Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (1016) от 4 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Выпрямляем спину

Валентин Дикуль Фото: medinfo.ua

Современный человек ведёт малоподвижный образ жизни, много сидит. Это неправильно и недопустимо. Заболевания спины появляются тогда, когда ослабевает мышечный корсет. При этом происходит расплющивание межпозвоночного диска, сужение суставов, общее нарушение обмена веществ. И всё это может вызвать боль. При этом многие не спешат браться за себя, надеясь: «Ну, подумаешь – кольнуло где-то! Выпью обезболивающее и займусь своими делами». Через какое-то время звонит «второй звоночек», чуть позже – ещё один… И повторение приступов учащается.

А ведь эти состояния обязательно нужно предупреждать! И во многих случаях можно обойтись даже без лекарств.

Я рекомендую для здоровья в общем-то простые вещи: активный образ жизни и свежий воздух. Большое значение имеет ходьба. Человек должен в день проходить не менее трёх-пяти километров. Сейчас век техники и сидячей работы. Мы проснулись утром, сели в машину, доехали до работы, сели и сидим. Вечером обратно, опять же в машине, доехали, поужинали – и снова сели перед телевизором. Мы крайне мало двигаемся. Поэтому надо заниматься собой.

Зарядка в первую очередь необходима людям, которые мало двигаются в течение дня. Если нет возможности уделить утром 10-15 минут зарядке – делайте гимнастику позже, на рабочем месте. Вспомните, раньше была производственная гимнастика: включали радио, и люди занимались. Не нужно стесняться, если в кабинете три или четыре сотрудника. В первое время они, может, даже пошутят над вами, но со временем увидят, какая от всего этого польза и, возможно, станут заниматься с вами.

Очень хороши упражнения, связанные с приседаниями, наклонами. Они дают нагрузку организму и восстанавливают кровообращение. Даже если вы сидите за столом в офисе, никто вам не запретит потянуться в одну сторону, потом – в другую. Сделали боковые наклоны – без резких движений, назад прогнулись, наклонились вперед. Встали, прошлись по кабинету… Можно, опять же, сделать приседания, держась за спинку стула.

На все нужно время: и на то, чтобы заболеть, и на то, чтобы выздороветь.


Ваша осанка в ваших руках

Красота фигуры человека во многом зависит от строения осанки. Наличие красивой осанки играет не только эстетическую роль в жизни человека. Правильная осанка является залогом здоровья. Позвоночник представляет собой своего рода каркас, на котором крепится весь организм. Отсюда складывается вывод о том, что жизненные способности и здоровье каждого человека определяются, прежде всего, состоянием его позвоночника. Исследователи утверждают, что многие болезни, поражающие организм человека, является следствием плохого состояния позвоночника. В результате искривления позвоночника из-за неправильной осанки, внутренние органы могут сместиться, что приведет ко многим заболеваниям.

Красота вашей осанки достигается довольно лёгкими способами. Каждодневные упражнения, которые растягивают и укрепляют мышцы позвоночника помогут укрепить осанку. Самыми простыми и довольно эффективными из таких упражнений являются наклоны назад – вперед, вправо – влево. Согласитесь, подобные упражнения не вызывают каких-либо сложностей, а результатом ваших усилий будет красивая и ровная спина. Для более подвижных и активных укрепить мышцы спины возможно благодаря занятиям йогой, плаванием, фитнесом, ездой на велосипеде. Также, ещё с детства медики говорили о необходимости ежеминутно следить за положением спины. Шея и спина должны быть выпрямлены, плечи расправлены назад а подбородок поднят.

Валентин Дикуль
Фото: medinfo.ua


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100