Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не ждите покраснения

Н. ЦУПКОВА, «Ваши 6 соток».

Помидоров собираю много, но сохранить не могу…
А. АНДРЕЕВА.

Нельзя запаздывать с уборкой томатов. Их нужно снять с кустов, пока температура ночью не ниже 5-8°С. Плоды, перенесшие более низкую температуру, быстро загнивают. В средней и особенно северной зоне многие сорта томата не созревают на корню. Кстати, съем плодов бурыми, или даже зелеными, или начинающими белеть намного ускорит налив оставшихся на кусте, что увеличит урожай. Мелкоплодные томаты обычно сохраняются лучше, чем крупноплодные, а также плоды меньших размеров в пределах одного сорта. Убирают томаты в сухую погоду. Срывают плоды вместе с плодоножкой.

После сбора их сортируют в зависимости от назначения и состояния и тут же укладывают, не более чем в 2 ряда, в чистые небольшие ящики с решетчатыми крышками плодоножками вверх. На дно ящика и между плодами насыпают мелкую стружку слоем не более 1,5 см, а можно дно застелить бумагой и в мягкую бумагу завернуть каждый плод.

Некоторые овощеводы предпочитают хранить плоды, переслаивая сухим, но не пересушенным торфяным мхом. Это вполне обоснованно, т.к. мох содержит антибиотическое вещество – сфагнум, которое оказывает дезинфицирующее действие на плоды.

Хорошие результаты дает и хранение томата вместе с луком и чесноком (1:1). Они обладают фитонцидными свойствами, благодаря этому плоды меньше поражаются болезнями.

Наполненные ящики ставят друг на друга в темном помещении с высокой относительной влажностью воздуха (80-85%), что защищает плоды от усыхания. При хранении томаты медленно созревают. Хлорофилл (зеленый пигмент) превращается в каротин и ликопин – пигменты, окрашивающие плоды в красный цвет, увеличивается содержание Сахаров и витаминов. Томаты, дозревшие в таких условиях, по внешнему виду и химическому составу не отличаются от созревших на корню.

Зрелые плоды при температуре 4-6° хорошо лежат 15-30 суток, при температуре 0-2° срок хранения увеличивается до 40-50 суток, но качество и вкус томатов ухудшаются. Зеленые плоды держат при температуре 12-14°. Учтите, что если температура ниже, то даже при создании впоследствии оптимальных условий зеленые помидоры не покраснеют. Лёжкость молочных помидоров выше при температуре 8-10°.

Чтобы зеленые помидоры быстрее дозрели, в ящики с ними положите несколько красных. Зрелые плоды выделяют газ этилен, что ускоряет созревание плодов. Так же действует и свет, в темноте плоды краснеют медленнее, зато окраска их ровнее. Если же, наоборот, вы хотите, чтобы помидоры подольше не краснели, ящики с ними ежедневно просматривайте и выбирайте покрасневшие плоды.

Повышенной лёжкостью отличаются плоды сортов Москвич, Грунтовый грибовский 1180, Перемога 165, Алпатьева 905А. Из новых сортов для длительного хранения пригодны гибриды (F1) Адонис, Габор, Лола, Ресенто, Традиро, Траст, Филя, Атлетико, Снегопад, Картуш, Мастер, а также сорта Новогодний, Жираф, Банан, Кредо, Де Барао.

Н. ЦУПКОВА, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100