Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (1012) от 7 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Туры на остров Икария, Греция

www.dsbw.ru

Икария — живописный остров на северо-востоке Греции. По преданиям, название его произошло от имени мифического героя Икара, сына Дедала, который, ослушавшись своего отца, погиб в водах Эгейского моря, неподалеку от соседнего острова Самос. В память об этом издавна воды южнее самого острова носят название Икарийского моря. Стоит отметить, что сегодня многие рекламные туры по Греции включают в себя посещение этого чудесной красоты места, что неудивительно, ведь живописные пейзажи его поражают даже видавшего виды туриста.

Это идеальное место для любителей уединенного отдыха и тех, кто хочет оказаться вдалеке от надоедливой городской суеты. Здесь нет развитой туристической инфраструктуры, наплыва шумных туристов. Небольшие гостиницы и мини-отели всегда готовы радушно и гостеприимно встретить гостей.

Среди достопримечательностей прекрасного Икария можно отметить его неповторимую природу, первоклассные пляжи и древние памятники истории. Живой и неподдельный интерес вызывает большое количество неизведанных пещер, в которых по сей день проводятся археологические раскопки. Во многих из них обнаружены свидетельства проведения древних обрядов и ритуалов. У каждой пещеры свой миф и своя история, которую с удовольствием вам поведают местные жители.

Любителям древности обязательно стоит посетить этнографический музей, который находится в столице острова, городе Агиос-Кирикос, а также древнюю церковь Святого Кирика, Благовещенский монастырь, древний замок Дракано. Можно подняться на прекрасную гору Фитро, покрытую причудливой дикой растительностью, и с высоты птичьего полета увидеть весь город с близлежащими поселками, окаймленных по линии горизонта Икарийским морем, во всей их первозданной красоте.

Большой популярностью у туристов и местных жителей пользуются знаменитые песчаные пляжи, такие как Фитема, Ливади, Камбос, Агиа параскеви и многие другие. Здесь можно с удовольствием насладиться безупречно чистым морем и получить шоколадный загар. Сухой и жаркий средиземноморский климат с умеренными ветрами и немногочисленными осадками позволит прекрасно провести время летом.

Но стоит признать, что основная достопримечательность Икария — это, конечно, его всемирно известные лечебные минеральные термальные источники. История их уходит своими корнями далеко в прошлое. Именно древнегреческие врачи первыми указали на пользу минеральных вод. Историк древности Геродот посвятил им много своих трудов. В Греции насчитывается около 17 наиболее известных минеральных источников, 8 из них находятся именно на острове Икария.

Минеральная вода в своем составе содержит радон и хлорид натрия, которые оказывают благоприятное действие при лечении заболеваний кожи, гинекологических проблем, болезней органов движения. Источник под названием «Бессмертная вода» помогает больным избавиться от камней и песка в почках. Вот почему икарийцы известны на весь мир большой продолжительностью жизни. Ученые Афинского университета провели ряд исследований и выявили, что долгожителей на этом острове больше, чем во всех странах Европы, вместе взятых.

Посещение Икария надолго оставит в памяти неизгладимый след и заставит снова и снова возвращаться в это чудное место с его древней историей и неповторимой первозданной природой. И хотя остров Крит, отдых на котором действительно очень популярен, больше привлекает внимание наших соотечественников, стоит отметить, что на Икарии можно ничуть не хуже отдохнуть и не менее интересно провести время. Неудивительно, что с каждым годом туры на остров Икария становятся только популярнее у наших соотечественников.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100