Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям СМИ.

-В России составили рейтинг «наболевших» проблем
-Медведев не исключил возвращения на пост президента
-Застройщики предприняли попытку возобновить незаконные работы на месте захоронения в Геленджике
-Вокруг ветеранского госпиталя в Приморье может разразиться скандал


В России составили рейтинг «наболевших» проблем

Россияне пожаловались на ЖКХ, коррупцию и социальные болезни общества

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие проблемы больше всего волнуют россиян в октябре.

Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ остается главной проблемой страны в октябре, с точки зрения населения (57%). За ней следуют низкий уровень жизни населения (51%), алкоголизм и наркомания (50%), инфляция (48%), уровень коррупции и бюрократизма (44%).

В первую десятку проблем также входят ситуация в сфере здравоохранения (41%), безработица (39%), пенсионное обеспечение (37%), положение молодежи (30%), преступность (29%).

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Медведев не исключил возвращения на пост президента

Премьер: «Никогда не говори “никогда”»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил возвращения на пост президента в 2018 году. Об этом он заявил в интервью Le Figaro.

Также Медведев в очередной раз дал понять, что считает излишним пребывание участниц панк-группы Pussy Riot в тюрьме. Премьер подчеркнул, что это его личное мнение, а с моральной точки зрения акцию Pussy Riot он осуждает. Медведев добавил, что он, как глава правительства, не имеет права воздействовать на суд, так как в России судебная власть отделена от исполнительной.

Lenta.ru


Застройщики предприняли попытку возобновить незаконные работы на месте захоронения в Геленджике

Гражданский активист Владимир Шелуха проводил одиночный пикет в начале улицы Герцена, блокируя проезд втотранспорта на стройплощадку и выезд с нее. Около 14:20 на него набросился Павел Лонгвинов – один из представителей «группы поддержки» застройщика, выбил из рук активиста телефон и силой оттащил В. Шелуху от места проведения пикета.

После этого несколько самосвалов «КамАЗ», нагруженные грунтом с человеческими останками, смогли выехать с территории незаконной стройки.

В настоящее время на место происшествия прибыли сотрудники ППС, техника остановлена. Ожидается прибытие следственно-оперативной группы.

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу


Вокруг ветеранского госпиталя в Приморье может разразиться скандал

Приморский краевой госпиталь для ветеранов войн оделся в строительные леса – с виду здание явно находится в стадии ремонта. Такая забота о людях, потерявших здоровье в боях за Родину, не может не радовать, однако если попытаться разобраться в этом деле, то возникают вопросы.

Открытые торги на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция фасада существующего здания краевого государственного бюджетного учреждения «Госпиталь для ветеранов войн» (в том числе проектно-изыскательские работы)» на сумму 31,89 миллионов рублей (заказчик – департамент градостроительства Приморского края) были объявлены на портале госзакупок 12 ноября 2012 года. Завершиться они должны шестого декабря. Тем не менее, здание уже в строительных лесах, по которым активно снуют северокорейские рабочие.

Редакция ИА «Дейта» связалось с компанией, которая производит работы. Там нам подтвердили, что работы на объекте ведутся «с лета» и должны закончиться в декабре. То есть в том же месяце, когда будут только подведены итоги конкурса.

Возможно, по этому объекту уже был какой-то предварительный конкурс, в рамках которого подрядчик начал работы? Действительно, был. Но это был конкурс на проектно-изыскательские работы (на сумму около 770 тысяч рублей). И завершился он 28 сентября. Сентябрь, как известно, в Приморье хоть и теплый, но это уж никак не «лето». Да и проектно-изыскательские работы как-то не стыкуются со строительными лесами на весь фасад здания.

Как известно, строительную отрасль в крае курирует вице-губернатор Владимир Балан, один из двух вице-губернаторов (второй – Костенко), сохранивших свой пост после отставки губернатора Сергея Дарькина, с именем которого так любят ассоциировать «коррупционный» имидж краевого руководства. Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Приморского края

Многодетным семьям - бесплатные земли!

8 ноября 20 многодетных семей города Якутска встретились с руководителем МКУ «Агентство земельных отношений» Яковом Алексеевым и выехали на осмотр территорий по Намскому тракту, 17 км.

Каждой семье была выделена земля под индивидуальное жилищное строительство. Счастливые многодетные родители смогли воочию увидеть свои территории, прикинуть пути проезда к ним, свериться с картой местности и даже посоветоваться с будущими соседями о возможных вариантах укладки общей дороги.

Как отметил Яков Алексеев, земли выдаются по трем направлениям: Вилюйский, Хатасский и Намский тракты: “Мы еще летом подготовили все документы, осуществляли топосъемку, снимали на видео участки по данным адресам. В этот же день в 14 часов 20 многодетных семей, которые смогли подойти сегодня, будут участвовать в жеребьевке, а в 15 часов уже получат сертификаты на землю. Хочу отметить, что данные участки располагаются на равнине, сухие и очень хорошие для строительства места. В целом, работа по выдаче земель многодетным семьям идет весьма неплохими темпами. В неделю оформляем порядка 100 семей. Завтра еще 80 семей получат сертификаты на земельные участки”.

С тех пор как вступил в силу закон о предоставлении бесплатных земель многодетным семьям, в МКУ «Агентство земельных отношений» поступило около 3430 заявлений, из них в данное время рассмотрено 1700. 700 семей уже оформили под собственность земли по Хатасскому тракту. А по направлению Намского тракта будет выделено 1300 территорий многодетным семьям.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА


В Приморье полицейский подозревается в мошенничестве

По версии следствия, осенью 2012 года подозреваемый сообщил директору коммерческой организации в городе Владивостоке, что за деньги в сумме 600 тыс. рублей может принять меры, направленные на непроведение проверок предпринимательской деятельности коммерческого предприятия, хотя фактически таких мер принять не мог. В результате совместных мероприятий сотрудников УФСБ России по Приморскому краю и ГУ МВД России по ДВФО, 23 ноября 2012 года при передаче части требуемой суммы в размере 300 тыс. рублей старший лейтенант полиции был взят с поличным. На время проведения служебной проверки старший лейтенант отстранен от занимаемой должности.


В Приморье жестоко убита 9-летняя девочка

26 ноября в ОМВД России по Пожарскому району поступило сообщение 30-летней жительницы поселка Лучегорск. Женщина сообщила, что ее 9-летняя дочь два часа назад ушла к стоматологу и домой не вернулась. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что примерно в 18:30 девочка вышла от врача. Около семи часов вечера мать школьницы пришла к медучреждению, но клиника уже была закрыта. По предварительным данным, у пропавшей при себе имелись денежные средства в сумме 1300 рублей.

Задержали 31-летнего мужчину, уроженца города Томска, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре в ходе обыска по месту жительства задержанного в кладовой был обнаружен труп пропавшей девочки.

«ПримаМедиа».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100