Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда убирать лук и чеснок?

Н. НИКОЛАЙЧУК, А. ЛЕБЕДЕВА, «Ваши 6 соток».

В средней полосе России из-за сильного развития пероноспороза (ложной мучнистой росы) приходится убирать лук с начала августа. В это время листья лука желтеют, слегка подсыхают и полегают. Луковицы выдергивают вместе с листьями и подсушивают в течение 20 суток. При массовом побурении и полегании ботвы убирают лук-репку. На тяжелых почвах его приходится слегка подкапывать вилами.

Признак созревания чеснока – прекращение образования новых листьев. У нестрелкующихся сортов желтеют листья, у стрелкующихся – растрескиваются чехлики на бульбочках, на луковицах образуются пленчатые обертки, головка становится ребристой. При задержке с уборкой зубки разрывают рубашку и рассыпаются. Такой чеснок непригоден для длительного хранения.

Выбранные луковицы с необрезанными корешками на 4-5 суток укладывают на грядку для просушки на солнце, затем под навес, где выдерживают в течение двух недель. За это время луковицы дозревают благодаря оттоку питательных элементов из листьев.

В сырую погоду луковицы раскладывают под навесом в один слой (можно использовать для этого пустые теплицы). Их периодически переворачивают, чтобы избежать распространения болезней. После подсыхания севок выдерживают при температуре 35-45°С.

Через 10 суток после сушки у лука-севка обрезают ботву на расстоянии 2-4 см от шейки и корня, сортируют по размеру. Севок диаметром более 3 см (выборок) оставляют на продовольственные цели или используют для выгонки зелени зимой.

Н. НИКОЛАЙЧУК, А. ЛЕБЕДЕВА, «Ваши 6 соток».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100