Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Овощи легкие и особо полезные в холода

Анна Селезнева, Фото: lady.ru

РЕДЬКА
-Редька со шкварками
-Капустные оладьи-1
-Капустные оладьи-2
-Капустная запеканка с грибами

Знаете ли вы, что редька была на Руси чуть ли не главой стола? Ели её ломтями, с солью, с квасом, маслом, моченую, сушеную, с хлебом, с кашей, блинами, тёртую, с маком... Из неё и кисель варили, и чай с ней пили!

СОВЕТ: сначала редьку надо очистить и не менее часа выдержать в холодной воде, тогда и запаха резкого не будет, и упругость редьки увеличится…


Редька со шкварками

На 500 г редьки – 300 г свиного сала, соль по вкусу.

Вымойте и очистите овощи и нашинкуйте соломкой. Свиное сало нарежьте кубиками, обжарьте, постоянно помешивая, до золотистого цвета, затем добавьте к нему нашинкованную редьку. Тщательно перемешайте, посолите по вкусу и снимите с печи.


Капустные оладьи-1

Половину не слишком большого кочана нарежьте на части и сварите в чуть подсоленной воде, кипятите 10 минут, капуста не должна сильно развариться. Откиньте на дуршлаг, и, когда вода хорошо стечет, отожмите сваренную капусту руками. Прокрутите через мясорубку (или мелко-мелко порежьте), добавьте 2 яйца, 2 ст. ложки муки (много муки ни в коем случае нельзя!), хорошо перемешайте и жарьте на раст. масле. Подавайте со сметаной.


Капустные оладьи-2

800-1000 г капусты, стакан кефира, 1 стакан муки, 2 яйца, щепотка соды, 0,5 ч. л. соли, щепотка молотого перца.

Разрежьте вилок капусты (800-1000 г) на 4 части и натрите на крупной тёрке. Осторожно добавьте к этой капустной массе стакан кефира, в котором предварительно вы растворили 0,5 ч. л. соды, щепотку соли, приправы, которые вы любите, стакан просеянной муки и два яйца. Хорошенько вымешиваете и столовой ложкой вкладываете оладушки на горячую сковородку. Готово! Быстро, красиво и вкусно!


Капустная запеканка с грибами

Кочан пекинской капусты разрежьте на кусочки, отварите 3-4 минуты в подсоленной воде и выложите в смазанную маслом форму. На капусту положите отваренный грибы (граммов 350). Залейте капусту с грибами соусом. Для него смешайте по 3 ст.ложки сметаны и майонеза, 2 яйца, соль, перец, 100 г тертого сыра, приправу карри. Запекайте, посыпав сверху укропом. Очень вкусно!


Салат из редьки с яблоками

Средних размеров редька, 2-3 некрупных моркови, 2-3 кисло-сладких яблока, 150 г сметаны или майонеза, соль по вкусу.

Натрите яблоки, морковку и редьку на терке, перемешайте. Посолите, заправьте салат сметаной или майонезом.

Анна Селезнева, Фото: lady.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100