Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (466) от 14 февраля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Попытка конкуренции

Марина ЗАВАДСКАЯ

Когда была опубликована статья “Заповедник”, в которой немало плохого говорилось о Владивостокском протезно-ортопедическом предприятии, работники этого предприятия очень обиделись.

Пришлось пойти ознакомиться на месте, правильно ли они обиделись или прав жаловавшийся на них инвалид. Откровенно говоря, сходить надо было раньше, а не верить на слово другу редакции - но что было, то было.

Что же выяснилось на месте? Много, и все разное. Но давайте по порядку.

Что касается места, где располагается предприятие, то оно оказалось еще хуже, чем ожидалось. На задворках, не сразу найдешь, и ведет к нему обледенелый подъем (или спуск - это с какой стороны смотреть). Как оказалось, надежд на улучшение ситуации нет: предприятие находится не в приспособленном помещении (которое можно и поменять), а в специально выстроенном для него здании. Увы, наследие застойного прошлого, когда в Советском Союзе все было настолько хорошо, что инвалидов запихивали куда подальше, чтоб не портили общую чудесную картину.

Итак, 2-этажное здание построено в 1965-м году - довольно большое здание, потому что это действительно предприятие.

Сразу разъяснилось противоречие в рассказе нашего информатора: что это мастерская, в которой работают 4 человека, и что обслуживающего персонала около 40. Это только в сапожном цехе работают 4 человека (этими-то услугами и пользуется наш информатор), а ведь предприятие не только делает ортопедическую обувь, но и всевозможные протезы - и на собственном оборудовании, и используя комплектующие, которые заказывают в разных местах.

Места эти довольно обширны. И Германия, и Уфа, где расположен единственный в стране специализированный завод, и РКК “Энергия”, раньше работавшая исключительно на космос. Почему эти детали не делаются у нас, на наших заводах? Рынок, однако! Нужно специальное оборудование, нужно отлаживать технологию, а партия для Приморья будет небольшая. В общем, заказать в Уфе и привезти почти через всю страну обойдется дешевле, чем здесь сделать. Вспомните ситуацию с дорогим и некачественным приморским углем!

Процветает ли предприятие? Можно сказать, что да. Трудные дни для него миновали. Это в 98-м году оно закрывалось и некоторое время не работало. А сотрудники приходили на работу каждый день... Зачем? Нет, не из романтических побуждений и не потому, что идти больше некуда. Цель была понятна и весьма прагматична: сторожили, чтоб не разворовали!

Так что нынешняя стабильная работа предприятия - целиком заслуга коллектива.

Что касается качества того, что они делают... Многие хвалят, некоторые ругают. Но других вариантов нет! Нет у предприятия конкурентов. Ближайшее подобное предприятие - в Хабаровске. Даже на Сахалине нету, Сахалин обслуживают наши.

Конечно, люди, у которых есть деньги, могут съездить за протезами за границу - в Японию, например, и такой случай был. Но... в следующий раз тот же человек пришел сюда, а не поехал в Японию. Значит, качество не слишком-то отличается, да и не наездишься - к протезам полагается две пары специальной обуви в год, сами протезы изнашиваются и требуют замены. Чем ближе, тем лучше!

Впрочем, на остановке “Прапорщика Комарова” есть некое подобие конкуренции - там находятся дилеры, распространяющие уже готовую продукцию, но мастерской там нет. Сахалинцы, кстати, пытаются организовать подобное заведение у себя, но процесс это сложный. Специалистов готовят только в Москве и Санкт-Петербурге. Какой здравомыслящий человек поедет оттуда на Сахалин? А посылать своего и оплачивать учебу - долго и дорого, хотя иного пути нет.

Собственно говоря, попытку конкуренции сделал наш информатор. Он хочет организовать мастерскую в своем городе и спрашивал у работников протезно-ортопедического предприятия, как это сделать. А они не рассказали: хочешь - делай, а помогать конкурентам мы не собираемся.

Так что можно считать его плохое мнение о предприятии попыткой конкуренции. Просто во всем мире принято работать лучше конкурентов, чтоб иметь право говорить о них гадости, а у нас принято начинать со второго.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Бориса АНДРЕЕВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100