Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Юрий Копылов против Аристотеля

Валерий КУЦЫЙ

Эти заметки попадут в газету, когда уже ничего в принципе исправить будет невозможно, когда одни недавние кандидаты будут праздновать победу, а другие, проигравшие, - горестно вещать о неслыханном мухлеже.

Мы же, т.е. электорат, знакомясь со списком депутатов обновленного Законодательного собрания и прочитав некоторые фамилии, будем удивленно восклицать: “Ну и ну! А этот гусь как сюда попал?” Но все это впереди, а в один из довыборных дней тысячи приморцев имели счастье наблюдать, как на бакшинском телевидении в передаче “Скатерть-самобранка” демонстрирует свои кулинарные способности мэр города Владивостока Юрий Копылов. И вы знаете, мне показалось, что у него это довольно неплохо получается. Мелькнула даже мысль: а может Юрий Михайлович избрал не ту жизненную стезю? Вот если бы определить его поваром в какое-нибудь кафе и приставить человека, чтобы контролировал закладку продуктов, - думаю, что посетители были бы очень довольны.

Но об этом, видимо, надо говорить отдельно. Зато был в передаче момент, на который мне хотелось бы обратить внимание читателей именно сейчас. Перед тем, как с профессиональной сноровкой взяться за кастрюльки и сковородки, Юрий Михайлович, сидя на камушке на морском берегу, составил увлекательную беседу с корреспондентом. Говорили о том, о сем, но о чем бы ни шла речь, образ городского головы светлел и сам он, простой как правда, становился все ближе, все роднее телезрителям. Когда же Юрий Михайлович сообщил, что согласно статистическим данным уровень нашей жизни возрос, многим, вероятно, захотелось обнять его и расцеловать в обе впалые от изнурительного труда щеки. Однако лично я по зрелом размышлении решил отказаться от участия в этом излиянии всенародной любви, если таковое состоится. Ибо пусть даже мы стали жить лучше, чего, правда, я, наверное, из-за плохого зрения не заметил, то какой вклад внес в этот процесс сам Юрий Михайлович?

Предшественник нынешнего градоначальника ввел денежную помощь для наименее обеспеченных слоев населения. Юрий Михайлович это дело поломал. Цены на хлеб и лекарства достигли заоблачных высот. Делаются попытки ликвидировать бесплатный проезд на городском электротранспорте. Уже проводится так называемый “эксперимент” с целью выяснить, может ли население обойтись без трамвая на Светланской. Что-то похожее уже было, когда некий цыган хотел узнать, может ли его кобыла обойтись без пищи. К сожалению, закончить эксперимент ему не удалось по причине смерти несчастного животного. В нашем же случае было бы неплохо досконально установить, насколько больше стало выуживаться пятерок из карманов бедняков и делятся ли владельцы автобусов этими пятерками с теми чиновниками, которые оказали им такую услугу.

Но больше всего Юрий Михайлович любит детей, он их просто обожает. И тому имеется убедительное доказательство. Недавно прокуратура края провела проверку законности использования муниципальных помещений в городе Владивостоке. И вот что выяснилось. У некоторых школ и детских садиков отбирались помещения, которые затем передавались в аренду, а то и в безвозмездное пользование частным лицам. И те, радостно потирая руки, открывали там стоматологические кабинеты, магазины, склады, офисы. Отсюда следует, что уровень жизни владивостокцев действительно повысился. Только не всех, а тех, кто пользуется особым расположением у градоначальника и его команды, кому продается или сдается в аренду за гроши муниципальная собственность, выделяются земли в курортной зоне, приобретаются роскошные квартиры за счет налогоплательщиков. Так разве же не будет хорошо и взрослым и детям? Именно этим взрослым и именно их детям.

Прошу прощения у читателей за то, что я рисую портрет Юрия Михайловича слишком уж в розовых тонах, словно у него и вовсе нет недостатков. Это, конечно, не так. Недостатки есть. Нет, я не о том, что управлять городом он не умеет. Это, на мой взгляд, сомнению не подлежит. И не о том, что, по моему мнению, соответствие его образа жизни получаемой зарплате нуждается в серьезнейшей проверке. Тут я, наверное, Америки тоже не открою. Но есть у городского головы свойство, которое ну никак не скроешь, потому что оно прет из него, как готовое тесто из квашни. Самое точное определение для этого свойства только одно - хамство. Помните, как на всю страну телевидение передало занимательный сюжет: прибыв в аэропорт для встречи экс-губернатора Наздратенко, наш городской голова приказывает своему телохранителю, чтобы тот врезал телеоператору в “нюх” и в “пятак”, и при этом употребляет словцо, предназначенное явно не для дамских ушей. Я уже писал об этом. Писал о том, что Владивостоку позорно иметь руководителем человека, который изъясняется на жаргоне уличной шпаны. Но, может быть, это единственный в своем роде случай с Юрием Михайловичем? Отнюдь. Вот какое сообщение передала 30 ноября независимая радиостанция “Радио “Владивосток”:

“Депутаты городской Думы вынесли этическое недоверие главе администрации города Владивостока Юрию Копылову. Свое решение они мотивировали неуважительным отношением Копылова к депутатам. В частности, депутат Александр Юртаев рассказал о том, как 23 ноября градоначальник оскорбил своими действиями депутатов Юртаева и Разника. Как говорится в заявлении депутатов, на слова приветствия председателя Думы Гаврилова депутатов Разника и Юртаева градоначальник Копылов ответил нецензурной бранью, оскорблениями и начал провоцировать драку. Депутаты направили обращение в прокуратуру Владивостока”.

Занятно, не правда ли? А вот другое сообщение, которое, надо полагать, дополняет первое:

“Дума Владивостока призвала главу городской администрации Юрия Копылова добровольно уйти в отставку и снять свою кандидатуру на предстоящих выборах в краевое Законодательное собрание. Голосование по этому поводу должно было состояться в ближайшие дни. Как заявил РИА “Новости” председатель Думы Владивостока Борис Данчин, два дня назад группа депутатов сделала находящемуся сейчас в предвыборном отпуске Копылову замечание в связи с тем, что он пользуется в избирательных целях служебной машиной, связью и другими ресурсами городской администрации. По словам Данчина, Копылов в грубой форме ответил на замечания депутатов. Точнее, как подробно писала одна из газет, обрушился на депутатов с площадной бранью. Городская Дума направила в прокуратуру Владивостока заявление с просьбой дать правовую оценку действиям Копылова”.

И тут мне припомнилась другая история. Однажды газета “Арсеньевские вести” опубликовала оглашенный в открытом судебном процессе текст телефонных переговоров неких начальствующих лиц. Текст был дан полностью, без купюр нецензурщины, которую эти лица употребляли. И тут, с моей точки зрения, кто-то счел, что представился удобный случай расквитаться с газетой, оппозиционной наздратенковскому режиму. Не стану утверждать, что было спущено соответствующее указание, но так или иначе зам. прокурора города Владивостока Игорь Ивков возбудил административное производство об ответственности редактора “Арсеньевских вестей” Ирины Гребневой за мелкое хулиганство. Мало-мальски разбирающийся в юриспруденции человек найдет здесь по меньшей мере две несообразности. Во-первых, чтобы нести ответственность по этой статье административного кодекса, проступок должна была совершить лично Гребнева, а не подчиненная ей организация, т.е. редакция газеты. Во-вторых, проступок должен был быть совершен в публичном месте, т.е. на улице, во дворе, на стадионе, в парке, в учреждении, в бане в конце концов. Ответственность же за публикацию нецензурных слов в прессе не предусмотрена. Таким образом, можно спорить, насколько целесообразна с точки зрения нравственности такая публикация, но привлекать за нее к суду нельзя.

И что вы думаете? Председатель Фрунзенского райсуда Людмила Ведюн на первую несообразность внимания просто не обратила. Что касается второй, то она согласилась с нелепым, на мой взгляд, утверждением господина Ивкова, будто газета по сути является общественным местом. А ведь достаточно было обратиться к специальной литературе или открыть закон Российской Федерации “О средствах массовой информации”, чтобы убедиться: именно средством массовой информации законодатель считает газету, средством, но никак не местом. Тем не менее Гребневой было определено наказание: пять суток административного ареста. Коллегия по гражданским делам краевого суда оставила кассационную жалобу без удовлетворения. Ирина Гребнева в знак протеста объявила сухую голодовку. История получила общественный резонанс, она широко освещалась в прессе. О ней не могли не знать прокурор края Валерий Василенко и председатель краевого суда Виктор Ражев. Но ни тот, ни другой пальцем не пошевельнули, чтобы остановить произвол. Евгений Иваныч могли быть довольны-с.

И вот теперь мы имеем Юрия Михайловича Копылова с его матом в общественном месте при свидетелях. К тому же здесь наличествует и оскорбление депутатов. Впрочем, мне кажется, дело даже не в квалификации правонарушения. Просто интересно узнать, какое наказание понесет охамевший градоначальник, и понесет ли он его вообще. А то ведь, как мы знаем, не все хотят портить отношения с теми, кто ведает квартирами и распределяет земельные участки.

Ах, да, что это я? Прошу прощения! Ведь наказание уже свершилось, и какое! Рассвирепевшая городская Дума объявила Юрию Михайловичу этическое недоверие. Мне кажется, это неоправданная жестокость. Не знаю, как будет жить с такой ношей наш градоначальник. Но и он со своей стороны может дать отпор этим рафинированным интеллектуалам. А ну, признавайтесь, кто придумал это мерзкое слово - этика? Аристотель? А, древний грек, который еще до нашей эры дуба дал... Значит, повезло ему, а то бы в нюх, в пятак, по тыкве, мать-перемать!

Не знаю, попал или не попал Юрий Михайлович в краевое Законодательное собрание. Если попал, то сильной зависти к другим депутатам я не испытываю. Кое-кто из них скоро поймет, что лучше было бы ему жить и скончаться как Аристотелю - в позапрошлом тысячелетии.

Валерий КУЦЫЙ.

Р.S. Кроме того, я считаю, что Бакшин должен быть изгнан из государственной телерадиокомпании.
В.К.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100