Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

От нашего главного корреспондента

(читатели)

НИ ТЕПЛА, НИ РАДИО
Вынуждена обратиться в прессу, так как вокруг творится такой беспредел, что стучаться еще куда-то бесполезно.

Моя мама 72 лет проживает в поселке городского типа Новошахтинском Михайловского района. Это тот самый Павловский разрез, о котором некоторое время назад часто вспоминали в СМИ. Прошлой зимой поселок был почти полностью разморожен, но, к счастью, почти все вынесли. Этой же осенью и в начале зимы отопление и горячая вода неделю есть, другую нет. И то хорошо. Есть надежда, что в этот холодный сезон система не будет успевать перемерзать.

Уже несколько лет в Новошахтинском не работает радио и отключен газ. А так как здесь проживает много пенсионеров, которые не имеют телевизора и не в состоянии выписать газету, радио для них - единственный источник информации. Электроплиту тоже не каждый может сейчас купить. А администрация поселка, отключив газ, не заменила газовые плиты на электрические.

Что делать? Куда еще обращаться?

Адрес мамы Потекаевой Нины Ивановны: п. Новошахтинский Михайловского района Приморского края, ул. Советская, 14-а, кв. 31.

Мама моя Потекаева Нина Ивановна - ветеран труда, работник тыла во время Великой Отечественной войны. Почему такие люди должны мучиться?

В. ЛЕТУЧИХ.


ИЗДЕВАЮТСЯ НАД СТАРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Я бы хотела через газету пожаловаться на водителя микроавтобуса, маршрут № 16-ц.

Сев у ТЮЗа 17 октября в машину, предъявила пенсионное удостоверение, в котором есть отметка отдела соцзащиты о том, что имею право на бесплатный проезд (я - вдова участника войны). Кондуктор почему-то забрала его у меня и передала водителю. Я попросила вернуть документ. Но шофер стал требовать с меня паспорт, кричать, что по такому одному удостоверению ездят все жильцы дома. Такого оскорбления я еще не переживала.

Я сказала, как вам не стыдно, что вы позорите меня, старую женщину, отдала пять рублей за проезд. Только тогда я получила назад свой документ. С какой злобой этот человек вернул удостоверение! Да еще пообещал в милицию отвезти. Я согласилась, говорю: везите, там разберутся. На полпути меня хотели высадить. Но обошлось.

Опозорили на весь автобус. Если бы хоть сказали, что льгот нет, я бы сразу заплатила эти пять рублей. Ехала уставшая с дачи, трамваи не ходят, а я живу в Мингородке. Что же мне, пешком идти?

Издеваются над старыми людьми кому не лень. Если напечатаете, то буду редакции благодарна.

Ф.А. МАСЛЕННИКОВА, Владивосток.


НАДО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

Прочитав в № 53 “АВ” заметку “За что обидели северян”, в которой группа товарищей из Владивостока обращается к президенту, хочу сказать следующее.

Дорогие товарищи! Такое робкое ваше обращение в это предательское время не сыграет никакой положительной роли. Его специально не заметят те, кто давно должен решать проблемы бывших северян. Чиновники давно ждут нашей смерти и об этом говорят открыто.

Сам я тоже бывший северянин, имею те же претензии к властям, что и вы, и говорю так, исходя из своего опыта трехлетней письменной канители с чиновничеством разного ранга.

Здоровье многих из нас дышит на ладан, и поэтому у нас уже нет времени на бесконечные дебаты с бюрократами по нашим проблемам, мы постепенно уходим на тот свет.

Исходя из этого, небольшая группа бывших северян решила попытаться поднять движение за свои права, а короче говоря - за возвращение нашего северного стажа, и тем самым - за увеличение наших пенсий. Поднять пока в Приморье, но с таким расчетом, чтобы оно, это движение, переросло в общероссийское.

Если вы одобряете это и желаете участвовать, пишите по адресу: 692532, Приморский край, Уссурийский район, с. Каменушка, Семеновская, 15, Вадиму Ивановичу.

Время и обстоятельства показывают, что для решения этой проблемы у нас уже нет другого пути.

И. РЫНДИН.


РАБУ НЕ МЕСТО В НАШЕЙ ДУШЕ

Здравствуйте, уважаемая редакция “АВ”. Большое спасибо за внимание к своим читателям.

Вашу газету впервые увидел два года назад и с тех пор жду четверга с нетерпением. Чтобы писать такие статьи, как Валерий Семенович Куцый, Ирина Георгиевна Гребнева и другие журналисты “АВ”, надо обладать мужеством и стойкостью, которой, увы, не всегда нам достает. Ваше издание, по моему мнению, помогает думающим читателям выдавливать, как говорил А.П. Чехов, из себя по капле раба. Сейчас эта проблема крайне актуальна.

Ваша газета дружит с юмором. С удовольствием читаю “Новости с Гадюкиной Горки”. Символичен псевдоним - Тигрина Гадючкина. Тигр - сила и отвага, гадюка - мудрость. Предлагаю тост: “Так выпьем за то, чтобы не иссякала сила и отвага тигра, а у гадюки - мудрость в вашем опасном журналистском труде”.

Разрешите пожелать вашему коллективу творческого вдохновения, море читателей, и как можно меньше судебных тяжб.

А. ЛИСЕНКО, пос. Кировский.


ОТБРОСИМ СТРАХ

Здравствуйте, уважаемая Ирина Георгиевна!

Прочел ваши размышления в колонке редактора “Все сердцем да пяткой, а когда же умом?” и стало грустно на душе. Действительно, когда же всем сотрудникам газеты “АВ” не надо будет играть роль дичи?

Я понимаю, что главный “охотник” в этом деле - мэр Юрий Копылов. В то же время предполагаю, что основные читатели вашей газеты - это люди пожилого возраста, пенсионеры, к тому же многие из них знают цену этому городскому начальнику. Так почему же у них на выборах сердце уходит в пятки? По старой традиции? И совсем непонятно, почему до сих пор не нашлось принципиального депутата в Законодательном собрании, который разобрался бы с этой “охотой”. Ведь есть же там неравнодушные люди, например, депутат от Уссурийска Юрий Михайлович Смирнов.

Сейчас в новый состав Законодательного собрания придет, думается, много товарищей из движения “Люди дела”, и одним из них будет полковник милиции Виктор Григорьевич Шестаков. Неужели и он будет равнодушно взирать на эту “охоту”?

И хотя в нашем крае в большинстве случаев уже никак не доказать правоту и законность перед властями предержащими, все же и мы, читатели, не должны оставаться в стороне.

Горько и от того, что даже в “АВ” политическая реклама оказалась “палкой о двух концах”. Думается, что все же большая часть читателей понимают, что это не от хорошей жизни. Ведь газете надо выжить во что бы то ни стало, назло душегубу-чиновнику. Верится, что еще не раз “АВ” скажут свое веское слово.

В. ГРИНЕВ, с. Каменушка.


СРЕДСТВО ОТ ЗАГНИВАНИЯ

Уважаемая редакция! Прошу причитающийся мне выигрыш за кроссворд в 52-м номере передать на лечение зрения талантливому журналисту Валерию Куцему с пожеланиями ему скорейшего выздоровления.

Остро его перо.
Пусть будет оно так же остро.
А не получится - есть острота ума,
И потому перо его - копье.

Посмейтесь над моими “штыковидными” стишками и позвольте пожелать всему коллективу редакции “АВ” творческих успехов в нелегком пути “против ветра”.

Вы нужны нам, вашим читателям, вы нужны и “объектам” вашей критики как средство от загнивания. Убежден: будущее - за вами!

С искренним уважением,
Владимир ГЕРАСИМОВИЧ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100