Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (1024) от 30 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтобан

По сообщениям СМИ.

-Отработанные автошины можно сдать в специальные пункты приема
-Ажиотаж на шиномонтажных мастерских Владивостока не утихает


Отработанные автошины можно сдать в специальные пункты приема

Программа стартовала в августе 2011 года. Подрядная организация ежедневно собирает отработанные шины с улиц, вывозит из лесных массивов и дворов десятками тонн в неделю. Однако чистота нашего города прежде всего зависит от самих горожан – владельцев автотранспорта.

Небезразличные к чистоте своего города граждане могут сдать отработанные покрышки по следующим адресам:

• «1000 размеров»: ул. Русская, 92а, ул. Сахалинская, 4, ул. Адмирала Юмашева, 7.

• «Гиперавто»: пр. 100-летия Владивостока, 122, ул. 5-я Проходная, 15.

• ООО «ПриморавтотрансТрэйд»: Народный пр., 6.

• «Шинтоп»: ул. Бородинская, 47«б», ул. Руднева, 14, ул. Борисенко, 40, ул. Вилкова, 13«б», ул. Камская, 1, пр. 100-летия Владивостока, 12, ул. Снеговая, 2а.

• Шиномонтажные мастерские: ул. Ильичева, 20в, ул. Некрасовская, 38«б», ул. Постышева (после ж/д переезда перед т/ц «Максим»), пр. 100-летия Владивостока, 12в, ул. Чапаева, 14, ул. Ильичева, 3, пр. Острякова, 38, ул. Мельниковская, 101, ул. Лесная, 1в, ул. Интернациональная, 71а, ул. Никифорова, 10, ул. Фадеева, 42, ул. Адм. Кузнецова, 66а.

Цена за прием автопокрышек на утилизацию должна быть не более 50 рублей за одно колесо легкового автомобиля и джипа и не более 300 рублей за грузовое.

Стоит отметить, что выброшенные шины разлагаются более ста лет, загрязняя почву токсичной органикой. А при обычном сжигании одна тонна покрышек отдает в атмосферу 250 килограммов токсичной сажи и 450 килограммов ядовитых газов.

Пресс-служба администрации Владивостока, VL.ru


Ажиотаж на шиномонтажных мастерских Владивостока не утихает

Массовый ажиотаж на шиномонтажных мастерских, вызванный пришедшим во Владивосток мокрым снегом, продолжается. По словам сотрудников шиномонтажных мастерских, автомобилисты активизировались ещё за 2 дня до снегопада. Всем, кто «переобувался» в эти дни, пришлось отстоять часовые очереди, а некоторые приезжали ещё задолго до открытия.

Сейчас ажиотаж немного поутих, но при этом по-прежнему наблюдается повышенная активность на пунктах шиномонтажа. В тех немногих точках, что работают круглосуточно, работникам спать не приходится: всё те же очереди – клиенты приезжают даже поздней ночью.

Денис, 29 лет, сотрудник пункта шиномонтажа:

«Полчаса назад приехал на работу, а четыре машины уже ждут. Сейчас уже пять стоит. Работа ещё неделю кипеть будет, а то и больше. После снегопада вообще все как с ума посходили».

Владимир, 40 лет, сотрудник пункта шиномонтажа:

«Переобуваться вообще заранее надо. В сентябре ещё, как только чуть холодать начнёт. Многие наши клиенты уже знают и подъезжают загодя, чтобы не толкаться и не мучиться, когда пора придёт. Хотя я вот сам на летней пока ещё».

Приехав на рядовую «шиномонтажку» днём, придётся простоять не менее часа. По 3-5 машин, как правило, уже ждут своей очереди. Более или менее свободно только в местах продажи подержанной резины. Но со своей тут уже не принимают.

Александр, 36 лет, управляющий крупной компанией по продаже автошин:

«За эту неделю спрос вырос колоссально. Сейчас, правда, уже всё пошло на спад, но продажи всё равно идут. Работы хватает. Плюс акции помогают. Новую резину в последнее время хорошо берут».

Непросто приходится владельцам больших колёс – станки на 20 и 22 дюйма можно найти далеко не везде. Ещё сложнее водителям грузовиков. Для них во Владивостоке практически нет специализированных точек. Из пяти мелкотоннажных грузовиков за день в пункте шиномонтажа успевают обслужить 2-3.

Николай, 57 лет, водитель:

«Вчера промучался до девяти вечера – грузовики пропускают плохо. Переобуться не удалось. Сегодня вот уже на третью заезжаю – принимать не хотят. Работа тяжёлая и небыстрая, я понимаю… И это первая моя машина, а у меня их три».

По прогнозам работников сферы, сложная ситуация будет наблюдаться ещё около недели. При этом основная масса автомобилистов так и останется непереобутой – многие благополучно переждали снегопад и продолжают донашивать летнюю резину. Тем временем, новые погодные сюрпризы, по информации синоптиков, могут поджидать водителей уже утром грядущего понедельника.

Для того, чтобы облегчить жителям города задачу смены летней резины на зимнюю, VL.ru отметил на карте все шиномонтажные мастерские города. Теперь горожане смогут легко найти, где «переобуться», даже оказавшись в незнакомом районе столицы Приморья.

VL.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100