Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Ад на земле

Анастасия ПОПОВА

ОНИ ЖИВУТ РАДИ ДОЗЫ И ВОРУЮТ У СОБСТВЕННОЙ МАМЫ
«…Моя прошлая жизнь была одна сплошная жесть. Когда мы ставили большую дозу, мои друзья просто умирали. Человек бледнеет, зеленеет, потом сердце останавливается. Один раз я поставил дозу, и начал чувствовать, что у меня передозировка.

И я один. Я понимал, что если сейчас на секунду засну, больше никогда не проснусь. Я начал раздеваться и натираться снегом. Страшно, когда смерть дышит тебе в затылок», – вспоминает ныне излечившийся от наркозависимости Дмитрий Тер-Багдасарьян.

Мы разговаривали с ребятами из центра «Жизнь», работающего при Русском библейском обществе, которые смогли сказать «нет» наркотику. Сейчас они ходят по школам, выступают на общественных мероприятиях с целью рассказать, что такое жить на игле. Предупредить молодых людей, чем чревато стремление испытать кайф.

– На том районе, где торговали наркотиками, однажды за один день умерло 40 человек. Попался сильнодействующий наркотик. Если сильного наркотика надо немножко, чтобы у человека была передозировка, то слабого – больше. И человек один чек принимает в одиночку, а его надо на пятерых. Может, это статистика. Но это была наша жизнь. Что касается меня, я не один раз переживал клиническую смерть. Когда видел передозировку первый раз, это было очень страшно. Это было у знакомого парня. Я думал, он никогда больше не будет употреблять наркотики. То, что он продолжил употреблять, для меня значило – передозировка не так ужасно. Но когда я сам первый раз получил передозировку, понял – это очень страшно. Когда я вижу: мы кололись вместе, и тут приезжает скорая и не может откачать друга… И я понимаю, что на его месте мог быть я. Это жутко. Или – вот сосед, и я узнаю, что он болен СПИДом. В наркотиках нет каких-то прекрасных вещей. Это очень жутко. Человек испытывает шанс выжить или умереть каждый раз, когда колет наркотик. Нет гарантии – либо сделал что-то не так, либо качество сильное. Я слышал о случаях, когда человек первый раз попробовал, и сразу умер. Когда мы ходим по школам, мы хотим показать ребятам, что надо исключить первый раз, – говорит бывший наркозависимый Евгений Медведьев.

Как рассказывают бывшие наркоманы, начинается это всё примерно одинаково:

– Мы жили в одном подъезде, в старших классах мы выпивали. Мне впервые предложили накуриться. Я сначала говорил: «Нет, нет». Но, чтобы не выглядеть белой вороной (это было в 9 классе), я согласился. Мне просто сказали: «Ты будешь?», но с таким смыслом, что выбора нет. Я тогда и сигареты особо не курил. После того, как употребишь первый раз, внутри остаётся понимание: «Я это сделал». В следующий раз намного проще: «Будешь курить?» – «Давай, покурим». Это был 1997-98 годы, наркотики были в моде. Но внутри я разделял – курить коноплю ладно, а колоться я не должен.

Как говорят ребята, в то время все знали, что подсесть можно с первого раза, но… Если выбирать – верить скучной тёте-медику в огромных очках или верить своему другу… Выбор очевиден.

– Я спрашивал у приятеля: «Точно я не подсяду?», он говорил: «Нет». Он лукавил. Есть психологическая и физическая зависимость. Да, физической с первого раза нет. У тебя нет ломки, тебя не крутит… Но после дозы тяжёлого наркотика ты получаешь всплеск энергии и ты якобы счастлив. Когда я спросил: «Я не подсяду?», мне сказали: «Нет». С одной стороны, они были правы, с другой стороны, я подсел с первого раза. Я пережил эйфорию, и это осталось. Раз попробовал, вроде бы и забыл. Но к нам в компанию пришёл парень, наркоман. Такие парни появляются в компаниях не случайно. Всё, что было у него, он потратил, всё, что было у его друзей, он тоже потратил. Ему необходимы новые возможности, он видит молодых ребят, с ними и употребляет. У наркомана единственная цель – уколоться. У него две потребности – найти деньги, найти наркотики. Когда ты наркоман, ты думаешь: «Завтра я не буду», но начинается утро, ты опять ищешь деньги, ищешь наркотики. Это может продолжаться на протяжении многих лет. Эта зависимость есть, она гнетёт…

Ребята из центра «Жизнь» говорят, что наркоман, как белка в колесе – ходит по замкнутому кругу. Укололся – ищет деньги – ищет наркотики – укололся… И так далее. Причём кайф он уже зачастую не испытывает – для кайфа нужно увеличивать дозу, а денег на это нет. Наркотик уже нужен, чтобы человек не мучился.

– Если есть выбор – работа или наркотики, ты не выбираешь работу – ты выбираешь наркотики, и теряешь работу, семью, здоровье… Когда нет наркотика, тебе очень тяжело. Депрессия жуткая, ты не знаешь, куда лезть, жить не хочется, ты не видишь радости. Ты кажешься себе таким беззащитным, когда встречаешься с этой тьмой… Когда ты видишь шприц и понимаешь, что он заражён СПИДом, ты думаешь: «Ну, ладно, со мной этого не будет». Ты это колешь и получаешь заболевание… – говорит Евгений.

– Года через три, после того, как я употребил героин, проходя комиссию, я обнаружил, что у меня гепатит С. Причём в такой стадии, которая переходит в цирроз, меня сразу отвезли в больницу. Меня предупредили: «Если ты будешь курить или есть жирное, проживёшь два года». Гепатит у наркомана, как запах изо рта у курильщика. Кроме того, страдает психика. У человека разрушаются моральные принципы. Если раньше человек уступал бабушке место в автобусе, сейчас он не просто не уступает, а думает, как бы у этой бабушки что-то вытащить из кармана. Сейчас появились новые «аптечные» наркотики, такое происходит за год, раньше – за 3-4 года, – говорит Дмитрий Тер-Багдасарьян.

Со слов бывших наркозависимых, всё начинается с конопли. Очень важно родителям увидеть, что ребёнок употребляет лёгкие наркотики. На деле мамы и папы до последнего готовы верить, что 500 рублей из кошелька вытащил домовёнок Кузя. Признать, что твоё «солнышко» курит наркотики (и, тем более колется), для родителей очень сложно.

Когда человек сидит на игле, нет таких слов, которые нужно сказать, чтобы он завязал, как признают бывшие наркозависимые. Возможно, если бы Евгений увидел, как при нём умер человек, в первый раз, когда он попробовал, это могло бы остановить. Родителям ребят, которые курят наркотики, можно посоветовать привести чадо к психологу, ознакомить его с фильмами и литературой по этой проблеме. Больше уделять внимания ребёнку, чтобы он не искал любви и поддержки у друзей, а находил её дома. Если есть подозрения на наркотики, с ребёнком надо поговорить, но не обвинять, иначе закроется, и ничего не скажет.

Наркомана, который прочно сидит на игле, скинуть с иглы почти невозможно. Его не пугает даже то, что он может оказаться в тюрьме. Даже если стоят возле наркоточки полицейские, наркоман думает, как бы незаметно прошмыгнуть и получить дозу. Даже если сейчас его поймают за руку. Как говорят ребята из центра «Жизнь», у наркомана нет моральных тормозов.

– Когда я задумываюсь, сколько я спустил, мне становится не по себе. У меня был дом с землёй, он был продан. У нас семья не бедная была, все накопления я проколол. Работал на неплохой работе – отправлял грузы на Север, всю зарплату спускал, потом пришла очередь бабушкиной пенсии, – говорит Дмитрий. – У меня был стаж употребления 10 лет. Как только доступные денежные источники заканчивались – кошелёк родителей, зарплата – для меня не было проблемы пойти практически на любое преступление. Были очень большие проблемы с милицией. Я воровал из дома, воровал везде. Я вырос в частном секторе, и, если люди приходили к участковому, он первым делом шёл ко мне, потому что знал, что есть такой парень, Дима. Кто ещё, если не он?

Владимир Счастливцев говорит, что самый жуткий эпизод из его наркоманского прошлого – одна девушка укололась, подогнула под себя ногу и в этом положении «зависла». Когда проснулась, нога перестала работать. Девушка, вполне симпатичная, осталась одноногой. У него начиналось всё так же, как у всех – конопля, потом тяжёлые наркотики – редкие уколы, которые создавали иллюзию, что он ещё не «влип». Владимир сидел на героине 4 года.

– Ты теряешь работу, семью, положение в обществе, – говорит он.

Ему повезло. Он первый раз укололся, когда жена уже была беременна. Слава Богу, не отразилось на ребёнке.

Ребята, прошедшие через этот ад, советуют: исключить первый раз. Наркомания не компьютерная игра, где можно подорваться на мине и начать заново. После того, как человек один раз попробовал, он уже не будет прежним.

Также они советуют родственникам: не жалеть людей с зависимостью, быть твёрдыми. Для наркомана или алкоголика, если его выгоняют из дома, может послужить стимулом попытаться завязать. Если парень бьёт жену, маму, бабушку и не хочет отправится в реабилитационный центр, этому парню будет лучше в тюрьме.

Как говорят ребята, сейчас наркомания эволюционирует. Сейчас больше доносят до молодёжи, что это вредно, но и больше стало путей для наркотика. Появилась так называемая «аптечная» наркомания. Человек, употребляющий эту дрянь, деградирует и умирает на глазах – за 2-3 года. Если раньше к наркоманам, как правило, приходило осознание, что они сидят на игле, то сейчас человек просто не успевает осознать это.

– Героин я мог употреблять 6-7 лет, я мог понимать в своём сознании, что нужно что-то делать. «Аптечная» наркомания другая, человек 1-2 раза укололся, и у него стопроцентная зависимость. Я видел людей, у которых кожа отслаивается, потому что они разбавляют например, опий всякой аптечной ерундой, – говорит Дмитрий.

Медики говорят, что наркомания неизлечима. Евгений знает парня, который удалял нерв удовольствия два раза. Ему самому и кровь очищали, и что только ни делали. Ребята считают, что реабилитационный центр при Библейском обществе – единственный выход для наркозависимого.

Как они говорят, большинство людей понимают, что зависимы, когда заканчиваются деньги, и наступает ломка. В любом случае, лучше опознать проблему сразу, когда человек только попробовал курящиеся наркотики.

Итак, ребёнок, курит наркотики если:

– Раньше подросток был доброжелательный, а сейчас агрессивный, замкнутый. Он говорит: «Я закроюсь в комнате, оставьте меня». Человек отделяется от мира, где нет наркотиков и погружается в мир, где они есть, а там другие правила.

– У ребёнка меняется компания. Раньше он общался с Сашей, Петей, Машей, они играли в компьютерные игры, что-то коллекционировали. Сейчас он дружит с каким-то непонятным Васей, который звонит: «Ваш сын дома?» – «А кто его спрашивает?» – «Да так…»

– Финансовый вопрос. Наркотики всегда стоили больших денег. Родитель должен понимать, если ребёнку постоянно нужны деньги на то, чем он раньше не занимался, это должно вызвать подозрения. «Мы хотим поехать отдыхать», «Мне нужно в клуб сходить», «У меня есть подруга»… Если молодой человек сидит на тяжёлых наркотиках, может говорить: «Я хочу права», «Хочу устроится на работу, мне нужно пройти медкомиссию, дайте денег». Придумки у наркоманов умные, если человек зависим, его мозг работает только на это.

– У ребёнка очень хороший аппетит – вечером тянет поесть.

– У него расширенные зрачки.

– Радуется непонятно чему.

Если близкий вам человек употребляет тяжёлые наркотики:

– Аппетит падает.

– Зрачки сужены в точку, не реагируют на свет.

– При тяжёлых наркотиках человек худеет, чешется.

– У него пропадают дорогие вещи. Был новый сотовый телефон – потерял. «Где ноутбук?» – «Дал Серёге, сломался». Может, подросток, действительно, потерял телефон, но это надо проверить.

– У наркомана, который «сидит» на героине, депрессия с утра: «Не лезьте ко мне», а вечером, наоборот, подъём настроения: «Давайте делами заниматься, я пол помою».

Из пяти парней, с которыми дружил Евгений, двоих уже нет, двое – в тюрьме. Друг Дмитрия сидит в тюрьме пятый раз, выходя, он снова и снова садился на иглу. Тридцатилетние парни рассказывают о своей «кайфовой» молодости со слезами на глазах. Эти ребята молодцы, что смогли избавиться от зависимости. Но таких, как они, – единицы. Абсолютное большинство, один раз присев на иглу, остаются чмошниками, ворующими пенсию собственной бабушки, навсегда.

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100