Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Первый пошел?

Марина ЗАВАДСКАЯ

В воскресенье, 10 июня, уже после вступления в силу штрафных поправок в Закон о митингах, у МУРа продолжалась акция #оккупаймур. Народ сидел на бордюрах напротив полицейского здания, протестуя против задержаний оппозиционеров. В конце концов «дождались»: их задержали, запихнули в автозак, повозили по Москве туда-сюда и… отпустили. Даже протоколы не составили.

– Какой смысл? – удивлялись участники акции. – Мы ж снова туда пойдем!

Что б они понимали. Каждое отделение полиции борется за право не применить первыми поправки к скандальному закону.

Это едросовские думцы и тем более сам ВВП могут считать, что живут на небесах и их не коснется. А полиция – на земле существует, и если мозги там еще сохранились, то их обладатели готовы правдами и неправдами добиваться почетного права не быть первыми в позоре.

Если у некоторых полицаев есть мозги, то есть и фантазия. Возможно, даже буйная. Так что предположение, чем для них обернется применение, тем более первыми, возникает, небось, в красочных картинках.

А что касается так называемого Марша миллионов 12 июня, на День России, к которому так торопились принять поправки, то – облом-с! Заява на шествие и митинг была подана до принятия поправок – значит, действует прежняя редакция закона.

То есть новые штрафы могут быть применены к незаявленным акциям или к тем заявкам, что будут поданы после принятия штрафов.

И первый, возможно, пошел.

В Питере состоялся на днях флэш-моб – битва на подушках. Или битва подуш-

ками – как хотите, смысл не меняется. Собрались несколько сотен народу с подушками, распределились на Белых и Черных (по дню рождения: родившиеся в четный день – белые, в нечетный – черные).

Все, как любят наши законотворители, «как в ихних европах и америках». В Нью-Йорке проходят такие битвы, так почему бы в Питере не провести? Чисто поразвлечься, подраться без травм (какие травмы от подушки?).

Что-то вроде «Зарницы» для взрослых: цель битвы – отобрать знамя у противника.

И тут в игру вступает полиция.

Если у некоторых полицаев есть мозги, то у некоторых их нету – закон равновесия в природе.

А потом – разница же, Москва и Питер. Если для московских властей подушка – это подушка, то у питерских подушка – это давняя историческая травма. Подушкой, между прочим, говорят, одного сумасбродного императора задушили.

И вот полицаи передают по рации: «Агрессивно настроенная толпа молодёжи, вооружённая подушками, движется в сторону Дворцовой площади».

Понятно, что толпа двигалась, да еще и пешком: подушка – слишком громоздкий предмет. К тому же транспорт не до всех мест в городе (любом) ходит. А собрались «бойцы» воевать на Марсовом поле – как и полагается. Подушки к бою! Вперед!

И только было черные почти захватили знамя белых – как появилась полиция и стала бойцов задерживать. Восьмерых задержали. Понятно, что организаторы флэш-моба недоумевают: никакой же политики у нас не было, так себе, всего лишь «Адреналин. Позитив. Драйв»…

Кто их слушает?

«Крупные штрафы грозят участникам боя подушками. Большинство из них, как сообщают очевидцы, задержали ещё во время мероприятия – людей выхватывали из толпы поодиночке. Как сообщает «Фонтанка.ру», в ОВД задержанных оформляют по статье о нарушении правил проведения собраний, митингов и шествий. Если молодых людей обвинят в проведении несанкционированной акции, им грозит штраф до 30 тысяч рублей».

Ну вот. Как говорится, целились в оппозицию, а съели чижика.

Это к тому, что если кто-то кое-где у нас еще думал, что их, благонадежных, эти штрафы не коснутся – завернитесь в простыню и оставайтесь дома. Всех коснется, всех.

ГИБДД теперь нервно курит в сторонке. Потому что сейчас любой полицай где-нибудь в парке в выходной день может подойти к любой группе и провозгласить: «Нарушаем?» Ну и предложить: «По закону будем решать или как?» И без десятки килорублей не уйдет.

Конституция – это ведь основной закон. То есть живем мы по Конституции все и все время. А теперь 31-я статья обложена штрафами.

Больше троих не собираться!

Марина ЗАВАДСКАЯ

P.S. Участников боя подушками отпустили из полиции.

В Санкт-Петербурге из полиции отпустили всех задержанных в воскресенье, 10 июня, участников боя подушками. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области, в отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении. В сообщении агентства не уточняется, в чем обвинили участников боя подушками. Ранее сообщалось, что им вменят статью 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митингов), по которым им грозят штрафы от 10 до 300 тысяч рублей либо исправительные работы.

По некоторым данным, полицейские задержали тех участников, которые после окончания акции продолжили драться на газоне. Всего в отделение были доставлены семь человек. Флэш-моб «Бой подушками» организовала арт-группа «Живой Петербург». По оценкам «Фонтанки.ру» участие в акции, которая прошла на Марсовом поле, приняли несколько сотен человек.


Lenta.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100