Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (1021) от 9 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как я глушил сорняки

В. БОНИН, «Ваши 6 соток»

Чтобы восполнить потери питательных веществ и не допустить снижения плодородия почвы, ее структуры, на протяжении ряда лет использую зеленые удобрения.

Как только часть какой-либо грядки освобождается от урожая, вскапываю ее на глубину, равную половине штыка лопаты, разравниваю и высеваю однолетний люпин. Стебель у него прямостоячий, при благоприятных условиях достигает высоты до 1 м. Зеленая масса люпина даже позднего срока посева при заделке в почву перегнивает быстро. Семена заделываю на глубину 2-3 см, междурядья делаю 7-8 см. Если после посева стоит сухая погода, грядки поливаю. До осенней перекопки грядки с люпином в зависимости от погодных условий и срока высева с 1 м2. получаю 2-5 кг зеленой массы, без учета веса оставшихся в почве корней. А это равно практически такому же количеству перегноя. Кроме того, на корнях люпина поселяются бактерии, фиксирующие из воздуха азот. Это тоже важный источник легкоусвояемого растениями азотного удобрения. Немаловажно и то, что посев люпина глушит сорняки.

Использую многолетний люпин и для удобрения почвы. Для него выделяю небольшую грядку, оставляя там люпин на 2 года, а потом ее перекапываю. Такая люпиновая грядка «путешествует» по участку и за несколько лет проходит все мои «поля». Многолетний люпин является прекрасным декоративным растением, цветы его (от белоснежных до синих) зацветают на второй год в июне.

За годы применения люпинов в качестве зеленых удобрений заметно улучшились качество моего тяжелого суглинка, его структура, больше стало в нем дождевых червей, почву теперь легче копать, и главное, растения на обновленной земле лучше растут, дают больший урожай, меньше болеют. В качестве зеленого удобрения можно использовать не только люпин, а и многие другие растения (белая и салатная горчица, рожь, экспарцет и др.).

В. БОНИН, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100