Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 57 (457) от 13 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

ОРТ сдает новости, получает госстатус

Иван ЧЕЛНОК

Как стало известно “Газете.Ru”, в ближайшее время в новостном блоке ОРТ произойдут серьезные кадровые изменения. А само ОРТ может стать государственным каналом.

Тихая смена кадров в новостном блоке ОРТ началась, когда протеже Бориса Березовского Татьяну Кошкареву на посту главного редактора дирекции информационных программ ОРТ сменил зампред ВГТРК Сергей Горячев. Напомним, гнев президента России тогда вызвала прозвучавшая на первом канале критика его действий сразу после катастрофы на “Курске”. Почти одновременно с телеканала был изгнан и Сергей Доренко.

Новый глава информационного вещания первым делом уволил руководителя отдела корсети ОРТ Константина Грудкина (исполнять обязанности остался его зам Александр Веригин). Затем Сергей Горячев распрощался с ведущей дневных “Новостей” Еленой Старостиной.

Как стало известно “Газете.Ru”, вчера поздно вечером глава новостного вещания вызвал к себе руководителя отдела репортеров Светлану Колосову и объявил, что не собирается продлевать с ней трудовой контракт (нынешний истекает 31 декабря).

Также Горячев сказал, что не продлит контракт заму Колосовой Михаилу Латенкову.

Учитывая, что незадолго до этого Горячев уже уволил Александра Веригина (назначив начальником отдела корсети ОРТ Юрия Решетникова), можно констатировать: с увольнением Светланы Колосовой руководство дирекции информационных программ ОРТ фактически полностью обновилось. Официально на ОРТ эту информацию не подтверждают. “Я не комментирую слухи”, - заявил “Газете.Ru” директор дирекции общественных связей ОРТ Игорь Буренков. Корреспондент “Газеты.Ru” связался со Светланой Колосовой.

“Действительно, вчера вечером меня вызвал Сергей Горячев и объявил, что контракт со мной продлен не будет, - рассказала Колосова. - Причин, по которым он принял это решение, Сергей Борисович не назвал. Видимо, он хочет поставить на мое место более лояльного и преданного человека. С ним лично у нас не сложилось близких отношений, но для коллег, я считаю, это и необязательно”.

“Газете.Ru”. cтало известно, что кадровые изменения вскоре произойдут в программе “Время”. Вместо двух ведущих - Екатерины Андреевой и Кирилла Клейменова - их станет четверо. Добавятся Жанна Агалакова и Андрей Батурин. Андреева и Клейменов параллельно с программой “Время” станут вести еще и ночные “Новости” ОРТ, но их участие во “Времени” сократится с двух недель в месяц до одной.

Кадровые ротации в новостном блоке первого канала подтверждают информацию о решении Кремля сделать из ОРТ государственный канал.

Проект соответствующего указа президента, как утверждают на телевидении, существует уже давно. Однако после того, как 49% акций канала были экспроприированы у Бориса Березовского, Кремль не стал форсировать события, удовлетворившись на время лояльностью информационных программ ОРТ.

Теперь, видимо, такая необходимость возникла. Сергей Горячев ведет постоянные активные консультации со своим прежним шефом - главой ВГТРК Олегом Добродеевым. А сотрудникам РТР уже намекнули, что в обозримом будущем некоторым из них предстоит перебраться на ОРТ, так как именно этот канал станет главным выразителем государственных идей. Вполне вероятно, что проводимые на ОРТ увольнения и отлучения от эфира делаются как раз под новых людей. По оценкам журналистов информационной службы первого канала, за последний год было уволено или понижено в должности примерно 20% коллектива.

По странному совпадению, именно вчера прошло совещание членов совета директоров ОРТ, на котором обсуждалась программная политика первого канала и его финансовое положение. Итоговое обращение к Владимиру Путину с просьбой выделить $100 млн. для погашения долга Внешэкономбанку можно расценить как желание получить аванс перед предстоящей нелегкой работой.

Иван ЧЕЛНОК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100