Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Новое устройство для полива

Н. СУРГУТАНОВ, овощевод-любитель, «Сад и огород».

Кое-что новое о капельном поливе. Я уже писал о своих неудачах с использованием для полива двухлитровых пластиковых бутылок, когда не получалось постепенного просачивания воды из бутылки под растение. Стоит бутылка с водой несколько дней, и вода из нее не выливается вообще. Возможно, это наши суглинки надежно заткнули горло бутылки и не давали воде вытекать.

Пробовал копать ямку, насыпать в нее почвосмесь с добавлением песка и перегноя. В этом случае вода из бутылки вытекала, но невозможно было регулировать скорость ее вытекания: то очень медленно течет, то за считанные минуты вся вытекает.

Всё-таки я нашел выход – подвесил бутылки без дна над лунками с рассадой (см. рис.), навернул на горло бутылок пробки, налил в бутылки поды, а чтобы вода вытекала постепенно, пробки чуть-чуть приотвернул. Хочешь, чтобы вода вытекала быстрее, отворачивай пробку побольше, нужно, чтобы вода текла медленно, заверни пробки посильнее. Вода у меня холодная, из колодца, а в бутылках она быстро нагревается и к растениям поступает уже теплой. Получился капельный полив. Чтобы почву не размывали капли, кладу под бутылки крошечные, размером с почтовую открытку, кусочки пленки и присыпаю их почвогрунтом. Получился довольно простой полив, причем хорошо видно, в каких бутылках воды стало мало и ее надо долить.

К каждой культуре свой подход. Описанная выше система полива годится для томата, огурца, капусты, но неприменима для свеклы, моркови, лука и т.п. Эти культуры и картофель вначале я поливал из шланга, но потом сделал простейшее устройство. Положил между рядками пластиковую трубу, состоящую из нескольких отрезков, соединенных резиновыми соединительными муфтами. В каждом отрезке просверлил через 3-5 см отверстия. Чтобы вода не вытекала струей и не размывала почву, трубу поверх отверстий «забинтовал» полосками ткани. Воду подвел с двух концов трубы при помощи гибких шлангов.

Включаю насос, вода по трубе начинает поступать в канавку. Как только канавка между рядками наполнится водой, насос отключаю и переношу трубу по частям на следующую пару рядков. Пока идет полив одной пары рядков, выставляю второй комплект рогаток на следующей паре. Устанавливаю рогатки так, чтобы труба, положенная на них, лежала горизонтально, тогда полив будет равномерным.

На фотографии (см. начало статьи) хорошо видно, как при помощи рогаток и специально изогнутой проволоки трубы располагаются над грядками и вода из-под тканевых повязок вытекает на грядку. За время полива 2-3 раза меняю положение труб, чем добиваюсь равномерного полива растений по всей грядке. Когда ботва сомкнется в рядках, поднимаю трубу над растениями при помощи деревянных рогаток. В прошлом году эти же трубы использовал для полива гряд свеклы, моркови, лука и чеснока.

Н. СУРГУТАНОВ, овощевод-любитель, «Сад и огород».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100