Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Корчуя пень, потеряешь день

«Сад и огород»

Раскорчевка пней – это неоправданная трата сил. Землю вокруг спиленного дерева можно подготовить к посадкам по-другому. Пень остается на месте, а над ним сооружается компостная куча. Корни в первый же год погибнут, и пень перестанет давать поросль.

На 2-й год компост почти весь удаляется, и на этом месте можно сажать, например, маточную землянику для получения усов или огурцы, тыквы. Старые корни им не мешают.

На 3-й год место уже годится для посадки молодого плодового дерева, без рытья посадочной ямы. Насыпь необходимой величины делается из любой земли, желательно песчаной. У сохранившегося в глубине земли пня есть ценное свойство: он своими корнями создает возвышенность. Следовательно, это самое подходящее место для посадки плодового дерева на участке с близким залеганием грунтовых вод. За два предыдущих года почва успевает настолько восстановиться, что можно сажать молодую яблоню на месте старой (если спиленное дерево было яблоней). И все же семечковые лучше сажать на месте косточковых, и наоборот.

«Сад и огород»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100