Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Спортивное загаживание

Ирина ГРЕБНЕВА

Издавна “Спортивная гавань” была визитной карточкой города Владивостока. Все правители старались её всеми средствами улучшить.

В 60-е годы из Спортивной гавани были вынесены рыбозавод, кинотеатр “Меридиан”, склады и жилые застройки. В 80-е годы всё побережье было благоустроено по специальному дорогостоящему проекту “Приморгражданпроекта”, построены три пирса, парапет со спусками в воду, туалеты, спасательная станция, хороший пляж, грибочки, спортплощадки. Побережье украсили цветниками, кустарником, газонами. Вода в Спортивной гавани издавна считалась целебной, включала в себя около 300 полезных для здоровья компонентов, люди ездили сюда лечить кожные заболевания, здесь затягивались незаживающие раны.

Спортивная гавань всецело оправдывала своё название. Здесь отстроили спорткомплекс “Олимпийский”, возле которого была предусмотрена небольшая гостиница для проживания спортсменов.

Всё начало меняться с назначением К.Б. Толстошеина, и.о. мэра. Была построена автостоянка возле самого берега, перегородившая берег здоровья. Был открыт проезд мимо площадок, где тренировались подростки с северной стороны стадиона “Динамо”. Пошло разрушение всего того, что с такой любовью было построено для отдыха горожан. Постепенно берег здоровья стал настоящей свалкой. Зимой по распоряжению Ю.М. Копылова, следующего по стопам “бати” Толстошеина, сюда со всего города свозили снег, покрытый золой, и сбрасывали его в Амурский залив. Весной этот грязный сплошной хребет долго не таял и источал зловоние.

Спорт стал всячески изживаться из Спортивной гавани, этого любимейшего места отдыха и тренировок горожан и гостей города. Вдруг повесили планшеты с совсем другим названием: “Русская гавань”. Стали вытеснять детей из яхтклуба, а вскоре загородили бетонной стеной и беговую дорожку возле самого спорткомплекса “Олимпийский”, и негде стало даже делать пробежки. Но это лишь цветочки по сравнению с тем грандиозным проектом, ради которого отгородили море от населения бетонной стеной. Здесь, в рекреационной зоне на берегу уникального Амурского залива, где вода давно уже отравлена, и остался только воздух, пахнущий ещё пока морем, готовится строительство огромной 9-этажной гостиницы.

И если она появится, с тысячами гостей и обслуги, настоящая фабрика нечистот, которые все поплывут в то же море, не останется уже и запаха от него. Одновременно будет окончательно уничтожена Спортивная гавань. Думали ли В.П. Ломакин, Д.Н. Гагаров, бывшие руководители края, которые всеми силами настояли на освобождении этого берега здоровья от жилых и промышленных зданий, что вся их деятельность ещё при жизни их детей будет повёрнута вспять, что побережье начнёт застраиваться ещё более крутыми зданиями?

Рассказывает Иванова Л.Ф., пенсионерка, житель данного района, строитель по образованию, которая присутствовала и выступала на данном совещании:

“18 декабря в Белом доме состоялся градостроительный совет. На нём рассматривались вопросы проектирования и строительства жилого элитного дома по улице Овчинникова, а также гостиницы на улице Батарейной за Олимпийским комплексом. Члены городского совета задали вопросы главному архитектору института ДНИИМФ Котлярову А.С. по поводу использования рекреационной зоны города на набережной Владивостока. Отведение участка под строительство в этой зоне управлением архитектуры и градостроительства города Владивостока в размере 1,8 га - незаконно. Проектировщиками также нарушены красные линии застройки данного района. Не разработана транспортная развязка к гостинице, стоянка автобусов запроектирована в прогулочной зоне жителей Владивостока. Деревья аллеи победителей попали под снос.

На этом совещании выступили и жители Владивостока, болеющие за город и его будущее. Вопрос был задан такой: “Как на самых дорогих землях Владивостока можно строить трёхзвёздочную гостиницу, достижение прошлого века?” Корольков Е.И., генеральный директор коммерческой фирмы “Владстройзаказчик”, исполняещей эту грандиозную стройку, одновременно является президентом фирмы “Новое тысячелетие”, той самой фирмы, которая и явилась заказчиком этой стройки. Таким образом, он заключил договор с самим собой. Заказчик заключил договор с “инвестором”, китайской фирмой Чан Чжоу, отдавая в аренду бесценную землю и гостиницу на 50 лет в пользование китайской фирме. Причём город будет иметь от гостиницы всего лишь 15%. Корольков, прикрываясь инвестициями и тем, что гостиница нужна для форума Азиатско-Тихоокеанского Симпозиума, кривит душой. Гостиница не будет построена к сентябрю 2002 года, когда должен состояться симпозиум, так как рабочая документация находится на стадии проектного задания.

Комитетом по архитектуре и капитальному строительству администрации Приморского края 26 ноября было вынесено предписание о приостановке не только строительных, но и земляных работ по гостиничному комплексу ввиду отсутствия согласований проектной документации даже на стадии проектного задания. Но господин Корольков продолжает строительные работы и сейчас, 18 декабря, после заседания градостроительного совета, на котором он заверил присутствующих в том, что никакого строительства его организация не ведёт”.

Краевые центры Дальнего Востока - Хабаровск и Благовещенск, сумели преобразить свои набережные, как зону отдыха и настоящими центрами здоровья для горожан. А наш город вместо жемчужины Приморья становится её помойкой.

Впрочем, нынешних хозяев города разве прикуёшь цепями к загаженному морю, разве заставишь дышать отравленным воздухом? Железный занавес давным-давно поднят, открыт путь к лазурным ухоженным берегам заморских стран. Были бы деньги! Нет, не едут, по-новой во власть выдвигаются. Как вы думаете, почему?

Недавно в “Золотом роге” появилась очень интересная публикация В. Кудинова под заголовком “Тупик Шевченко против иностранного капитала”. В чём только не обвинил автор жителей близлежащих к строительству домов, борющихся за чистоту моря, воздуха и неба. Во всех грехах вплоть до национализма. Сами же строители вкупе с их покровителями представлены Гераклами, расчищающими Авгиевы конюшни. Факт появления на свет идеи строительства гостиницы в зоне здоровья и отдыха он объясняет так: “Городской архитектурой прорабатывался вопрос об удовлетворении просьбы китайского бизнесмена Чан Джоу, которому хотелось иметь свою гостиницу где-нибудь в хорошем месте во Владивостоке”.

Как же надо любить хозяину своего гостя, чтобы устроить ему туалет в самом красном углу лучшей горницы в доме? Впрочем, наш хозяин не пустил всё же драгоценного гостя в собственную спальню. Где она? Да там, в Санаторном пригороде, возле коттеджей-дворцов “отцов” города и края. А зря. Более чистого и уютного уголка в городе, пожалуй, уже и не сыщешь.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100