Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Пуси райт» опаснее троцкистов?!

Надежда АЛИСИМЧИК

Следствие по делу участниц панк-группы Pussy Riot завершено. Адвокат Марк Фейгин в блоге на сайте «Эхо Москвы» опубликовал обвинительное заключение в отношении его подзащитной Надежды Толоконниковой.

«Следователь 2-го СЧСУ УВД по ЦАО ГУ по городу Москве Ранченков А.В., рассмотрев уголовное дело № 177080, УСТАНОВИЛ: Толоконникова Надежда Андреевна совершила хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе, группой лиц по предварительному сговору».

Думаю, слоган господина Ранченкова «по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе» будет широко внедрен в юридическую практику. В дополнение к другому практикующемуся слогану: «Неустановленные лица».

Если наша судебная система будет и дальше развиваться в этом направлении, то на расследование любого дела хватит и нескольких минут. Ловко можно будет клеить любого «по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе», ведь все граждане к какой-то социальной группе относятся. А если при этих ноу-хау «Единая Россия» в Госдуме еще вернет и смертную казнь!

Далее господин Ранченков дает личную интерпретацию делу, но почему-то от лица верующих и неверующих с далеко идущим прицелом:

«Таким образом, совместный преступный умысел Толоконниковой Н.А., Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленных следствием соучастников также сводился к привлечению внимания общественных масс к кощунственным действиям. Доведению выраженного неуважения не только для служителей и посетителей Храма, но также для других граждан, не присутствующих в храме в момент его совершения, не разделяющих православные традиции и обычаи.

Причинение столь весомого страдания всем лицам, нашедшим духовное начало в служении православным идеям, предполагало СПРОВОЦИРОВАТЬ ВОЛНЕНИЕ СРЕДИ ВЕРУЮЩИХ (выделено автором статьи), затронуть их самые сокровенные идеалы и представления о справедливости, добре и зле. Неосознанно заставить искать возможность каких-то ответных действий, создать предпосылки для активации недружелюбных действий общественных групп, отдавшим внутреннее предпочтение другим религиозным направлениям…»

Какой знакомый слог! Кажется, я где-то читала подобное…, да-да, припоминаю, в магаданском краевом музее, в отделе, посвященному ГУЛАГу. Там много подобных обвинительных заключений. Сам господин Ранченков писал это заключение, или ему помогал сам «бог» в лице господина Чаплина, мне неведомо. Но, с моей точки зрения, вышло убедительно и с пафосом: эти «пусики», в представлении господина Ранченкова, для власти Путина и Гундяева куда опаснее генетиков и Троцкого вместе взятых для Сталина.

Особенно круто и обоснованно насчет «спровоцировать волнения среди верующих». Это заключение следователь, надо полагать, сделал после опроса этих самых верующих? Кто они, эти свидетели, мне неведомо – дело не читала.

Но, как сообщает адвокат, «потерпевшими по этому делу были признаны охранники, свечница и прихожанин, которые ранее проходили как свидетели. Потерпевшие якобы испытали моральное страдание от действий обвиняемых».

Свечницу-то я понять могу, не раз приходилось бывать в храмах. Не успеешь свечку поставить, чуть отошел, а свечница уже ее погасила и в корзинку бросила. В храмах у каждого свой бизнес.

Ну и охраннику, надо полагать, «накостыляли», может, премии лишили, что не углядел, как девушки на солею заскочили.

Что за прихожанин был – мне неведомо. Он что, действительно такая шишка, что может «спровоцировать волнения среди верующих»?

Всё это тянет на анекдот, если бы не «обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ». А это до 7 лет лишения свободы.

Помнится, всю Россию, независимо от веры и национальности, оскорбило поведение дочери иркутского депутата, сбившей насмерть на тротуаре одну девушку и покалечившей другую. И при этом цинично бросившейся осматривать свою машину.

И ничего, на свободе, несмотря на возмущения по всей России. А уж куда как повод для волнений был! И этих поводов по всей России…

Но люди не хотят ни крови, ни боли, и потому терпят унижения и несправедливость до упора.

Арест Нади Толоконниковой, Кати Самуцевич и Маши Алехиной продлен до 25 июня.

На прошлой неделе стало известно, что Хамовнический суд Москвы назначил на 25 июня заседание по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое оспаривает продажу товаров и оказание услуг на территории храма Христа Спасителя. ОЗПП отмечает, что на месте отсутствует информация о правилах продажи товаров, нет оформленных ценников на реализуемый товар, отсутствует книга отзывов и предложений, а торговля осуществляется без контрольно-кассовых машин.

О том, что ХХС – православно-коммерческий синдикат, большим секретом не было, но широкую огласку это обстоятельство получило именно благодаря делу «Пусси Райт». Вот теперь этим заинтересовалась и светская структура – ОЗПП. Суд, понятно, на чью сторону встанет.

Но поиск справедливости и историю не остановишь никаким судом, после смерти Сталина многие приговоры и решения отменялись.

Что касается дела Нади, Маши и Кати, то пока неясно, будет ли это показательный процесс в духе Сталина, или показательная «порка» в духе Путина и Гундяева. Так или иначе, но дело № 177080 уже вошло в историю, как образец православного путинского режима.

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100