Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пёстрый дайджест

(без автора)

Свадебный трамвай уже обкатали
ВЛАДИВОСТОК. Первыми новобрачными, прокатившимися на свадебном трамвае Владивостока, стали директор компании «Алгос» Александр Ермолаев и его молодая супруга.

Первое свадебное путешествие состоялось по маршруту «Третья Рабочая - Железнодорожный вокзал». Оно длилось час. Главными пассажирами трамвая стали молодая пара, прибывшая прямо из ЗАГСа, друзья и родственники.

Самоубийством - против отключений электроэнергии
ПРИМОРЬЕ. Приморские милиционеры предотвратили гибель человека, который хотел взорвать себя в знак протеста против отключения электроэнергии. 42-летний житель села Спасского обвязался тремя толовыми шашками, к этому устройству прикрепил патрон калибра 7,62 мм. При этом он заявил, что если «Дальэнерго» прекратит электроснабжение его жилища, он приведет взрывное устройство в действие. Группа милиционеров смогла блокировать самоубийцу. Взрывное устройство обезврежено.

За продажу души - тюрьма
Россия. Житель Барнаула Василий Потапов в шутку разместил на одном из американских интернет-аукционов свою «пока еще безгрешную душу». В торгах участвовали жители многих стран мира. Лот достался американке из штата Алабама. За удовольствие иметь душу жителя Барнаула женщина заплатила 400 долларов. Однако после окончания торгов Потапов получил письмо от владельца интернет-аукциона с требованием «доставить душу покупательнице». Если запрос не будет выполнен, жителя Барнаула могут привлечь к ответственности за мошенничество. В Америке за подобные преступления предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Астрономы обнаружили загадочный объект
ЯПОНИЯ. Японские астрономы случайно обнаружили в близком космосе загадочный объект. Его диаметр около 50 метров. Этот объект не входит ни в один из каталогов - он находится на высоте около 36 тыс. километров в районе экватора примерно над Индонезией на геостационарной орбите и тщательно ее поддерживает. Неправительственное Национальное общество космической Безопасности Японии не исключает, что речь идет о секретном американском спутнике.

Невестам предписано быть девственницами
БРАЗИЛИЯ. Католический священник Наталь Антонио Мелья из Петролины отказывается венчать пары, если невеста не предоставит сертификата, подтверждающего ее целомудрие. Он убежден в том, что церковный брак может быть заключен только в том случае, если невеста выходит замуж девственницей. Кроме того, отец Мелья полагает, что добрачные сексуальные связи ведут прямиком в ад. Жители Петролины до глубины души возмущены нововведением святого отца, но поделать ничего не могут.

Немецкие жабы лопаются от скорости
ГЕРМАНИЯ. В Германии у автострад лопаются жабы. Это явление объяснил профессор Дитрих Гуммель из Брауншвейга. По его словам, проезжающие машины развивают довольно большую скорость, создавая, таким образом, зону высокого давления. Естественно, для самого водителя эти перемены незаметны, равно как и для пешеходов фатальными они не являются. А вот жабы таких перемен не выносят и просто разрываются. При этом самих жаб машины не касаются.

В Мичигане разрешено материться
США. Мичиганский суд вынес оправдательный приговор по делу «каноиста-богохульника» - он фактически отменил закон 105-летней давности, запрещающий ругаться в присутствии женщин и детей. Когда программист из Детройта Тимоти Бумер путешествовал на каноэ по местной реке Райфл, его лодка опрокинулась. И несмотря на то, что неподалеку от него находились двое детей, он произнес слово «f...» 75 раз подряд. Это дело вызвало широкий резонанс в обществе.

На Марсе была жизнь
США. Исследователи из американского аэрокосмического ведомства NASA смогли обнаружить следы существовавших когда-то на Марсе растений. Об этом сообщили сотрудники калифорнийского Исследовательского центра им. Эймса. Ученые подвергли дополнительному спектральному анализу фотоматериалы, полученные во время посадки на Красной планете беспилотного аппарата «Патфайндер» в 1997 году. Полученные результаты позволяют предположить, что на Марсе могут быть хлорофиллы. Именно при помощи этих молекул растения улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез.

От марихуаны снижается IQ
КАНАДА. Потребление марихуаны и прочих производных конопли снижает так называемый интеллектуальный коэффициент человека. К такому выводу пришли канадские ученые. Следует заметить, что по поводу конопли мировая общественность никак не придет к консенсусу. Одни ученые заявляют, что конопля - это страшный наркотик, который вызывает чуть ли не некроз мозга, а другие исследователи пытаются доказать, что курение анаши в умеренных дозах не только не вредит здоровью, но и наоборот, помогает снять стресс и расслабляет организм.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100