Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Советы Домового

Анна СЕЛЕЗНЕВА

• Если у вас осталась половина луковицы, положите её на тарелку с солью срезом вниз.
• Лавровый лист лучше вынуть из приготовленного супа, потому что суп может показаться вам горьким.

• Самая правильная гречка – самая светлая: чем светлее крупа, тем больше в ней полезных веществ. Если крупа ярко-коричневая или красноватая, она, скорее всего, прошла тепловую обработку и потеряла самые ценные и полезные качества.

• Манная крупа должна быть белой или кремовой, овсяная – серовато-жёлтой, а пшено – ярко-жёлтым. Если срок годности пшена подходит к концу, оно бледнеет, и использовать его не стоит.


Как выбрать курицу?

Для запекания в духовке, фарширования, шашлыка или быстрой обжарки лучше купить бройлера. Для наваристого бульона, супа, тушеных блюд, ароматного филе лучше взять суповую курицу. Цыпленок-бройлер должен быть бледно-розовым с нейтральным запахом, упругим мясом и не скользким на ощупь. Курица темнее по цвету, но она более полезна, чем бройлер, в ней больше железа. Да и стоит она обычно дешевле. Курицу для супа (так называемую суповую) продают замороженной, охлаждённым может быть только мясо бройлеров. Смотрите внимательнее, потому что некоторые продавцы могут тушки замораживать, а продавать их потом под видом охлаждённых. Так что не стесняйтесь курицу понюхать, тем более что некоторые могут и в марганцовке вымочить, даже в мыльном растворе или хлорке, чтобы не было неприятного запаха.

Советы Домового


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100