Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Одинаково вредные

Л. ТРЕЙВАС, фитопатолог, «Приусадебная газета»

Щитоноски и щитовки – это совершенно разные вредители. Щитоноски – жуки-листоеды из отряда жесткокрылых, щитовки – из подотряда кокцид.

Есть несколько видов щитоносок: свекловичная, маревая, зеленая, крапивная, рыжая. Наиболее распространен первый вид – свекловичная щитоноска, злостный вредитель свеклы. Это ржаво-коричневый с черными крапинками и продольными рядами точечных бороздок жук длиной 6-7 миллиметров. Его сросшиеся надкрылья значительно шире тела и напоминают щиток. Яйца овальные, светло-желтые, длиной 0,4-0,5 миллиметра. Личинки желто-зеленые, длиной 7-8 миллиметров. Куколки длиной 6,5 миллиметра, плоские, ярко-зеленые, с пятью зазубренными лопастями по бокам тела.

Зимуют жуки в растительных остатках под деревьями и кустарниками на непахотных землях. Весной, в середине-конце апреля, жуки выходят на поверхность и начинают свои полеты в поисках пищи. Заселяют участки, заросшие сорняками из семейства маревых (лебеда, марь белая), на заболоченных участках жуки питаются на калужнице. Личинки и жуки повреждают листья свеклы, выскабливая в них язвочки или прогрызая сквозные отверстия. Если вредителей очень много, они могут полностью съесть листья, что сильно сказывается на развитии свеклы.

В качестве мер борьбы я рекомендую уничтожать сорняки, особенно из семейства маревых, и опрыскивать растения свеклы препаратами «Карбофос», «Фуфанон», «Инта-ВИР», «Искра».

Щитовки – мелкие сосущие насекомые, питающиеся соком растений. Самцы имеют одну пару передних крыльев, усики, тонкое тело и хорошо летают. У самок нет ног, крыльев, усиков, сегменты брюшка укорочены. У большинства видов самки выделяют воскоподобное вещество, которое образует щиток и покрывает тело самки сверху. Восковой щиток может быть различной формы: палочковидный, запятовидный или почти круглый.

Чаще всего мы сталкиваемся с комнатной щитовкой, развивающейся на домашних растениях, но есть и виды, живущие в открытом грунте. Они многоядны, распространены повсеместно, развитие их связано в основном с древесными и кустарниковыми породами. Наиболее часто встречаются яблоневая, запятовидная, ивовая, розанная щитовки.

Бороться со щитовками можно, опрыскивая весной, до распускания листьев, и летом препаратами «Карбофос», «Фуфанон», «Актеллик», которые значительно снижают численность вредителей.

Л. ТРЕЙВАС, фитопатолог, «Приусадебная газета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100