Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (466) от 14 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кассы на рынках

А.В. Колос

Заявление Приморского регионального отделения Российской партии труда о попытках введения контрольно-кассовых машин на открытых рынках.

Многие хорошо помнят, как шесть лет назад российские города потрясли массовые выступления уличных торговцев, вызванные попыткой обязательного введения контрольно-кассовых машин (ККМ) на рынках. И вот правительство вновь возвращается к этой идее. 22 февраля в Думе будут рассматриваться изменения в Законе о ККМ, смысл которых - обязательное применение ККМ на уличных открытых рынках.

Следует иметь в виду несколько простых обстоятельств:

1. Россия - континентальная страна с большими перепадами температур, и только очень дорогостоящие ККМ могут работать в таких условиях;

2. Любой покупатель сегодня имеет право потребовать товарный чек, и продавец обязан его выдать, так что покупателям введение ККМ ничего, кроме роста цен не даёт;

3. Рыночные предприниматели платят единый налог на вменённый доход (который они часто называют “невменяемый”), то есть раз в год платят за право торговать, а уж на какую сумму - рубль или сто тысяч - относится к области предпринимательского риска.

Таким образом, никакого смысла ни для защиты потребителя, ни для исполнения бюджета введение ККМ не имеет.

Фактически налицо заказ оптовых фирм по вытеснению мелкой торговли супермаркетами и крупными магазинами. А депутаты и чиновники, настаивающие на введении ККМ, явно лоббируют интересы этих фирм.

Одно ясно - введение ККМ отразится только на простых покупателях - рабочих, пенсионерах, студентах - которые не ходят в бутики и супермаркеты, а приобретают необходимые товары как раз на относительно дешевых рынках. Цены на товары, продаваемые на этих рынках, резко поползут вверх и ударят по, и без того не толстому, карману населения страны.

Российская партия труда заявляет о намерении защитить интересы большинства нашего народа и оказать сопротивление введению ККМ на открытых рынках и готова к организации акций протеста.

Председатель Приморского регионального отделения Российской партии труда А.В. Колос.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100