Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (1004) от 11 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

День рыбака утопили... А то ишь, разгулялись!

Р.П. Алексанян

В членах Союза ветеранов рыбной промышленности Калининградской области состоят и те славные ветераны, которые участвовали в героическом штурме города-крепости Кенигсберга и отстраивали новый Калининград. Их далеко не сладкие воспоминания и переживания не вместить в одну книгу. Через месяц после Великой Победы они сражались уже с морской стихией.

Сражения со стихией оказались не менее ожесточенными, чем военные сражения, и рыбаки-воины теряли в водах суровой и холодной Атлантики своих однополчан. Рабочий день длился 12-16 часов на промысловой палубе, которую «девятый вал» мог переместить на дно океана вместе с рыбаками. Девять месяцев в году они жили и работали на океанских просторах вдали от семей, без доброкачественных и свежих продуктов и питьевой воды, без выходных и праздников.

Есть темы, на которые трудно писать, т.к. как бы ни старался, всю проблему раскрыть не сможешь.

Впервые День Рыбака, как профессиональный праздник был организован 6 июля 1958 г. руководством Калининградской области по случаю присвоения звания Героя Социалистического Труда работникам рыбной промышленности и рыболовецких колхозов и награждения более трехсот человек. Руководство Калининградской области «скомпенсировало» таким образом праздники, пропущенные рыбаками, одним профессиональным праздником, который и был отмечен в первое воскресенье июля 1958 года.

Всесоюзное празднование Дня Рыбака было установлено позже (3 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР) и с 11 июля 1965 года отмечается во второе воскресенье июля ежегодно, как высокая оценка тяжелого рыбацкого труда.

В 1965 году этот праздник был отмечен «по полной программе» на всех судах МРХ СССР, находящихся в промысловых районах Мирового океана. Небесная канцелярия дала рыбакам в этот день штилевую погоду, береговые службы – высокую похвалу, поощрения и отличное снабжение праздничных столов, а рыбаки отличились культурой поведения.

Праздники бывают разные. Есть, например, праздники сугубо домашние – Рождество, Новый год. Есть и общественные, например, День независимости, который отмечают сообща, вне дома.

У калининградцев же с 1958-го по 2011-й годы был праздник, который предполагал в качестве места действия не только городские улицы, площади, реки, озера, но и Мировой океан, и семьи рыбаков, которые находились в море в этот праздник – День рыбака. Праздновало все население страны от мала до велика (кто любит и потребляет рыбу и морепродукты прежде всего обеспечивает себе здоровье!) – участники. Так почему же мы в этом году будем говорить о Дне рыбака в прошедшем времени?!

Понятие «элита» содержит идею конкурентоспособности, необходимости получить право возвысить себя выше остальных и принимать решения от имени общества. Однако отсутствие в сегодняшнем демократическом обществе честного соревнования при четко определенных целях сводит процедуру формирования нашей элиты к заурядной профанации и подмене смыслов. Пагубность этой подмены ведет к таким печальным последствиям для общества, как ломка и исчезновение традиционных и добрых праздников.

Советская элита не была обременена христианскими добродетелями, но обладала высоким чувством патриотизма к своей Родине, своему городу. Упав «наверх», сегодняшняя элита оказалась в невесомом пространстве, лишенном любых ограничителей – институциональных, политических, правовых, да и просто демократических.

В лучших традициях чиновничьего языка «златоусты» из Калининградского окружного Совета принялись вдруг убеждать нас в необходимости объединения двух праздников – День рыбака с Днем города Калининграда. Наша городская элита находит много убедительных предлогов для объединения этих праздников.

День рождения Калининграда – 4 июля. И зачем, спрашивается, так далеко уходить от исторической даты? В 2009-м, и в 2010-м, и в 2011-м День города отмечался в начале осени.

В сентябре 2011 года глава Калининграда Александр Ярошук предложил перенос праздника «на старое место», возможно в пику бывшему сити-менеджеру Феликсу Лапину. Проводился опрос граждан города, в том числе и на улицах города. Было опрошено около тысячи человек.

Предлагались пять вариантов ответов. Это: 14-15 июля, 21-22 июля, 1-2 сентября, 8-9 сентября и «затрудняюсь ответить». В информации упоминается, что 8 июля и 29 июля не попали в «вопросник» неспроста. В первом случае отмечается День рыбака, а во втором – День ВМФ.

По итогам опроса победила дата празднования 14-15 июля. Однако, на заседании окружного Совета депутатов Калининграда решено установить дату проведения праздника День города Калининграда в 2012 году 7-8 июля, а с 2013 года считать днём ежегодного проведения этого праздника вторую субботу июля.

Самое страшное в сегодняшнем мире реальных ощущений то, что современная элита способна найти оправдание всему, притом еще откровенно гордиться, что может управлять людьми, которые прочитали больше книг, имеют больший багаж знаний и жизненного опыта. Может быть, такую возможность и должностное право получают одновременно с должностью только члены партии власти?

Под видом объединения праздников нас хотят лишить памяти о тех, благодаря труду которых вырос и прославился Калининград. А почему нашей «элите» не пришла идея совместить День города с Днем Победы (9 Мая) или с днем взятия Кенигсберга (9 апреля)? Или все впереди?!

Р.П. Алексанян, председатель Калининградской региональной общественной организации «Союз ветеранов рыбной промышленности».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100