Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Цифра не бьет!»

Светлана Алфёрова

Потому что число ошибочно вписано не в надлежащую графу протокола голосования. Для составления нового протокола пришлось собирать всю участковую избирательную комиссию вместе с “совещательными голосами” и наблюдателями.

Правда, в этом было очень мало смысла: выборы во Владивостоке не состоялись. Опять проблема с кворумом. В связи с таким поворотом дела все манипуляции с бюллетенями 9 декабря можно считать грандиозной обучающей игрой для многотысячного приморского электората.

Как всегда, на выборах наскандалил Виктор Черепков. На сей раз посредством смены состава “Команды Черепкова”. Даже у людей, привыкших безоговорочно поддерживать своего вождя, мозги съехали набекрень от перечня новых незнакомых имен, носители которых в критические дни 94-98 годов, скорее всего, находились на противоположной от ВИЧа стороне баррикады. Надо признать, что имя “Черепков” нынче в цене.

Когда-то в день голосования из специальной машины, разъезжающей по городу, раздавались громкие призывы идти на избирательный участок.

Сейчас все наоборот. За неделю до выборов крайизбирком призвал к ответу редактора одной из газет за опубликование интервью с гражданами на улице “Вы пойдете на выборы?”. В материале не было ни малейшего намека на конкретных кандидатов, только рассуждения о полезности выборов и необходимости голосования. Крайизбирком доказывал, что предложение проголосовать уже само по себе есть агитация, и требовал оштрафовать редактора. Судья, видимо, посчитал иск абсурдным и отказал.

Уже после неудачных выборов на пресс-конференции 10 декабря председатель крайизбиркома Сергей Князев произнес умную фразу: “Причины неявки не на поверхности, их нужно анализировать более глубоко”.

Поскольку более сотни потенциальных претендентов уже серьезно “засветились” на политсцене, при “более глубоком анализе” действующая власть, несомненно, воспользуется паузой и решит, кого из них имеет смысл поддержать во второй попытке.

На этих выборах в 13-м избирательном округе была попытка применить “карусельку” - способ подбрасывания бюллетеней в пользу определенного кандидата. Суть такова: человек “из команды” и одновременно избиратель данного округа, придя на голосование, опускает в урну чистый лист, а бюллетень выносит из участка. “Команда” ищет среди избирателей желающего за определенную сумму внести отмеченный бюллетень, бросить его в урну и вынести только что выданный, еще чистый. И так далее по циклу. Утром в день голосования сговорчивому избирателю за вынос бюллетеня платили 50 рублей, после обеда - 100 рублей. Несколько таких выносов засекли бдительные наблюдатели, вызвали милицию, составили протокол. Есть и нформация, что работала команда в пользу Ю.Копылова.

На этом округе выборы также не состоялись (22.6 процентов избирателей). Можно представить себе, какую явку на 13-м округе дало бы досрочное голосование, не продави депутат Ксензук через ЗакС законодательную поправку, запрещающую голосование до назначенного дня.

По результатам голосования на первом месте В.Гильгенберг (2329 голоса), на втором Ю.Копылов (1814 голосов).

Избраны 9 декабря 2001 г. 18 депутатов краевой думы.

Ни во Владивостоке, ни в Уссурийске, ни в Находке краевые депутаты не избраны.

1 округ Хмель В.Д.
2 округ Новиков В.М.
3 округ Сидоренко С.С.
3 округ Роговой И.П.
18 округ Кузнецов
19 округ Трегуб
23 округ Николаев
24 округ Пушкарев
28 округ Бучирин И.Г.
30 округ Гаевой С.Д.
31 округ Лазарев Г.И.
32 округ Пинский В.В.
33 округ Сопчук С.А.
34 округ Кожемяко О.Н.
35 округ Морочек Н.Н.
36 округ Масловский В.К.
38 округ Хижинский В.А.

в 37 округе избиратели проголосовали “против всех”.

Довыборы в ЗакС Приморского края состоятся через три месяца. Участковые избирательные комиссии будут сформированы заново в соответствии с законодательством.

До выборов легитимного ЗС ПК продолжат свою работу депутаты созыва 1997 года.

Светлана АЛФЁРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100