Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

По сообщениям СМИ.

-Бензину назначили цену – 36,5 рубля за литр
-Талоны техосмотра заменят диагностическими картами
-Пьяный полицейский стрелял по проезжавшим мимо машинам
-В США столкнулись 150 автомобилей


Бензину назначили цену – 36,5 рубля за литр

В Министерстве транспорта продолжают обсуждать повышение акцизов на топливо. В письме ведомства коллегам из Минфина значится два варианта роста акцизных ставок – плавный и интенсивный. Об этом сообщает газета «Известия».

Первый получил название «Восстановительный+». Если акцизы проиндексируют по этой схеме, то к 2015 году средняя стоимость одного литра бензина достигнет 33,1-36,5 рубля. Второй – «Восстановительный» — предусматривает более мягкое повышение стоимости топлива – всего до 32,1-34 рублей при сегодняшнем показателе 28,9 рубля за литр. При этом уточняется, что во втором случае цель властей – компенсация недополученных доходов, в то время как план с приставкой «+» подразумевает дополнительные поступления в бюджет.

«По нашему мнению, цифра 36,5 рубля за 1 л в 2015 году дана очень оптимистично. При тех условиях изменения акцизных ставок, что планируются Минтрансом, мы, вполне возможно, увидим цену около 34 рублей за 1 л уже в следующем году. Прогнозировать же на 2015 год сейчас не имеет смысла», – пояснил газете «Известия» директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков.

Напомним, о том, что акцизы на топливо могут быть повышены в ближайшее время, в начале ноября рассказал замминистра финансов России Сергей Шаталов в кулуарах саммита АСЕМ. При этом он заявил, что опасается ситуации, когда дефицит популярных марок вкупе с недостаточным производством бензина класса «Евро-4» и «Евро-5» приведет к тому, что России придется импортировать более экологичный бензин. Более того, упадут отчисления по акцизам, так как производство высококачественного топлива сейчас облагается минимальными ставками. А это, в свою очередь, приведет к дефициту финансирования дорожных фондов.

«Автоньюс», фото: forbes.com.


Талоны техосмотра заменят диагностическими картами

Правительство рассмотрит вопрос внесения изменений в правила технического осмотра автомобилей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров. «Первое — официальные дилеры получат право на проведение техосмотра автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют», — цитирует Медведева РИА «Новости». Кроме того, талоны техосмотра заменят на диагностические карты транспортного средства. В них подробно опишут техническое состояние автомобиля по основным параметрам. При этом карту не нужно будет ввозить с собой, она понадобится лишь при оформлении полиса ОСАГО.

«Автоньюс»


Пьяный полицейский стрелял по проезжавшим мимо машинам

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперативного дежурного Сретенского отдела полиции.

По версии следствия, вечером 21 ноября 2012 г. в г. Сретенске 31-летний капитан полиции несколько раз выстрелил из табельного оружия в проезжавшие мимо автомобили. По имеющимся данным, полицейский в момент инцидента находился в состоянии алкогольного опьянения, вне службы, однако был в форменном обмундировании. Полицейский был задержан своими коллегами. До возбуждения уголовного дела он был уволен из органов внутренних дел. Выстрелами были повреждены три автомобиля, среди них УАЗ и Nissan. Подозреваемый допрошен и признал вину в содеянном, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В частности, будут выяснены причины, по которым у полицейского, находившегося вне службы, не был изъят табельный пистолет. Расследование уголовного дела продолжается

«Автоньюс»


В США столкнулись 150 автомобилей

Авария произошла на одной из автомагистралей близ города Бомонта. Причиной ДТП стал сильный туман. Согласно последним данным полиции, в больницы доставлено от 80 до 90 человек, из них 12 находятся в критическом состоянии. Власти уже подтвердили гибель двух человек. В четверг в США отмечался День благодарения. Миллионы американцев на личных автомобилях направлялись на праздничные мероприятия и к родственникам.


Медведев предложил увеличить штрафы до полумиллиона

По словам Медведева, увеличение штрафов должно затронуть «наиболее опасные нарушения правил дорожного движения», такие как проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и превышение скорости. Премьер заявил, что ответственность за нарушения может быть дифференцированной в зависимости от региона: так, для Москвы и Санкт-Петербурга максимальный штраф может составить 500 тысяч рублей, а для других городов – 250 тысяч.

Лента.ру

М. Прохоров призвал Д. Медведева первым заплатить штраф 500 тыс. р.

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву первым заплатить штраф в полмиллиона рублей за нарушение правил дорожного движения.

М. Прохоров обвинил его в изобретении очередного способа избавления россиян от их честно заработанных средств.

«Предлагаю поддержать законопроект, который заставит только премьера Медведева платить 500 тысяч лично из собственной зарплаты каждый раз, когда он едет по встречной полосе, на красный свет, перекрывая движение, заставляя всех нас мучиться в многочасовых пробках», – добавил политик. Он заявил, что штрафы в размере больше среднегодовой зарплаты и превыщающие стоимость многих машин люди не смогут платить, что приведет к всплеску коррупции.

Начинать, по мнению политика, нужно с качества дорог. Кроме того, нужно повышать культуру сотрудников ГИБДД, задача которых не взыскание штрафов, а помощь участникам движения. Также М. Прохоров подчеркнул, что важна не величина наказания, а его неотвратимость.

РБК


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100