифы. Договоренность об этом достигнута между “Дальэнерго” и Региональной энергетической комиссией. Однако энергокомпания и РЭК пока не достигли соглашения, на какую величину поднять тарифы. Энергетики настаивают на 20-процентном увеличении, РЭК считает, что обосновано повышение лишь на 3-6 процентов. Специалисты энергетической комиссии считают необоснованным включение в тариф таких расходов, как отчисления на внедрение новых технологий, реорганизацию энергокомпании и так называемые выпадающие доходы. Напомним, последний раз энерготарифы повышались в Приморье в июле прошлого года. Тогда они были увеличены на 20-30 процентов.

Федеральная программа не выполняется
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Федеральная целевая программа “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года” не выполняется. Об этом заявил полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский. По его словам, она “не управлялась, и никто не формировал под нее бюджет”. Константин Пуликовский также резко пресек попытки местных ученых искать изъяны в новой программе. “Критиковать ее уже поздно, надо ее выполнять”, - подчеркнул полпред.

Электропоезд сбил шестерых
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. В Хабаровском крае на перегоне поселок Корфовский - Красная Речка под электропоезд сообщением Хабаровск-Вяземский попала группа молодых людей. В результате погибло на месте 3 женщины и 2 мужчин, 1 молодой человек с тяжелыми травмами госпитализирован в городскую больницу Хабаровска.

Япония прекращает помощь Курилам
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Правительство Японии сворачивает государственную программу гуманитарной помощи Южным Курилам и отбирает у министерства иностранных дел функции по ее осуществлению. Принятое накануне решение предполагает фактически упразднение комиссии по оказанию помощи Южным Курилам.

Без свободных СМИ демократии не быть
РОССИЯ. “Не может быть никакой демократической России без свободной прессы”. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с российскими и германскими журналистами. Вместе с тем президент отметил, что “и свободная пресса, и сами демократические институты находятся в стране в процессе становления”. По словам Путина, российские власти делают все для развития свободы средств массовой информации.

Воспитатели измывались над детдомовцами
РОССИЯ. Шокирующие кадры любительского видеофильма о специализированной школе-интернате Сыктывкара стали поводом к началу громкого уголовного дела. 15-минутный фильм может стать главной уликой в деле. Сейчас он находится в сыктывкарской прокуратуре. Фильм свидетельствует о том, что сотрудники интерната измываются над детьми. Так, по приказу директора, обычный школьный туалет был переделан в карцер по приказу директора. Сюда сажали детей за нарушение порядка. За последние полтора года 9 воспитанников пытались покончить с собой. Сейчас детей заставляют пить успокаивающие препараты, чтобы они не могли говорить на суде.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100