Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Побывав в зубах у собаки

Анастасия Попова. Фото автора

– Когда Стасик пришёл, я думала, у него нет черепа. Он не плакал, врачи объяснили, что был шок. Я видела, что у него свисает кожа. Врачи сказали: «Ваша кожа побыла во рту у собаки, побыла в луже грязи. Собака вырвала полностью кусок. Кожа получила много микробов, не даём 100% гарантии, что кожа приживётся». Она и не прижилась, – говорит мама десятилетнего Стаса Юрченко, которого покусала соседская собака.

Стас на редкость мужественный и позитивный ребёнок. О своём несчастье он рассказывает без слёз:

– Я посмотрел героическое кино про войну. Пошёл гулять, решил позвать друзей из соседского дома Ну, вот, позвал...

Как говорит мальчик, он не дошёл до калитки дома своих друзей, как выскочила собака, кавказская овчарка. В тот момент она была отвязана, хотя в основном сидела на привязи. Как вспоминает Стас, собака не лаяла, только рычала, потом кинулась на него.

– Она меня повалила, стала кусать голову. Больно не было — врачи говорят, я в шоке был. Стал рукой защищаться, собака стала кусать руку. Потом она убежала, я тоже побежал, добежал до почтового ящика. Она вернулась и побежала за мной. Я взял камень, она испугалась и убежала, – вспоминает Стас.

Как он говорит, сейчас боится ходить к друзьям. Раньше, когда Рекс был щенком, ребята с ним играли, потом пёс вырос, и его посадили на цепь.

Как говорит мама Стаса, Марина Евгеньевна, Стас так, как она с мужем не нервничал. Когда они увидели ребёнка, ей показалось, что у него нет части черепа. Она не могла нажать кнопки на телефоне.

– Мы с мужем поначалу даже не разговаривали. Я, как безумная, расставляла фотографии Стаса и молилась, – вспоминает Марина Евгеньевна. – Он наш поздний ребёнок. Я думала, если с ним... не дай Бог... я тоже умру. У мужа Стас самый любимый, долгожданный. Мы с него пылинки сдуваем, и тут такое.

Как вспоминает Марина Евгеньевна, когда Стаса везли на скорой, он не хныкал, только говорил: «Мне холодно» и желтел. Она, как медсестра, видела умирающих людей и боялась, что это происходит с её десятилетним сыном.

В больнице её отпаивали валерьянкой, а Стас только ойкал, когда его готовили к операции. Врачи удивлялись выдержке ребёнка.

Стасу сделали несколько операций. Как говорит Марина Евгеньевна, первый раз часть кожи не прижилась, сгнила, в Артёме дошло до того, что высохла кость, пришлось везти во Владивосток, в больницу водников. Марина Евгеньевна собрала для ребёнка около 50 тысяч рублей, но пока они не понадобились — необходимую медицинскую помощь им оказали бесплатно. Сейчас Стасу предстоят ещё операции.

Но... перед семьёй остались две проблемы. Первая — наверстать учёбу, но это разрешимая проблема, к Стасу будет на дом ходить учитель. Вторая — нужно будет восстановить волосы.

– Стасу пересадили кожу с ноги на голову. Нам сказали, что на этом месте волосы расти не будут, – говорит Марина Евгеньевна.

И она, и Стас переживают, что на голове появится лысина. Ребёнку десять лет, у него впереди вся жизнь. Родители боятся, что другие ребята будут смеяться над Стасом.

– Как вы думаете, девчонки будут обращать на это внимание? – задаёт вопрос Станислав Юрченко, отец Стаса, боясь, что мальчик не будет завидным женихом.

Родители узнавали: трансплантацию волос, насколько они поняли, во Владивостоке не делают. Это очень дорогое удовольствие. Делают в Москве и в Корее. Но в Корее только чтобы попасть на приём, нужно отдать 60 тысяч рублей. Вроде дешевле даже в Москве, а там за один волос нужно отдать 100 рублей. Они посчитали, одна трансплантация выйдет более чем в 300 тысяч рублей. Своими силами они могут наскрести 100 тысяч рублей — занять, взять кредит...

Мама друзей Стаса, чья собака покусала мальчика, теперь отказывается, говорит: «А вы ещё докажите». Конечно, будут доказывать, будут судиться, но... всё это вилами по воде писано.

Стасик – такой умничка, такой мужественный мальчик. Будет несправедливо, если ему всю жизнь придётся ходить с лысиной.

Марина получает 8 тысяч рублей зарплаты, Станислав — 7,5 тысячи рублей пенсии, у этой рядовой семьи из Артёма нет денег на то, чтобы восстановить волосы Стасу. Вряд ли найдётся богатый дядя, который захочет им помочь. Это наши земляки. Кроме нас, им помочь некому. От вас не убудет, если вы, когда пойдёте платить за коммуналку, положите 100 рублей на лицевой счёт № 63900250 902511560 Сбербанка РФ. А для Стаса 100 рублей — это один волос. Помогите мальчику вернуть полноценную внешность, не оставайтесь равнодушными. Любой из нас мог бы попасть в такую ситуацию.

Телефон Марины Евгеньевны: 89242666141.

Анастасия Попова. Фото автора

Внимание ошибка!

В прошлом номере «АВ» опубликовали материал о десятилетнем Стасе Юрченко, которому очень нужна помощь, т.к. его покусала собака. В прошлом номере мы неверно указали номер карточки, на которую могут прислать деньги наши читатели. Правильный номер: 639002509025611560. Номер телефона Марины Евгеньевны Юрченко, матери Стаса: 89242666141
Напомним, Стаса сильно покусала соседская собака. Врачи спасли мальку жизнь, но ему требуется дорогостоящая операция по пересадке волос. У семьи среднего достатка из Артёма нет 300 тысяч рублей на то, чтобы восстановить внешность ребёнку. Если вы сможете пожертвовать Стасу на Новый год хотя бы 100 рублей, семье будет значительно легче собрать деньги на операцию. Не оставайтесь равнодушными, в такую ситуацию мог бы попасть любой!

Редакция «АВ»


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100